31 августа 2021 22:40
IP/Host: 46.188.124.--- Дата регистрации: 31.08.2021 Сообщений: 2
Как я могу обжаловать отказ в расмотрении искового заявления?
Добрый день! Посоветуйте, как можно добиться рассмотрения своего иска судом. 3 августа подала исковое заявление, срок давности по которому заканчивался 17 августа.
5 августа увидела определение об оставлении его судьей без движения, с запросом на предоставление в суд двух документов (квитанции об отправке ответчику + еще один документ), в срок до 30 августа. Запрошенные судьей документы направила простым (увы) письмом в суд, и оно было получено 11 августа. Подумав, отправила сканы этих же документов и скан ходатайства об их приобщении к делу 16 августа через ГАС Правосудие. Обращение подписано простой электронной подписью (через портал ЕСИА, у меня подтвержденная учетная запись). Обращение зарегистрировали и передали в суд, в который было направленно исковое.

Сегодня в конце дня вижу на сайте суда по своему делу "Состояние: не подано". Оригиналы документов, полученные судом 11 августа, на сегодня, 31 августа, к делу оказались не приобщены. Обращение, отправленное в суд через ГАС Правосудие со сканами этих же документов, не рассмотрено. Даже по его номеру я ничего не смогла найти на сайте суда. В кабинете ГАС Правосудие указано, что обращение зарегистрировано судом 17 августа - и дальше тишина.

Какой порядок действий нужен, чтобы обжаловать отказ судьи рассматривать исковое заявление? Что мне нужно получить в суде, так как у меня нет никаких судебных решений, кроме определения об оставления искового без движения от 5 августа. Правильно ли я понимаю, что повторная подача искового заявления в суд, уже с полным комплектом документов, невозможна по причине пропущенного срока исковой давности, и остается только путь обжалования решения суда, не приобщившего к делу высланные документы?

Буду очень благодарна за любые советы. Если честно, не ожидала даже, что став жертвой мошенничества, обращусь в суд и стану жертвой мошенничества еще раз, похоже.
31 августа 2021 22:43
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Как я могу обжаловать отказ в расмотрении искового заявления?
Съездите на прием к судье или помощнику, обратите их внимание на то что Вы соблюли все сроки и, вероятно, Вам назначат дату. Статус "не подано" система выставляет автоматически,по истечению срока обездвижки, если помощник судьи раньше не внесет дату беседы.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
31 августа 2021 22:52
IP/Host: 46.188.124.--- Дата регистрации: 31.08.2021 Сообщений: 2
Re: Как я могу обжаловать отказ в расмотрении искового заявления?
Спасибо! Я сегодня днем звонила помощнику судьи :) Не первый уже раз, конечно. Она ответила мне - ждите, срок 30 августа прошел, значит решение судьи скоро будет. Но сейчас дело судьей передано в канцелярию.

А как быть с моей электронной подачей ходатайства? Сделала ее намеренно на случай, если к делу не приобщат высланные почтой оригиналы (почтовую квитанцию с описью отправки иска ответчику и заверенный скан еще одного запрошенного документа). Помощник судьи сказала, что электронные копии судья не приобщит, но извините: они направлены с простой электронной подписью через ЕСИА. У суда действительно есть основания их не приобщать, или меня вводят в заблуждене? И почему на сайте суда даже не находится информация по номеру отправленного электронно ходатайства? Квитанция об его отправке лежит на ГАС Правосудие...
1 сентября 2021 09:23
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Как я могу обжаловать отказ в расмотрении искового заявления?
Получите определение о возвращении, подадите на него частную жалобу. К жалобе все свои доказательства отправки приложите. Если все направляли, то определение отменят и вернут судье.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти