20 июля 2021 08:27
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Договор аренды, платить или не платить?
Добрый день!


Вот такой вопрос: заключили договор субаренды на 11 мес. В нем прописана цена аренды 0 руб.

В силу пункта 1 статьи 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. (письмо Президиума ВАС от 11.01.2002 №66)

В договоре прописано это: Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Расчет за коммунальные услуги производится путем перечисления денежных средств на расчетные счета поставщиков коммунальных услуг на основании заключенных Арендатором договоров. По соглашению сторон возможна компенсация Арендатором коммунальных расходов на основании счетов Арендодателя.

Если мы будем оплачивать коммуналку по этому договору - могут ли это потом признать нецелевым использованием бюджетных средств (ст.306.4 БК РФ)
не хочется штраф платить, это 20тыс как минимум (ст.15.14 коап)

И что можно сделать с этим договором? доп.соглашение с ними не заключишь, они его просто не подпишут.... Ну в соглашении можно было бы написать, что они платят коммуналку.
А нам по проверке надо нужно заключать договора на возмещение коммуналки, если это прописно в договоре аренды или безвозмездного пользования.

Сразу оговорюсь, что цену в договор аренды не хотят ставить тоже, да и нам не разрешат платить арендную плату..уж не помню почему, но был запрет


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-20 08:29 пользователем Наталья ***.
20 июля 2021 10:11
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор аренды, платить или не платить?
А если допником изменить предмет договора и обозвать его не договором аренды, а договором безвозмездного пользования (ссуды)?
20 июля 2021 10:26
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
обозвать его не договором аренды, а договором безвозмездного пользования

Я с ними месяц переговоры вела, с юристом, директором, главным бухгалтером... Бесполезно.
Они не хотят налог платить с договора безвозмездного пользования...


Поделимся опытом.
20 июля 2021 11:17
IP/Host: 212.116.111.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
а договором безвозмездного пользования (ссуды)
Сообщение от
Наталья ***
налог платить с договора безвозмездного пользования...
Там НДС возникает.

Сообщение от
Наталья ***
В нем прописана цена аренды 0 руб.
Сообщение от
Наталья ***
Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги.
П. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 - Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.
Я думаю, что контролеры вам сразу укажут, что вы платите коммуналку по незаключенному договору.
20 июля 2021 11:55
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
DKart
П. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 - Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.
Я думаю, что контролеры вам сразу укажут, что вы платите коммуналку по незаключенному договору.
угум-угум drink
ты быстрее пленум нашел
20 июля 2021 12:47
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
DKart
Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.

это я читала..
у меня другой вопрос: если будем платить-могут ли признать нецелевкой (нецелевым использованием бюджетных средств)

Сообщение от
DKart
вы платите коммуналку по незаключенному договору.
сказать то могут, а вот могут ли штраф выписать?


Поделимся опытом.
20 июля 2021 13:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
Наталья ***
если будем платить-могут ли признать нецелевкой
Логично предположить, что если вы платите по незаключенному договору, т.е. без законных на то оснований, то это нецелевое расходование средств.
20 июля 2021 14:18
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
DKart
Логично предположить
ясно:-!
осталось только об этом доложить и получить по башке...от нового начальника. он любит это


Поделимся опытом.
20 июля 2021 15:35
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
DKart
Логично предположить, что если вы платите по незаключенному договору, т.е. без законных на то оснований, то это нецелевое расходование средств.

а мне вот их юрист пишет: приведенное условие(это он про письмо Президиума ВАС от 11.01.2002 №66, что договор будет считаться не заключенным) не относится к нашим отношениям, так как, цена согласована и составляет ноль рублей (договор безвозмездный). Вы не осуществляете коммерческую деятельность, в связи с чем, наш договор не противоречит закону. Сам по себе наш договор является договором безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Таким образом, договор считается заключённым и подлежит исполнению.


Поделимся опытом.
20 июля 2021 15:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
Наталья ***
цена согласована и составляет ноль рублей
Смеюсь в голос. Надеюсь, его кто-нибудь когда-нибудь попросит представить доказательства оплаты 0 руб.

Сообщение от
Наталья ***
Сам по себе наш договор является договором безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ)
НДС уже приготовили?

С учетом ст. 431 ГК трудно будет интерпретировать волю сторон на заключение договора безвозмездного пользования, если по тексту фигурирует аренда, арендатор, арендодатель и остальное связанное с арендой.

Тогда делайте допник, как говорит Мавр, чтобы потом не нарваться.
20 июля 2021 16:17
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
DKart
Тогда делайте допник, как говорит Мавр, чтобы потом не нарваться.

не хотят они этого делать....не дураки. мы и на этот их ели уговорили.

наверно вообще нам не надо было с ними такой договор заключать:s62:


Поделимся опытом.
20 июля 2021 16:46
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Тогда чем же вам помочь? Если у вас каждый тянет одеяло на себя и делает как ему удобно. Рекомендую вашим руководителям почитать басню Крылова "Лебедь, щука и рак".
20 июля 2021 16:53
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Согласно пункту 7 части 1 статьи 26 Закона осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Согласно представленных Вами заявлений Вы обратились за государственной регистрацией Дополнительного соглашения от 12.11.2019 года к договору аренды от 11.12.2018 года.
Пунктом 1.4 Дополнительного соглашения вносятся изменения в пункт 5.1 Договора аренды. В частности указывается, что владение и пользование имуществом осуществляется на безвозмездной основе.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 564 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Согласно пункту 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно действующему законодательству договор безвозмездного пользования и договор аренды являются разными видами договоров. Договором безвозмездного пользования предусмотрено безвозмездное пользование имуществом. В случае, если вы намеревались заключить договор безвозмездного пользования, то согласуй существенные условия для данного вида договоров и обратитесь с заявлением о государственной регистрации соглашения о расторжении договора аренды.
Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договоров безвозмездного пользования сооружений.
20 июля 2021 16:56
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Договор аренды, платить или не платить?
это тут недавно писал кое чего, осталось, вот и скопировал
по сути у ваш договор можно рассматривать как договор ссуды (вне зависимости от того что он называется договором аренды) - честно говоря я бы в суде пободался за эту точку зрения
20 июля 2021 18:18
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
DKart
С учетом ст. 431 ГК трудно будет интерпретировать волю сторон на заключение договора безвозмездного пользования, если по тексту фигурирует аренда, арендатор, арендодатель и остальное связанное с арендой.

я этому юристу отправила то, что Вы написали.
Он вот что пишет: Ничего подобного. Главное правило аренды возмездность (ст. 654 ГК РФ), а у нас цена ноль, что говорит о заключении договора безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ). Название сторон по тексту Арендатор, Арендодатель не делает наш договор возмездным (ст. 423 ГК РФ). Волю сторон интерпретировать не нужно, так как, ООО Березовское выразило свою волю, заключив договор безвозмездного пользования с Вами или Вы не согласны и договор является возмездным? Суд прежде всего выяснит волю сторон договора (абзац 2 ст. 431 ГК РФ). Не может быть никакой инторпритации.

Наверно тянет одеяло на себя.. или действительно верит в то, что говорит


Поделимся опытом.
20 июля 2021 18:25
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Договор аренды, платить или не платить?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договоров безвозмездного пользования сооружений.

вот это меня радует... все ж они подумали, что он безвозмездный (хоть я и не видела что там за договор)
Сообщение от
тот-самый-Мавр

по сути у ваш договор можно рассматривать как договор ссуды (вне зависимости от того что он называется договором аренды) - честно говоря я бы в суде пободался за эту точку зрения
мне кажется очень много будет зависит от того, что будет говорить на суде вторая сторона...как доказательство я ж не могу приложить переписку в вайбере...
да и судиться конечно никто не будет..

но если нам потом даже просто в предписании напишут, что мы необоснованно платили-меня не похвалят

если только вообще документы по возмещению коммунальных услуг не привязывать никак к этому договору.
типо-вообще отдельное действо. мы же потребляем их коммуналку


Поделимся опытом.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти