31 августа 2021 17:21
IP/Host: 5.59.133.--- Дата регистрации: 31.08.2021 Сообщений: 1
Сдача в аренду имущества супруги
Здравствуйте. Я ИП. Хочу сдать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, нажитое в браке. Думал достаточно, чтобы в договоре аренды с потенциальным нанимателем было прописано согласие, но налоговая отвергает эту идею. Говорят: делай через субаренду и плати за супругу 13%. Ссылки на ГК и СК (пока устные) про режим собственности супругов решительно отвергаются. Как работает практика в данном вопросе? Придется судиться?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-08-31 17:21 пользователем sociologist116.
1 сентября 2021 06:26
IP/Host: 188.19.121.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 590
Re: Сдача в аренду имущества супруги
Сообщение от
sociologist116
Придется судиться
С кем собираетесь судиться и какой предмет иска?

А если по теме , в соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
ГК не содержит оговорки о том, что сделку по распоряжению совместным имуществом может осуществлять только титульный собственник этого имущества, то есть в рассматриваемом случае тот супруг, чье имя указано в правоустанавливающих документах на объект недвижимости. Каждый из совместных собственников-супругов вправе распорядиться общим имуществом, например, сдать его в аренду. Единственным условием, которое необходимо соблюсти в этом случае, будет условие о получении нотариального согласия второго супруга на совершение сделки.

Учитывая знания налоговиков в гражданском и семейном законодательстве, я бы зарегистрировал Вашу супругу как замозанятую и от ее имени сдавал в аренду недвижимость напрямую арендатору.
Если хотите действовать по Вашей схеме, не забывайте, что Вы имеете право только на 1/2 долю от совместно нажитого имущества.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-09-01 06:29 пользователем Ant74.
1 сентября 2021 10:35
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Сдача в аренду имущества супруги
Сообщение от
Ant74
я бы зарегистрировал Вашу супругу как замозанятую и от ее имени сдавал в аренду недвижимость напрямую арендатору.
У ТСа
Сообщение от
sociologist116
нежилое помещение
Доход от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (исключение жилое помещение) не является объектом налогообложения НПД.
1 сентября 2021 11:35
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Сдача в аренду имущества супруги
Сообщение от
sociologist116
Я ИП.
На каком режиме налогообложения?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти