16 июня 2021 00:26
IP/Host: 188.65.247.--- Дата регистрации: 16.06.2021 Сообщений: 1
Как отклонить иск коллекторов в суде? Кроме СИД?
Доброго дня. Люди! Посоветуйте. Брал потреб. кредит в банке. После года выплат, потерял работу и не смог больше платить. Коллекторы ЭОС подали на меня в суд по этому кредиту. Посмотрел судебное дело, банк мой кредит продал по цессии ЭОС. В исковом заявлении ЭОС просить взыскать с меня приличную сумму, хотя я по нему уже выплатил больше 300 т.р. за первый год который по нему платил.

Вопрос:
Возможно ли как-то вообще ОТШИТЬ(отклонить иск) в суде коллекторов ЭОС по этому кредиту по каким либо причинам? Допустим по причине что они не имеют лицензию на банковскую деятельность? Или по причине что меня не уведомили о смене кредитора и перехода права требования по кредиту на основании статьи 385 ГК РФ п. 1? Еще какие причины можно придумать, есть ли по ним положительная правоприменительная практика в судах, чтоб вообще отшить калов по этому кредиту в суде? В Платежном поручении к договору цессии отсутствует сумма, просто пустое поле. Можно ли за это как-то зацепиться?

Что еще можно придумать чтоб отшить коллекторов или уменьшить до минимума сумму иска?

Буду очень благодарен за помощь и все ответы.
16 июня 2021 00:38
IP/Host: 176.195.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как отклонить иск коллекторов в суде? Кроме СИД?
Сообщение от
Sebor
Возможно ли как-то вообще ОТШИТЬ(отклонить иск) в суде коллекторов ЭОС по этому кредиту по каким либо причинам?
возможно. например оспаривая переход права требования
Сообщение от
Sebor
Допустим по причине что они не имеют лицензию на банковскую деятельность?
нет
Сообщение от
Sebor
по причине что меня не уведомили о смене кредитора и перехода права требования по кредиту на основании статьи 385 ГК РФ п. 1?
да
Сообщение от
Sebor
Еще какие причины можно придумать, есть ли по ним положительная правоприменительная практика в судах, чтоб вообще отшить калов по этому кредиту в суде?
можно. видя документы а не предполагая их наличие и содержание
Сообщение от
Sebor
Можно ли за это как-то зацепиться?
трудно сказать однозначно.

ну еще напрашивается применить 333ГК
Сообщение от
Sebor
Что еще можно придумать чтоб отшить коллекторов или уменьшить до минимума сумму иска?
помимо изложенного выше - обратиться за квалифицированной помощью он-лайн
16 июня 2021 08:00
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Как отклонить иск коллекторов в суде? Кроме СИД?
Сообщение от
Sebor
Доброго дня. Люди!
здравствуйте, я не юрист, но отношусь к социальной группе люди, значит это и меня касается
Сообщение от
Sebor
После года выплат, потерял работу и не смог больше платить.
очень полезная информация, была бы, если было бы написано сколько не платили
Сообщение от
Sebor
Коллекторы ЭОС подали на меня в суд по этому кредиту. Посмотрел судебное дело, банк мой кредит продал по цессии ЭОС.
банк избавился от "плохого кредита", он же не свои деньги вам дал, а взял у ЦБ и ему надо отчитываться перед ним
Сообщение от
Sebor
В исковом заявлении ЭОС просить взыскать с меня приличную сумму, хотя я по нему уже выплатил больше 300 т.р. за первый год который по нему платил.
приличная сумма это по божески, а вот неприличная сумма была бы неприемлемой, что вы там платили скорее всего проценты, тело долга не особо уменьшилась
Сообщение от
Sebor
Вопрос:
Возможно ли как-то вообще ОТШИТЬ(отклонить иск) в суде коллекторов ЭОС по этому кредиту по каким либо причинам?
если у вас в кредитном договоре предусмотрена переуступка прав требования то наверное никак
Сообщение от
Sebor
Или по причине что меня не уведомили о смене кредитора и перехода права требования по кредиту на основании статьи 385 ГК РФ п. 1?
так они могли отправить вам уведомление по почте, то что вы не проживаете по адресу регистрации или не пошли получать ничего не значит, хотя версия интересная
Сообщение от
Sebor
В Платежном поручении к договору цессии отсутствует сумма, просто пустое поле. Можно ли за это как-то зацепиться?
технически возможно, так как безвозмездная уступка невозможна, они таким образом скрывают что ваш долг продали за три копейки, условные конечно, процентов за десять от суммы долга, коллекторы не так богаты что бы выплачивать больше
но тут надо будет нанять юриста
Сообщение от
Sebor
Что еще можно придумать чтоб отшить коллекторов или уменьшить до минимума сумму иска?
ну про 333ГК уже написали
Сообщение от
Sebor
Буду очень благодарен за помощь и все ответы.
ну закончить хотелось бы словами не всякое решение суда приговор, не надо боятся суда
ну будете должны не банку, а коллекторам, их деятельность ограничена законом от 03.07.2016 № 231-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", ознакомьтесь с их правами и чуть что сразу жалуйтесь в ФССП, это контролирующий орган, там санкции штрафы вплоть до лишения права заниматься коллекторством
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти