24 июля 2021 10:18
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Дали на проверку договор
Добрый день!

Вот дали мне на проверку договор, априори "косячный"
Ну это типо теста, там голову можно сломать...
Я с рамочными договорами ни разу не сталкивалась, даже не знаю с чем их едят, теорию то почитала, а практику не знаю
Выложу сюда два раздела, может подскажете что не так:
р.s. жирным выделила-что хочу убрать или не нравиться...

Генеральный договор купли продажи №5
г.Москва дата
(шапку и термины опускаю..)
.........
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Настоящий Договор является рамочным договором в соответствии со ст.429.1 ГК РФ и все совершенные после даты его подписания сделки между Сторонами по купле-продаже Товара будут регулироваться правилами, установленными Договором, если иное не указано в приложениях к Договору, счетах, спецификациях, Документах на Товар или иным образом не согласовано Сторонами.
1.2. Продавец обязуется передавать, а Покупатель обязуется принимать и оплачивать Товар на условиях, установленных настоящим Договором.
1.3. Товар приобретается Покупателем в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ ТОВАРА
2.1. Товар передается Продавцом Покупателю на основании Заказа Покупателя. Заказ может быть передан Покупателем Продавцу по телефону, по электронной почте.
2.2. После получения Заказа, в случае возможности его исполнить, Продавец направляет Покупателю Счет для оплаты (в случае продажи Товара на условиях предоплаты), либо счет и спецификацию (в случае продажи товара на условиях отсрочки платежа).
2.3. Оформленный Продавцом Счет не является акцептом Заказа Покупателя.
2.4. Согласование Заказа Покупателем может происходить посредством оплаты Счета, подписания спецификации, или направлением согласия на электронную почту Продавца с условиями продажи Товара, указанными в Счете или спецификации.
2.5. Адреса электронной почты Сторон для целей настоящего Договора указываются в разделе «ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН». В качестве адресов электронной почты могут быть использованы любые адреса Покупателя, входящие в его корпоративный домен.
2.6. Условия о Товаре (наименование, ассортимент, количество, цена и др. характеристики), а также условия передачи партии Товара (адрес склада грузоотправителя и иные согласованные Сторонами условия) указываются в Счете, спецификации или согласованном Сторонами Заказе.
2.7. При отсутствии Счета, спецификации или согласованного Сторонами Заказа, соглашение Сторон о Товаре и об условиях передачи Партии Товара считается достигнутым с даты подписания Документов на Товар.
2.8. Условие о сроке передачи Товара указывается в Счете, спецификации или согласованном Сторонами Заказе, а в отсутствие такого условия, согласованного обеими Сторонами, определяется Продавцом с учетом фактической возможности для поставки Товара по согласованной цене. Товар, заказанный Покупателем, может быть передан одной или несколькими партиями.
2.9. Гарантийный срок на Товар ограничивается гарантийным сроком производителя Товара, указанным в документах о качестве (сертификатах соответствия, ТУ или ГОСТ), но не может быть более 2-х лет с момента приемки Товара Покупателем. Указанный срок относится только к Товару, монтаж которого произведен в пределах срока хранения, рекомендованного производителем, при условии монтажа по рекомендациям производителе (мне кажется тут лучше так прописать: гарантийный срок распространяется на товар монтаж которого произведен в пределах срока хранения, рекомендованного производителем, при условии монтажа по рекомендациям производителе)


Пункты 2.2 и 2.3 вообще странные.
в 2.2. написано про направление счета и спецификации. А как же товарная накладная? Я спецификацию как приложение к обычному договору видела, а чтобы вот так отдельно от договора направлять-впервые слышу (хотя тут нашла рамочный договор Норильского Никеля, там тоже спецификацию стороны подписывают)
2.3 и 2.7 мне кажется вообще не нужны
а в 2.5 про домен - так практикуют? а кто тогда будет отвечать за действия, если с любой почты Покупателя можно письма писать?

Заранее извиняюсь, что так обременяю, но сразу скажу что для меня решение этого вопроса очень важно, я не студент, это надо для работы:-[


Поделимся опытом.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2021-07-24 10:26 пользователем Наталья ***.
24 июля 2021 10:28
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Все таки выложу термины.. вдруг надо:

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
Грузоотправитель - обособленное подразделение Продавца или третьего лица, со склада которого производится отгрузка Товара.
Грузополучатель - лицо, в адрес которого Продавец осуществляет отгрузку товара по указанию Покупателя.
Документ на Товар - универсальный передаточный документ (УПД), товарная накладная или транспортная накладная.
Заказ - заявка Покупателя, в которой содержаться минимальные необходимые сведения о Товаре, а именно: ассортимент, количество Товара. При необходимости в Заказе могут быть указаны иные требования к Товару (цвет, размеры, и т.п.).
Партия Товара - перечень Товара, указанный в одном универсальном передаточном документе (УПД) или товарной накладной.
Счет - счет на оплату, сформированный Продавцом на основании Заказа Покупателя.
Товар - строительные, отделочные и иные материалы, передаваемые Продавцом Покупателю в рамках настоящего Договора.


Поделимся опытом.
25 июля 2021 15:36
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
P.S. я уже разобралась! спасибоhi


Поделимся опытом.
26 июля 2021 10:19
IP/Host: 109.195.15.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 20
Re: Дали на проверку договор
А в чём разобрались если не секрет? Что косячного нашли?
26 июля 2021 10:45
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Slider
если не секрет?
Нашла...а Вы из Липецка? а то тут вот нашла сайт по которому можно определить местоположение (палевно конечно, не знала что так можно...) Так вот я посмотрела откуда Вы.
если подтвердиться-значит хороший сайт))))


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 10:45 пользователем Наталья ***.
26 июля 2021 10:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
жирным выделила-что хочу убрать или не нравиться...
А как вы хотите это убрать, если это важно с учетом того, что у вас рамочный договор, т.е. вся конкретика устанавливается в других документах - счетах, спецификациях, заявках и т.д.?

Я вообще в целом не увидел каких-либо косяков, все в рамках обычной хозяйственной практики.
26 июля 2021 11:05
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
DKart
А как вы хотите это убрать, если это важно с учетом того, что у вас рамочный договор, т.е. вся конкретика устанавливается в других документах - счетах, спецификациях, заявках и т.д.?


Эх...позно Вы написали..я уже отправила договор.
Я там так написала:
1.1. Настоящий Договор является рамочным договором в соответствии со ст.429.1 ГК РФ и определяет общие условия обязательственных отношений Сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены Сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок Покупателем или иным образом на основании либо во исполнение Договора. К отношениям Сторон не урегулированным отдельными договорами, в т.ч. в случае незаключения Сторонами отдельных договоров подлежат применению общие условия, содержащиеся в Договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.
(а это убрала: "и все совершенные после даты его подписания сделки между Сторонами по поставке Товара будут регулироваться правилами, установленными Договором. если иное не указано в приложениях к Договору, счетах, спецификациях, Документах на Товар или иным образом не согласовано Сторонами.")

Я с рамочными договорами раньше никогда не работала(

Сообщение от
DKart
Я вообще в целом не увидел каких-либо косяков, все в рамках обычной хозяйственной практики.

я я все что жирным выделила-убрала((((

Сообщение от
Наталья ***
2.3. Оформленный Продавцом Счет не является акцептом Заказа Покупателя.
- а это тоже правильно?


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-26 11:10 пользователем Наталья ***.
26 июля 2021 11:42
IP/Host: 109.195.15.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 20
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
Нашла...а Вы из Липецка? а то тут вот нашла сайт по которому можно определить местоположение (палевно конечно, не знала что так можно...) Так вот я посмотрела откуда Вы.
если подтвердиться-значит хороший сайт))))

Впн отключен, да правильно, вариантов узнать город море.


Сообщение от
Наталья ***
2.3. Оформленный Продавцом Счет не является акцептом Заказа Покупателя.
Да, для продавца правильно, оформленный а не оплаченный, продавец страхует себя.

Всё, что убрали лучше было оставить, т.к. что бы потом признали поставку в рамках договора а не отдельной поставки (как по дкп) нужны спецификации, но продажники ленятся их делать поэтому оставляют продать в рамках договора по счету.

А так в рамочных договорах смотрите: порядок передачи и приемки товара по количеству и качеству, гарантийный срок на товар, ответственность сторон, сроки и место рассмотрения претензий, порядок согласования цены и сроки оплаты, также можно уделить внимание порядку доставки (каким образом и за чей счет) а в остальном всё, что работает лучше не менять.
26 июля 2021 11:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
- а это тоже правильно?
Так вы смысл посмотрите, волю, последовательность:
1. После получения Заказа, в случае возможности его исполнить, Продавец направляет Покупателю Счет для оплаты.
2. Счет не является акцептом Заказа
3. Согласование Заказа Покупателем может происходить посредством оплаты Счета, подписания спецификации. - а вот и акцепт.

Т.е. вам пришла заявка по телефону, например.
Если вы можете ее исполнить, направляете счет.
И если они его оплачивают или согласовывают (подписывают), с этого момента заявка исполняется.
Т.е. прописано полно, чтобы потом не возникло проблем.

Сообщение от
Наталья ***
позно Вы написали..я уже отправила договор.
Я ориентировался на ваше
Сообщение от
Наталья ***
P.S. я уже разобралась! спасибо

Сообщение от
Наталья ***
Я с рамочными договорами раньше никогда не работала(
Так это тот же самый договор, только вся конкретика прописана в других документах. Никакой разницы. Представьте, что вы из договора все условия о товаре, цену ,сроки и т.п. переписали на отдельный листочек.
26 июля 2021 11:52
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Slider
Да, для продавца правильно, оформленный а не оплаченный, продавец страхует себя.


а... значит правильно зачеркнула.. мы то - Покупатели.

Сообщение от
Slider
Всё, что убрали лучше было оставить, т.к. что бы потом признали поставку в рамках договора а не отдельной поставки (как по дкп) нужны спецификации, но продажники ленятся их делать поэтому оставляют продать в рамках договора по счету.

а я в договоре так прописала: Любая поставка Товара Продавцом Покупателю считается поставкой по настоящему Договору.


Спасибо большое за подробный ответ!


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 11:57 пользователем Наталья ***.
26 июля 2021 11:58
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
DKart
Согласование Заказа Покупателем может происходить посредством оплаты Счета, подписания спецификации. - а вот и акцепт.


ага.... получается это только Поставщику выгодно... а мы будем у моря погоды ждать..



Сообщение от
DKart
Представьте, что вы из договора все условия о товаре, цену ,сроки и т.п. переписали на отдельный листочек.
Вчера представила...дико для меня это))) по 44-ФЗ такого же нет, а я по нему в основном работала...


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-26 12:09 пользователем Наталья ***.
26 июля 2021 12:06
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
получается это только Поставщику выгодно... а мы будем у моря погоды ждать
Ээээ, если вы покупатель, то это выгодно вам, так как у вас ситуация может измениться с момента направления вами заявки. И пока вы не акцептируете счет, вы можете отказаться от поставки. Более того, в счете могут быть условия, которые вас не устроят. Поэтому оговорка о том, что направление вам счета не является вашим акцептом, это в вашу пользу как покупателя.
26 июля 2021 12:10
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
DKart
Более того, в счете могут быть условия, которые вас не устроят. Поэтому оговорка о том, что направление вам счета не является вашим акцептом, это в вашу пользу как покупателя.


Ого, спасибо!


Поделимся опытом.
26 июля 2021 12:50
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
После получения Заказа, в случае возможности его исполнить, Продавец направляет Покупателю Счет для оплаты (в случае продажи Товара на условиях предоплаты), либо счет и спецификацию (в случае продажи товара на условиях отсрочки платежа).

А зачем при отсрочке Покупателю нужна спецификация?

и еще не прописано, что направляют когда нет ни предоплаты и отсрочки...


Поделимся опытом.
26 июля 2021 13:14
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
А зачем при отсрочке Покупателю нужна спецификация?
Давайте разберемся, что в вашем понимании спецификация.
Чувствуя я, что тут у вас какое-то предубеждение.
Спецификация - это некий документ, который определяет условия, требования, специфику. То есть в спецификации прописывают то, что, например, не указали в рамочном договоре.
Например, в договоре указан предмет и цена поставки, но нет количества и срока. Вот в спецификации мы и раскрываем недостающее: количество, срок и место поставки, порядок оплаты.

Сообщение от
Наталья ***
еще не прописано, что направляют когда нет ни предоплаты и отсрочки..
Не понял.
26 июля 2021 14:08
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
DKart
Давайте разберемся, что в вашем понимании спецификация.
Чувствуя я, что тут у вас какое-то предубеждение.

ну как-то так:
_____________________________________________________
Спецификация №
к генеральному договору поставки № от
г._____ «____»__20_г.


п/п Наим.товара (марка,модель,тех.хар-ки) Ед.изм. Кол-во Цена без НДС,Цена с НДС, Сумма без НДС,Сумма с НДС,Срок поставки
____________________________________________________
1.
2.
3.
Итого без НДС, :
НДС ( %), :
Итого с НДС,
____________________________________________________

1. Порядок оплаты товара (в случае оплаты товара по факту поставки данный пункт исключается из спецификации)1:
В течение ( ) рабочих дней с даты получения выставленного Продавцом надлежащим образом оформленного счета Покупатель перечисляет Продавцу_______% от цены товара, указанной в спецификации, в размере_____(________ ) (указывается сумма авансового платежа в цифрах и прописью) рублей копеек, в том числе НДС ( %) в размере ________(___________) рублей _________копеек.
2. Место передачи товара: .
Если Договором предусмотрена доставка товара Продавцом, данный пункт дополнить следующим абзацем:
Вид транспорта и условия доставки: .
3. Гарантийный срок (при наличии):______________________________________________
4. Прочие условия поставки:_____________________________________



Сообщение от
DKart
Давайте разберемся, что в вашем понимании спецификация.

А почему тогда спецификация не нужна Покупателю, если он аванс платит? он же должен знать за что платить....

P.S. Я имею в виду этот пункт, который выше цитировала из договора:
Сообщение от
Наталья ***
2.2. После получения Заказа, в случае возможности его исполнить, Продавец направляет Покупателю Счет для оплаты (в случае продажи Товара на условиях предоплаты), либо счет и спецификацию (в случае продажи товара на условиях отсрочки платежа).


Поделимся опытом.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-07-26 14:14 пользователем Наталья ***.
26 июля 2021 14:22
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
А почему тогда спецификация не нужна Покупателю, если он аванс платит?
Ну как сказать. Нужна. Она всегда будет. Но например не в виде отдельной спецификации, а в виде счета, где все условия будут прописана - товар, количество, цена, срок поставки и т.д.
У вас же так и прописано - счет, спецификация или заказ.
Сообщение от
Наталья ***
2.6. Условия о Товаре (наименование, ассортимент, количество, цена и др. характеристики), а также условия передачи партии Товара (адрес склада грузоотправителя и иные согласованные Сторонами условия) указываются в Счете, спецификации или согласованном Сторонами Заказе.
Иногда отдельная спецификация не нужна, если она не обязательна по договору, если все существенные условия поставки согласованы сторонами в иных документах.
Например, у нас спецификация необходима, потому что мы поставляем сложное оборудование и в спецификации прописывается его начинка и прочие условия, которые подлежат согласованию с контрагентом.
Но наши поставщики, которые поставляют комплектующие, спецификацию не составляют, так как у них вся информация есть в счете.
26 июля 2021 14:25
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
Я имею в виду этот пункт, который выше цитировала из договора:
А как продавцу подтвердить, что условия согласованы при постоплате? Счет-то вы оплатите потом, после получения. Вот спецификация и является подтверждением согласования.
А по авансу - оплата счета = конклюдентные действия. То есть, оплатив, согласились с условиями, указанными в счете.
26 июля 2021 14:28
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
2.8. Условие о сроке передачи Товара указывается в Счете, спецификации или согласованном Сторонами Заказе, а в отсутствие такого условия, согласованного обеими Сторонами, определяется Продавцом с учетом фактической возможности для поставки Товара по согласованной цене. Товар, заказанный Покупателем, может быть передан одной или несколькими партиями.
Я бы к этому пункту прикопался бы.
Хотелось бы его видеть таким:
2.8. Условие о сроке передачи Товара указывается в Счете, спецификации или согласованном Сторонами Заказе, а в отсутствие такого условия, согласованного обеими Сторонами, определяется Продавцом с учетом фактической возможности для поставки Товара по согласованной цене, но не более ____ дней с даты согласования поставки Товара. Товар, заказанный Покупателем, по согласованию сторон может быть передан одной или несколькими партиями.
26 июля 2021 17:27
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
DKart
прочие условия, которые подлежат согласованию с контрагентом.


Так и у нас тоже нужна, видите что в спецификации:

"1. Порядок оплаты товара (в случае оплаты товара по факту поставки данный пункт исключается из спецификации)1:
В течение ( ) рабочих дней с даты получения выставленного Продавцом надлежащим образом оформленного счета Покупатель перечисляет Продавцу_______% от цены товара, указанной в спецификации, в размере_____(________ ) (указывается сумма авансового платежа в цифрах и прописью) рублей копеек, в том числе НДС ( %) в размере ________(___________) рублей _________копеек.
2. Место передачи товара: .
Если Договором предусмотрена доставка товара Продавцом, данный пункт дополнить следующим абзацем:
Вид транспорта и условия доставки: .
3. Гарантийный срок (при наличии):______________________________________________
4. Прочие условия поставки:_____________________________________"


Сообщение от
DKart
согласились с условиями, указанными в счете.

угу..согласились с условиями, которые неизвестны, тк спецификацию то при авансе они нам не направляют....
думаю все таки спецификация всегда нужна


Сообщение от
DKart
2.8. Условие о сроке передачи Товара указывается в Счете, спецификации или согласованном Сторонами Заказе, а в отсутствие такого условия, согласованного обеими Сторонами, определяется Продавцом с учетом фактической возможности для поставки Товара по согласованной цене, но не более ____ дней с даты согласования поставки Товара. Товар, заказанный Покупателем, по согласованию сторон может быть передан одной или несколькими партиями.

Буду знать, спасибо!


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-26 17:34 пользователем Наталья ***.
27 июля 2021 03:29
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Дали на проверку договор
Рамочный договор - общие условия (предмет (кстати прописывайте родовые признаки предмета в поставке), ответственность, гарантии, контакты, срок действия).
К рамочному всегда идут уточняющие документы - счета, спецификации. В них прописываются: наименование, сроки поставки (тоже всегда прописывайте, т.к. несущественное условие, а по ГК сроки передачи товара со дня требования считаются), гарантийный срок на этот товар, порядок поставки, порядок оплаты и цены.
Ничего сложного.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 08:32
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
родовые признаки предмета в поставке
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
родовые признаки предмета в поставке

а это как?
я тут тоже недавно изучала родовые признаки... тк в этом договоре был раздел "Коммерческий кредит", а в разделе терминов это написано:

"Товар - строительные, отделочные и иные материалы, передаваемые Продавцом Покупателю в рамках настоящего Договора."

и я так и не поняла...связан товар родовыми признаками или нет...

А в ГК написано: Статья 823. Коммерческий кредит
1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.


Поделимся опытом.
27 июля 2021 08:50
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
а это как?
Возвращаемся к истокам https://www.law-student.ru/684-.html.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 09:11 пользователем administrator.
27 июля 2021 08:56
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Lawyer54
Возвращаемся к истокам.

Да читала я это...
строительные, отделочные и иные материалы - это будут не родовые же? да?

и я еще подумала, что коммерческий кредит могут применить, например, если покупают только доски, правильно?
это же рамочный договор...

сегодня доски покупают и берут на него коммерческий кредит, а завтра штукатурку и берут на нее кредит ..и т.п.
а вот если в одной спецификации будет и доски и штукатурка - брать кредит нельзя!

я правильно рассуждаю?


Поделимся опытом.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-07-27 08:58 пользователем Наталья ***.
27 июля 2021 09:12
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
строительные, отделочные и иные материалы - это будут не родовые же? да?
Смотря что вам нужно.

Сообщение от
Наталья ***
и я еще подумала, что коммерческий кредит могут применить, например, если покупают только доски, правильно?
Смешались в кучу кони, люди...
Договор поставки и кредитный договор - это разные соглашения. Там даже субъектный состав иной. Не валите все в одну кучу. Как у вас к поставке кредит прилепился?
27 июля 2021 09:17
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
строительные, отделочные
Да, родовые признаки, а вот
Сообщение от
Наталья ***
иные материалы
нет конкретики.
Риск в том, что суд котлеты и мух поделит, т.е. договор рамочный отдельно, а спецификации отдельно. Соответственно, все формулировки договора об ответственности, гарантии и пр. не сработают в отношении таких спецификаций.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 09:29
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
Риск в том, что суд котлеты и мух поделит, т.е. договор рамочный отдельно, а спецификации отдельно. Соответственно, все формулировки договора об ответственности, гарантии и пр. не сработают в отношении таких спецификаций.

получается раздел "Коммерческий кредит" надо убирать?


Поделимся опытом.
27 июля 2021 09:57
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
получается раздел "Коммерческий кредит" надо убирать?
Это просто раздел, т.е. условия о ком.кредите. Зачем убирать, если вы будете им пользоваться. Но читать надо очень внимательно, т.к. некоторые контрагенты пользуются такими положениями недобросовестно.
А родовые признаки это то, что касается идентификации товара, т.е. в спец-ях и в договоре он должен совпадать.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
27 июля 2021 10:04
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Ольга Абрамович pм
в договоре

Вы говорите не о рамочном договоре, а о том договоре, который может быть заключен на основании рамочного, да?

Я очень удивилась такой практике...я про рамочные договора. не сталкивалась раньше с ними... а работаю долго


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-27 10:05 пользователем Наталья ***.
27 июля 2021 10:06
IP/Host: 62.33.202.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Дали на проверку договор
Сообщение от
Наталья ***
а о том договоре, который может быть заключен на основании рамочного
Как правило к рамочному составляются спецификации или счета. Рамка это разновидность договора, почитайте в ГК.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти