16 июня 2021 12:29
IP/Host: 212.12.4.--- Дата регистрации: 13.02.2017 Сообщений: 61
нужна помощь экспертов
Добрый день!
Никак не пойму, за что зацепиться в своей ситуации, поэтому надеюсь на подсказки практикующих юристов. Прошу не кидаться камнями, если вопрос окажется безрассудным.help
Итак, финский дом, в свое время был построен колхозом, половины имели статус квартир, в которые по разрешению председателя были заселены рабочие данного колхоза. В дальнейшем колхоз благополучно "развалился", здание дома в баланса колхоза снято, но не принято муниципалитетом по какой-то причине. Т.Е. по факту дом "повис в воздухе".
Проживающий в квартире 2 в судебном порядке признал за собой право собственности на квартиру в порядке приватизации и перевел в статус блока жилого дома блокированной застройки, и в дальнейшей выкупил ЗУ у муниципалитета.
Теперь по квартире 1: проживающий в ней гражданин в собственность ее не оформил и в дальнейшем умер, но у него в собственности был ЗУ при этой квартире с РИ для ЛПХ, который приняли в наследство три его дочери. Т.е. получается, что на данный момент у ЗУ три собственника, а квартира (по факту половина дома) не оформлена.
И теперь к сути проблемы. Как в известной басне "Лебедь, рак и щука" эти три наследницы не смогли между собой договориться, переругались и разъехались по разным районам. ЗУ на протяжении нескольких лет не обрабатывается, зарос бурьяном. Половина дома потихоньку разваливается. Сухостой на заброшенном участке представляет пожароопасную угрозу. И так как здание дома имеет общую крышу, стену и фундамент, то разрушение бесхозной половины на прямую влияет на состояние оформленной части.
Собственник второй половины (блока) неоднократно обращался к этим дамам с просьбой привести все в порядок и, если не оформить половину дома в собственность, то хотя бы вести надлежащий уход. В ответ на что был послан в пешее эротическое путешествие.
По данному вопросу (пока устно) беседовал с муниципалитетом, но и там ему ни чем не помогли. Порекомендовали обратиться к ним письменно, чтобы получить от них "отписку", что они ничего делать не будут, т.к. есть наследники...
В идеале собственник блока жилого дома хочет спорную половину оформить в свою собственность, дабы привести ее в порядок, отремонтировать и пользоваться в личных целях. Вот здесь и возникает большой вопрос, а возможно ли это? И если да, то каким образом?
Пока только посетила мысль написать заявление в муниципалитет, ссылаясь на ст.209,210, 284 и 285 ГК РФ насчет земельного участка. А вот что с домом делать?...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти