6 сентября 2021 13:55
IP/Host: 5.3.184.--- Дата регистрации: 06.09.2021 Сообщений: 30
Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста куда и как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции (городской районный суд) в мое случае: у меня трудовой спор, в исковом заявлении я выдвинул требование восстановить меня на старом месте работы, в связи с незаконным увольнением, а также требование к работодателю по возмещению некоторых убытков. Суд принял заявление, но судья решил, что мои финансовые требования не относятся непосредственно к трудовому спору, поэтому я заплатил пошлину (процент от выдвигаемой суммы компенсации). Т.е. получилось, что в одном исковом заявлении рассматривался трудовой спор (без пошлины), и финансовая компенсация (пошлину заплатил 4500 руб.). Почему так получилось, не спрашивайте, так заявление составил юрист. В итоге суд отклонил мои требования: на работе меня не восстановили, компенсации нет. Хочу подать апелляцию (к прежнему юристу идти не хочу, итак переделывали три раза исковое заявление, которое суд возвращал и т.д.). Вопросы такие: 1. Не пойму куда подавать апелляцию (понял только, что через тот же районный суд), - то ли сразу в Апелляционный суд (которых в России всего пять), толи сначала в областной, а уж если он оставит решение в силе тогда в Апелляционный? 2. Каков размер пошлины, которую я должен заплатить как физическое лицо? Понятно, что по трудовому спору пошлины нет, а вот в отношении моих финансовых требований какая должна быть пошлина? 3. Могу ли я увеличить размер суммы морального ущерба в апелляции? Заранее благодарен всем, кто откликнется. Я понимаю, что лучше было бы все это выяснить у квалифицированных юристов в живую, но, увы, таковых в своем городе не знаю, я здесь человек новый, уже нарвался.
6 сентября 2021 14:11
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
1. апелляция подается в областной суд
2. госпошлина составит 150 рублей
3. нет
6 сентября 2021 14:23
IP/Host: 5.3.184.--- Дата регистрации: 06.09.2021 Сообщений: 30
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
breghnevs24
1. апелляция подается в областной суд
2. госпошлина составит 150 рублей
3. нет
Большое спасибо за ответ, а скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ увеличить сумму морального ущерба? Допустим апелляционный суд вернет дело в районный суд, а там можно будет подать соответствующее ходатайство или как-то по другому? Или эта сумма так и останется фиксированной вплоть до последней инстанции Европейского суда?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-09-06 14:23 пользователем Виноградарь.
6 сентября 2021 16:39
IP/Host: 213.87.131.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Апелляция не возвращает. Если начнет рассмотрение по правилам первой инстанции тогда да
По трудовым спорам компенсация моралки 5-10 тыс. Выше не прыгнете
6 сентября 2021 17:00
IP/Host: 5.3.184.--- Дата регистрации: 06.09.2021 Сообщений: 30
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
mamakotenochka
Апелляция не возвращает. Если начнет рассмотрение по правилам первой инстанции тогда да
По трудовым спорам компенсация моралки 5-10 тыс. Выше не прыгнете
Простите, не понял, что именно апелляция не возвращает? И правильно ли я Вас понял, что увеличить сумму морального ущерба не представляется возможным? Или увеличить можно, но это ничего не даст, т.к. в случае выигрыша все равно будет 5-10 тыс.?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-09-06 17:01 пользователем Виноградарь.
6 сентября 2021 18:19
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
Виноградарь
что именно апелляция не возвращает?
Сообщение от
Виноградарь
Допустим апелляционный суд вернет дело в районный суд
Апелляция не возвращает в районный суд.
Сообщение от
Виноградарь
увеличить сумму морального ущерба не представляется возможным?
Сообщение от
mamakotenochka
Если начнет рассмотрение по правилам первой инстанции тогда да
Если апелляция перейдет в рассмотрение дела по правилам первой инстанции, тогда можете увеличивать. Только не моральный ущерб, а компенсацию морального вреда, ибо мораль не может быть ущербна.
Сообщение от
Виноградарь
но это ничего не даст, т.к. в случае выигрыша все равно будет 5-10 тыс.?
Да.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
6 сентября 2021 18:19
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
Виноградарь
вплоть до последней инстанции Европейского суда?
ЕСПЧ уже давно неактуален.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
6 сентября 2021 19:18
IP/Host: 5.3.184.--- Дата регистрации: 06.09.2021 Сообщений: 30
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
Александр Г.
Сообщение отВиноградарь
что именно апелляция не возвращает?
Сообщение отВиноградарь
Допустим апелляционный суд вернет дело в районный суд
Апелляция не возвращает в районный суд.
Сообщение отВиноградарь
увеличить сумму морального ущерба не представляется возможным?
Сообщение отmamakotenochka
Если начнет рассмотрение по правилам первой инстанции тогда да
Если апелляция перейдет в рассмотрение дела по правилам первой инстанции, тогда можете увеличивать. Только не моральный ущерб, а компенсацию морального вреда, ибо мораль не может быть ущербна.
Спасибо за ответ, но мне как не специалисту не все понятно, уж простите, я был бы благодарен, если бы Вы немного расшифровали свой ответ:

1. Я думал, что апелляционный суд, в случае признания апелляции обоснованной, просто возвращает дело в районный суд, и там оно, как бы, рассматривается заново, видимо это не так? Похоже апелляционный суд, может отменить решение районного суда и принять новое решение, которое (в случае, если его никто не оспорит) вступит в законную силу? Это так или нет?
2. Что значит апелляция перейдет в рассмотрение по правилам первой инстанции? Это когда областной суд будет вести разбирательство, по изначальному исковому заявлению, которое я подал в районный суд? И тогда в областном суде я смогу подать ходатайство об увеличении компенсации морального вреда?
3. Получается, на решение ЕСПЧ сегодня в России всем наплевать? Но я слышал, что еще недавно люди получали компенсации, которые им назначил ЕСПЧ (год или два назад).
6 сентября 2021 20:21
IP/Host: 176.195.180.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
1-3 да

Апелляция лишена полномочий возвращать в нижестоящую инстанцию. Если они считают Решение незаконным, то в этой части они его самостоятельно изменяют.
Апелляция вправе при наличии обстоятельств начать рассмотрение дела заново - это и есть по правилам первой инстанции. Но рассматривать его будут сами вместо первой инстанции. У меня последний раз такое было когда первая инстанция не уведомила Ответчика о заседании. Действительно в этом случае вы вправе изменять исковые требования

По поводу компенсации морального вреда, то практика такова, что как правило по данной категории взыскивают 5-10 тыс.
Я встречала и отхождения от этого размера, но нужно постараться серьезно, с подтверждающими документами и сильных-сильных нравственных страданиях и душевных муках




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-09-06 20:35 пользователем mamakotenochka.
6 сентября 2021 21:10
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
Виноградарь
1. Я думал, что апелляционный суд, в случае признания апелляции обоснованной, просто возвращает дело в районный суд, и там оно, как бы, рассматривается заново, видимо это не так?
Думать не надо. Надо читать статью 328 ГПК РФ.
Сообщение от
Виноградарь
2. Что значит апелляция перейдет в рассмотрение по правилам первой инстанции? Это когда областной суд будет вести разбирательство, по изначальному исковому заявлению, которое я подал в районный суд?
Читаем п. 48 и 49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Сообщение от
Виноградарь
3. Получается, на решение ЕСПЧ сегодня в России всем наплевать?
Да.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
6 сентября 2021 21:20
IP/Host: 5.3.184.--- Дата регистрации: 06.09.2021 Сообщений: 30
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
mamakotenochka
1-3 да

Апелляция лишена полномочий возвращать в нижестоящую инстанцию. Если они считают Решение незаконным, то в этой части они его самостоятельно изменяют.
Апелляция вправе при наличии обстоятельств начать рассмотрение дела заново - это и есть по правилам первой инстанции. Но рассматривать его будут сами вместо первой инстанции. У меня последний раз такое было когда первая инстанция не уведомила Ответчика о заседании. Действительно в этом случае вы вправе изменять исковые требования

По поводу компенсации морального вреда, то практика такова, что как правило по данной категории взыскивают 5-10 тыс.
Я встречала и отхождения от этого размера, но нужно постараться серьезно, с подтверждающими документами и сильных-сильных нравственных страданиях и душевных муках
Спасибо, Вы мне очень помогли.
6 сентября 2021 21:20
IP/Host: 5.3.184.--- Дата регистрации: 06.09.2021 Сообщений: 30
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
Александр Г.
Сообщение отВиноградарь
1. Я думал, что апелляционный суд, в случае признания апелляции обоснованной, просто возвращает дело в районный суд, и там оно, как бы, рассматривается заново, видимо это не так?
Думать не надо. Надо читать статью 328 ГПК РФ.
Сообщение отВиноградарь
2. Что значит апелляция перейдет в рассмотрение по правилам первой инстанции? Это когда областной суд будет вести разбирательство, по изначальному исковому заявлению, которое я подал в районный суд?
Читаем п. 48 и 49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Сообщение отВиноградарь
3. Получается, на решение ЕСПЧ сегодня в России всем наплевать?
Да.
Большое спасибо!
7 сентября 2021 08:23
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Как правильно подать апелляцию на решение суда первой инстанции, в моем случае?
Сообщение от
mamakotenochka
но нужно постараться серьезно, с подтверждающими документами и сильных-сильных нравственных страданиях и душевных муках
Иногда поведение ответчика способствует и без этого - два последних иска по трудовому спору - две моралки по 50 тыс.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти