26 июля 2021 11:50
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Добрый день!

Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?

Я обычно отправляю заказное письмо и все))
хотелось бы услышать про практику....может у кого какие случаи были)

в теории понятно


Поделимся опытом.
26 июля 2021 11:55
IP/Host: 193.176.85.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
С описью я отправляю ответчику (истцу, 3 лицам).
Если документ важен для меня, как доказательство - я либо вообще не отправляю его и приобщаю далее по ходатайству, либо, если он входит в число доказательств, на которых основаны требования - пишу опись.
26 июля 2021 11:56
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Ровно настолько насколько важно доказать содержимое отправления. Если что-то потеряется, то будете доказывать факт отправления описью вложения.
Очевидно же.
26 июля 2021 12:02
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
По правилам ст. 125 АПК РФ - другим лицам направляют заказным письмом с уведомлением.
Но если вам нужно показать содержимое письма, тогда нужно отправлять ценным с описью.

Кстати из-за формулировки ст. 125 АПК, почти никогда не отправлю ответчику приложения к иску. И каюсь бывали случаи отправки пустых листов. У ответчика просто нет возможности доказать, что он получил пустые листы, за исключением случая вскрытия конверта прям на почте.
26 июля 2021 12:53
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
breghnevs24
пишу опись


а если в договоре написано, что претензия отправляется заказным письмом с уведомлением?

в этом случае же опись невозможно сделать, тк это будет считаться ценным письмом с опись и не соответствовать условиям договора.

Сообщение от
DKart
По правилам ст. 125 АПК РФ - другим лицам направляют заказным письмом с уведомлением.
Но если вам нужно показать содержимое письма, тогда нужно отправлять ценным с описью.

Вот! А разве мы должны противоречить АПК? У меня просто начальник вечно порывается с описьь отправить


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 12:54 пользователем Наталья ***.
26 июля 2021 12:57
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
DKart
И каюсь бывали случаи отправки пустых листов. У ответчика просто нет возможности доказать, что он получил пустые листы, за исключением случая вскрытия конверта прям на почте.

Круто! Тогда я тоже это буду делать....интересно как другие делают..
Ну mamakotenochka, Александр Г....завсегдатаи..


Поделимся опытом.
26 июля 2021 13:19
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
А разве мы должны противоречить АПК?
Претензию вы направляете так, как договорились в договоре (очень точная тавтология).
А в суд - в порядке ст. 125 АПК. Хотя безусловно суд в основном принимает любые доказательства вручения документов другой стороне.
26 июля 2021 15:38
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
а если в договоре написано, что претензия отправляется заказным письмом с уведомлением?
тут уже ст 431 ГК
буквальное толкование

т.е. при толковании: буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

думаю, не будет сомнений, что стороны имели ввиду - направить претензию в письме с описью вложения.

по моей практике - всегда направляю с описью, опись делаю заранее дома на компе, по форме бланка почты на листе а4.
и потом пусть адресат доказывает, что он там не получал и в каком виде, ибо на моем экз описи всегда есть отметка с почты :-D
там разница в цене-то 120 рублей всего +-.
и в конце все равно расходы относятся на сторону, я заявляю в расходы направление корреспонденции и тд.
26 июля 2021 17:36
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
milo-23
я заявляю в расходы направление корреспонденции
я тоже думала заявить, а можете кинуть текст как Вы прописываете в иске?
я что то сочиняла, сочиняла и плюнула


Поделимся опытом.
27 июля 2021 03:21
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Случай из жизни:
описью мы подтвердили, что отправляли в суд все документы к апелляционной жалобе. Судья или кто-то там просто вырвал из комплекта документ об уплате ГП, состряпал определение об оставлении без движения, направил нам почтой за тридевять земель. И еще до того, как мы получили это определение, срок на устранение истек и нам жалобу вернули. В частной жалобе мы указали, что все документы к апелляции прилагались (это среди прочих доводов жалобы конечно), акт об отсутствии документа сотрудники канцелярии не составляли.
Еще один оппонент взял конверт с нашим письмом в его адрес и в суде заявил, что в этом конверте ему пришло совсем другое письмо с другим содержанием (предварительно состряпаное им самим с поддельной подписью). Доказать, что в конверте было ваше настоящее письмо невозможно. Экспертиза также может не играть роли, так как, возможно, вы нарочно подпись сами подделали и направили стороне, а она же не может сомневаться в подлинности, пришло же с вашего адреса и пр. и пр.
Соглашусь с вашим начальником. Ценное письмо или заказное не имеет значения, т.к. к ценному все равно уведомление крепится. В суже также врядли признают, что претензионный порядок не соблюден, это недопустимый формальный подход.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 03:25
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
интересно как другие делают..
Ну mamakotenochka, Александр Г....завсегдатаи..
Только с описью. Всегда. Никаких исключений. Уведомлениями давно не пользуемся. Вместо этого, зачастую, предъявляем в суде распечатку отслеживания РПО.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 03:27 пользователем Александр Г..
27 июля 2021 04:52
IP/Host: 77.243.120.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 27
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
определение об оставлении без движения
Направил исковое заявление с приложениями, но без описи вложения и судья оставляет без движения. Конверт вернулся и судье в заседании был предъявлен для вскрытия и обозрения находящихся в конверте документов. По итогу приступили к рассмотрению дела.
Первый подобный случай в моей практике. Теперь на воду дую...
27 июля 2021 08:23
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Александр Г.
Только с описью. Всегда. Никаких исключений. Уведомлениями давно не пользуемся. Вместо этого, зачастую, предъявляем в суде распечатку отслеживания РПО.

Вы про Арбитражный суд говорите? а как же 125 АПК ?
судьи ничего не говорят?

Сообщение от
rael
Направил исковое заявление с приложениями, но без описи вложения и судья оставляет без движения. Конверт вернулся и судье в заседании был предъявлен для вскрытия и обозрения находящихся в конверте документов.

вот..вот.. судья странненький.. это арбитраж? а то в мировых и районных то все может быть....


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 08:25 пользователем Наталья ***.
27 июля 2021 09:21
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
rael
и судье в заседании был предъявлен для вскрытия и обозрения находящихся в конверте документов
что за процессуальное действие это было? Судья не человек, а процессуальная фигура, значит по-человечески на него воздействовать не стоит, не поймет.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 09:45
IP/Host: 77.243.120.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 27
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
это арбитраж
Районный. Самое удивительное, что таким образом документы направлялись не первый раз и до этого судья все принимал без замечаний.



Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Судья не человек
Судья дал время для устранения замечаний. После ходатайства о приобщении запечатанный конверт предоставил суду. Само ходатайство по стандарту никаких изысков.
Ходатайство о приобщении документов

В производстве районного суда г. находится гражданское дело № по иску…….
29 апреля 2021г. (далее по тексту Истец) было получено определение об оставлении искового заявления к …..(далее по тексту Ответчик) без движения в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий приложенных к исковому заявлению документов, поскольку согласно списку почтовых отправлений ответчику направлено только исковое заявление.
В связи с вышеуказанным Истец направляет документы согласно приложению, подтверждающие направление ответчику искового заявления и приложений к нему (запечатанный конверт с иском и приложения к нему будет предоставлен непосредственно в судебное заседание).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 35, 57 ГПК РФ
Прошу Суд:
1. Приобщить к материалам гражданского дела доказательства, подтверждающие направление искового заявления и приложений к нему Ответчику…...

Приложения:
1. Конверт (вес вложений 570 гр.) (копия);
2. Отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (копия).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 09:45 пользователем rael.
27 июля 2021 10:10
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
rael
Районный. Самое удивительное, что таким образом документы направлялись не первый раз и до этого судья все принимал без замечаний.

похоже на злоупотребление с ее стороны!

Сообщение от
rael
согласно списку почтовых отправлений ответчику направлено только исковое заявление.
что это еще за список?
и судья пишет что уведомление не приложено.... вот из за этого может отложить, чтобы дать время ответчику узнать о иске...


Поделимся опытом.
27 июля 2021 10:59
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
rael
В связи с вышеуказанным Истец направляет документы согласно приложению, подтверждающие направление ответчику искового заявления и приложений к нему (запечатанный конверт с иском и приложения к нему будет предоставлен непосредственно в судебное заседание).
Как-то вы пошли с подтанцовками. Направили бы с описью повторно. Может я что не так поняла конечно....


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 11:17
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Направили бы с описью повторно. Может я что не так поняла конечно....

мне кажется что там нашла коса на камень :-D
люди с принципами. с обеих сторон.
либо к судье приходили гости..с вкусняшками
вообще странно...я правда больше хожу сейчас в Арбитражный суд. там квитанцию по отправке иска прикладываю к иску и все. Сейчас у мировых спросила: если иск отправили заказным с уведомлением и без описи- откладываете дело или рассматриваете? Они говорят рассматривают

хотя везде люди работают.. у меня вот почти не глядя все взяли, а у подруги на заседании начали спрашивать отчет обо отслеживании. Я пришла-диплом не спросили, а подруга пришла-спросили, она показала, они ей-дайте копию, она-нет. Они: тогда у вас неявка. и поставили неявку. мне вот интересно-разве они правы?


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-27 11:26 пользователем Наталья ***.
27 июля 2021 13:43
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
я тоже думала заявить, а можете кинуть текст как Вы прописываете в иске?
в прошу
1......
2......
3......
4.....
5....
и в самом конце, когда уже перехожу к судебным расходам, там отдельными пунктами (пошлина + издержки, а издержки еще разбиваю на отдельные пункты, чтобы потом было также раздельно в исплисте).
6. взыскать с ХХХ в пользу ХХХ расходы по оплате услуг представителя в размере ХХХ
6. взыскать с ХХХ в пользу ХХХ расходы по оплате государственной пошлины в размере ХХХ
7. взыскать с ХХХ в пользу ХХХ расходы по оплате отправления почтовой корреспонденции в размере ХХХ

и приобщаю к материалам дела подтверждение несения лицом расходов (т.е. платежки, чеки и тд), ну вы поняли_)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 13:44 пользователем milo-23.
27 июля 2021 14:25
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
судьи ничего не говорят?
Ни слова, ни звука.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
28 июля 2021 06:31
IP/Host: 77.243.120.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 27
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Направили бы с описью повторно
Есть обязанность направить - есть её исполнение. Направлять с описью обязанности нет.

Сообщение от
Наталья ***
что это еще за список?
У нас отправкой документов занимается канцелярия. Воспринимайте список почтовых отправлений как реестр писем/претензий/исковых, направляемых контрагентам.
Т.о. на листах А4 перечисляются ООО, АО, ПАО, ИП и пр. нецензурные сокращения, контакты, адреса и примерное содержание направляемых документов.

Сообщение от
Наталья ***
либо к судье приходили гости..с вкусняшками
У Вас крайне забавное чувство юмора.

Сообщение от
Наталья ***
Они: тогда у вас неявка. и поставили неявку. мне вот интересно-разве они правы?
Ст. 59 АПК. У нас в арбитраже судья не требует копию диплома только если ты у него либо завсегдатай либо судишься в настоящее время. Остальные либо за дверь либо без права голоса.
В апелляционной без лишних заморочек просят подождать в корридоре.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-28 06:32 пользователем rael.
28 июля 2021 08:28
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Насколько важна опись для письма, которое отправляется Почтой России для суда?
Сообщение от
Наталья ***
она показала, они ей-дайте копию, она-нет
Ленивые представители. Трудно разве копию доверенности, диплома, справки о заключении брака сделать и все судье отдавать к началу каждого заседания? Судьи это ценят (говорю за арбитраж).


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти