12 августа 2021 09:57
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Поворот исполнения судебного приказа
Добрый день.
Кто разбирается в теме, прошу совета.
Был судебный приказ на 2 ответчиков А и Б солидарно, взыскан полностью с ответчика А и ответчика Б. В последствии отменен.
Как правильно произвести поворот решения суда. Я подала заявление от ответчика А, суд не рассмотрел по причине того, что у ответчика А нет полномочий за ответчика Б.
Могу ли я подать такое же заявление от ответчика Б. Или этого будет недостаточно? Или надо подавать совместное заявление?
Заранее спасибо.
12 августа 2021 10:06
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Вы уже не раз задавали вопросы по поводу полномочий. Вам давали ответ. А тут снова деньги за рыбу. У каждого участника процесса свои права и обязанности и осуществляет он их самостоятельно либо через представителя по доверенности.
12 августа 2021 10:55
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
Lawyer54
Вы уже не раз задавали вопросы по поводу полномочий
Я видимо наивно предполагаю, что форум как раз для этого и создан)))

Сообщение от
Lawyer54
У каждого участника процесса свои права и обязанности и осуществляет он их самостоятельно либо через представителя по доверенности.

Хорошо. Тогда мы имеем ситуацию, когда ответчик А просит осуществить поворот решения суда, и выдать ему судебный приказ. Суд обязан рассмотреть его заявление, даже в отсутствие вообще каких-либо заявлений от ответчика Б, и осуществить поворот приказа от ответчика А и выдать судебный приказ только ему.
Почему тогда суд сослался на отсутствие полномочий от ответчика Б, если их права осуществляются раздельно?
12 августа 2021 11:12
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
Почему тогда суд сослался на отсутствие полномочий от ответчика Б, если их права осуществляются раздельно?
1. Это вопрос суду. Он видит документы и принимает по ним процессуальные решения.
2. Где я писал о раздельном осуществлении прав?
12 августа 2021 11:42
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
Lawyer54
Где я писал о раздельном осуществлении прав?
Возможно я вас неправильно поняла. Я полагала, что раз каждый участник самостоятельно осуществляет свои права, то это предполагает и раздельность осуществления прав. Предполагаю, что я весьма заблуждаюсь на этот счет, и права можно осуществлять самостоятельно, но нельзя раздельно. Но не в этом суть моего вопроса была!!!

Суть вопроса, в том, как в имеющейся ситуации наиболее эффективно ответчику А осуществить свои права? И ответчику Б?
Т.е. возьмем чисто теоретическую, выдуманную ситуацию, аналогичную данной. Как будет действовать профессиональный юрист, а не такой дилетант, как я.
Как осуществить поворот решения приказа, выданного на двух ответчиков одновременно.
12 августа 2021 12:08
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
Как осуществить поворот решения приказа, выданного на двух ответчиков одновременно.
подачей одного заявления от двух ответчков.
подачей одновременно двух заявлений от каждого из ответчиков.
12 августа 2021 12:15
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
breghnevs24
подачей одного заявления от двух ответчков
уважаемый Lawyer54 указывает мне уже не первый раз, что права ответчиков осуществляются самостоятельно. Таким образом, подать совместное заявление нельзя.
Сообщение от
breghnevs24
подачей одновременно двух заявлений от каждого из ответчиков
А если от одного уже подано. Но суд не стал рассматривать. Можно ли подать от второго такое же. Или в этом случае, если позже оно подано. То суд его будет рассматривать отдельно, а точнее не будет и укажет, что у Ответчика Б нет полномочий для ответчика А?
Если позвонить секретарю суда, она имеет право дать пояснения, как правильно?
12 августа 2021 12:21
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
Таким образом, подать совместное заявление нельзя.
подать иск от нескольких истцов об одном и том же предмете спора можно или нет?
Сообщение от
holgazana
А если от одного уже подано. Но суд не стал рассматривать. Можно ли подать от второго такое же. Или в этом случае, если позже оно подано. То суд его будет рассматривать отдельно, а точнее не будет и укажет, что у Ответчика Б нет полномочий для ответчика А?
я Вам свою позицию изложил
Сообщение от
breghnevs24
подачей одного заявления от двух ответчков.
подачей одновременно двух заявлений от каждого из ответчиков.
Сообщение от
holgazana
Если позвонить секретарю суда, она имеет право дать пояснения, как правильно?
не обязана этого делать
12 августа 2021 12:26
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
breghnevs24
я Вам свою позицию изложил

Спасибо Вам большое за ваши ответы!!!
12 августа 2021 12:43
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
уважаемый Lawyer54 указывает мне уже не первый раз, что права ответчиков осуществляются самостоятельно. Таким образом, подать совместное заявление нельзя.
Откуда такие выводы? Если соответчики подписывают собственноручно одно заявление (или разные), то они действуют самостоятельно, а вот один соответчик не может подписать заявление за себя и другого без надлежаще оформленных полномочий в виде доверенности.
ЕМНИП, то у вас есть доверенность от одного родителя, а от другого нет? Берите доверенность от второго и действуйте от обоих сразу, оформляя документы совместно или раздельно, как вам угодно.
12 августа 2021 13:03
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
Lawyer54
Откуда такие выводы? Если соответчики подписывают собственноручно одно заявление (или разные), то они действуют самостоятельно, а вот один соответчик не может подписать заявление за себя и другого без надлежаще оформленных полномочий в виде доверенности.
Приношу глубочайшие мои извинения! Значит не вы мне указывали на это! Но точно один из юристов форума писал, что возражения подписанные самостоятельно от двух ответчиков суд может не принять! По крайней мере, у него такая ситуация была.
А вопрос был тогда еще в том, может ли только один из соответчиков подать (не подписать) совместное заявление, подписанное собственноручно двумя соответчиками.

Сообщение от
Lawyer54
Берите доверенность от второго и действуйте от обоих сразу
Да, от второго тоже уже оформили. Но в любом случае я буду отправлять по почте. Можно ли по почте отправить совместное заявление, подписанное собственноручно от двух соответчиков?

Спасибо, что отвечаете.
12 августа 2021 13:12
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
Приношу глубочайшие мои извинения!
Принято.
Сообщение от
holgazana
Но точно один из юристов форума писал, что возражения подписанные самостоятельно от двух ответчиков суд может не принять!
Может. Суды у нас независимы. В практике и не такое бывает, но юристы с этим научились бороться в силу своего опыта, а для обывателя это большая проблема.

Сообщение от
holgazana
Можно ли по почте отправить совместное заявление, подписанное собственноручно от двух соответчиков?
Можно.
12 августа 2021 13:28
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
может ли только один из соответчиков подать (не подписать) совместное заявление, подписанное собственноручно двумя соответчиками.
направьте уже по почте.
я бы в канцелярии не принял, без полномочий от второго
12 августа 2021 13:39
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
[[quote=Lawyer54]Можно.[/quote]
Большое спасибо за советы обывателю! Да еще и бесплатные)))
12 августа 2021 13:43
IP/Host: 176.59.10.--- Дата регистрации: 13.08.2015 Сообщений: 92
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
breghnevs24
направьте уже по почте.
Да, я лично и не смогу подать. Суд в другом регионе.
А по поводу возмещения судебных издержек по приказу. Можно ли? Или это только по исковому производству?
12 августа 2021 13:55
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Поворот исполнения судебного приказа
Сообщение от
holgazana
А по поводу возмещения судебных издержек по приказу. Можно ли? Или это только по исковому производству?
попробуйте включить их в одно заявление.
честно - не сталкивался ни разу.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти