11 июня 2021 19:21
IP/Host: 195.133.28.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 5
Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень надеюсь на ваши советы и поддержку.


Произошла такая ситуация: в результате электронного обращения через портал правительства нашей области, мои личные данные и текст моего обращения попали третьим (заинтересованным) лицам.
Т.е. некое лицо находит меня через социальную сеть и высылает мне мое же обращение (которое должно быть конфиденциальным) с входящей печатью инспекции строительного надзора. Ну и дальше претензии ко мне что из-за моего обращения этому третьему лицу выписали постановление о сносе самовольной постройки.

На попытку разобраться как такое произошло инспекция строительного надзора дает "гениальный" ответ, что якобы это третье лицо воспользовалось отсутствием инспектора в кабинете и сфотографировало материалы дела. Вину инспектора признает, нарушение 59-ФЗ признает, но ссылается на срок дисциплинарного взыскания пол года, который уже истек. Т.е. никто наказания за такое грубое нарушение моих прав не понесет.
На самом деле я думаю конечно всё было не так, и третье лицо не "случайно подглядело" материалы дела, а конкретно кто-то из должностных лиц ему их передало. За деньги или по знакомству. Но доказать это не представляю как. Тем не менее есть официальный ответ за подписью руководителя, что факт нарушения 59-ФЗ инспектором в результате чего мои данные получили посторонние лица - признается.

Куда обратиться чтобы не оставить эту ситуацию безнаказанной? Роскомнадзор? Следственный комитет? Какие есть еще варианты? Или может быть сразу в суд с требованием возмещения морального ущерба?
Буду благодарна за толковые советы.
11 июня 2021 20:10
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Кураж
Куда обратиться чтобы не оставить эту ситуацию безнаказанной?
здравствуйте, я не юрист, думаю лучше в прокуратуру
Сообщение от
Кураж
Или может быть сразу в суд с требованием возмещения морального ущерба?
какого ущерба? это не вашу постройку снесли, да, кто то узнал о вашем "подвиге", ну страна должна знать своих "героев"
или вам стыдно стало? тогда да, моральный ущерб налицо
11 июня 2021 20:49
IP/Host: 195.133.28.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 5
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Раф999
я не юрист,

Ну тогда этим всё сказано. Значит вы не понимаете что такое персональные данные и почему официальные органы не должны их разглашать. Те юристы с кем я успела пообщаться оффлайн мягко скажем в шоке от произошедшего, но конкретно нарушением 59-ФЗ они не занимаются и отработанной схемы как в таких случаях нужно действовать - у них нет.
Сообщение от
Раф999
кто то узнал о вашем "подвиге"
Это вы типа заступник чтоли? К вашему сведенью речь идет не о сарае соседа, который мне помешал, а о массовой застройке в границах особо охраняемой территории (заповедник + прибрежная полоса реки). Совершенно незаконной кстати застройке. Там обиженных поверьте нету, там коттеджи в 3 этажа и шлагбаумы перекрывающие простым людям подход к реке. И мое полное право, более того моя обязанность как гражданина сообщать о нарушениях природоохранного, градостроительного, земельного и водного законодательств в соответствующие органы. И о своем обращении я ни чуточки не жалею. Жаль только что у большинства людей кишка тонка также как я бороться с произволом.
11 июня 2021 20:55
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Кураж
Значит вы не понимаете что такое персональные данные и почему официальные органы не должны их разглашать.
именно по этому советую обратится в прокуратуру
Сообщение от
Кураж
Это вы типа заступник чтоли?
я не понимаю в чем заключается моральный ущерб
11 июня 2021 21:12
IP/Host: 195.133.28.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 5
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Раф999
я не понимаю в чем заключается моральный ущерб

Ну давайте тогда этот вопрос переадресуем юристам.
Есть закон гарантирующий мне свободу и конфиденциальность обращения в государственные органы. Мне как минимум не приятно, что мои данные сообщают посторонним людям и вдвойне не приятно когда эти люди пишут мне, приходят ко мне и общаются со мной на повышенных тонах, в чем то обвиняя. Интересно в чем? В том что я воспользовалась своим законным правом сообщать о нарушениях закона? Интересно деффки пляшут... scratch

Вообщем дальнейший разговор на эту тему с неюристом считаю бессмысленным. Я не настаиваю на моральном ущербе, подойдет любая другая ощутимая ответственность лицам разгласившим мои персональные данные. В идеале считаю что лицо разгласившее мои личные сведения должно лишится работы. Чтоб в следующий раз никому не повадно было.
11 июня 2021 21:20
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Кураж
дальнейший разговор на эту тему с неюристом считаю бессмысленным.
ну это Вы так считаете.
Раф999 Вас уже не покинет.

Сообщение от
Кураж
факт нарушения 59-ФЗ инспектором в результате чего мои данные получили посторонние лица - признается.

Куда обратиться чтобы не оставить эту ситуацию безнаказанной? Роскомнадзор? Следственный комитет?
уверен, что куда бы Вы ни обратились, будет отказной.


Сообщение от
Кураж
Или может быть сразу в суд с требованием возмещения морального ущерба?
моральный вред - нравственные или физические страдания.
"виновник есть"
докажете, что в результате его действий получили нравственные, или не дай Бог, физические страдания, суд, конечно же, удовлетворит Ваши требования.
11 июня 2021 21:34
IP/Host: 195.133.28.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 5
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
breghnevs24
уверен, что куда бы Вы ни обратились, будет отказной

Почему вы так считаете? Считаете справедливости в нашей стране не добиться? )))
В Роскомнадзор я уже обратилась, они этим делом занимаются, но не уверенна насколько они "зубастые". Там с марта месяца вроде штрафы повысили за нарушение 59-ФЗ, но не знаю насколько реально будет добиться чтоб виновных (как физ лицо или как гос орган - мне не принципиально) оштрафовали. Я не хочу сливать эту ситуацию и письменных извинений мне недостаточно. Штраф, увольнение - меня бы устроили. Что прям совсем это нереально? )
11 июня 2021 21:39
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Кураж
Ну давайте тогда этот вопрос переадресуем юристам.
так это у вас ущерб, а не у них, вы на что жалуетесь? что с вашей жалобой кого то ознакомили? ну не опубликовали же в областной газете и по тв не показали
Сообщение от
breghnevs24
уверен, что куда бы Вы ни обратились, будет отказной.
если закон был нарушен то какие то последствия для нарушителей должны наступить, а если нарушения закона не было то ей доходчиво объяснят
Сообщение от
breghnevs24
моральный вред - нравственные или физические страдания.
ей в личном сообщение прислали её жалобу, какие страдания она испытала? запятые неправильно в жалобе расставлены?
11 июня 2021 22:50
IP/Host: 176.195.179.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Кураж
Вину инспектора признает, нарушение 59-ФЗ признает, но ссылается на срок дисциплинарного взыскания пол года, который уже истек
Зато административной по 13.11 КоАП не истек. А уж потом с этим постановлением и в суд можно. Протоколы составляет прокуратура или Роскомнадзор.

Я думаю стоит написать жалобу в прокуратуру с приложением скринов из соцсети и перепиской с должностными лицами в том числе о признании вины. и попросить привлечь к административной ответственности
11 июня 2021 22:54
IP/Host: 176.195.179.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
Раф999
акие страдания она испытала
нравственные, за то что без ее ведома и разрешения распространили ее персональные данные и обращение, вследствие чего ее преследуют, вмешиваются в частную жизнь, почти угрожают, и доставляют массу неприятных ощущений.
12 июня 2021 00:10
IP/Host: 176.36.170.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 7
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Тема интересная, но скорее всего тут нарушение инспектора, которое уже давно по сроку не может быть рассмотрено. Ну а на счет утечки ваших данных, тут наверное сначала в комиссию нужно, что бы она оценила размер ущерба а потом и в прокуратуру, для хода дела.
12 июня 2021 09:14
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
mamakotenochka
нравственные,
я тоже испытываю нравственные страдания из за отказа в регистрации, на кого в суд подавать?
Сообщение от
mamakotenochka
за то что без ее ведома и разрешения распространили ее персональные данные
какие данные? паспортные, инн и снилс?
Сообщение от
mamakotenochka
и обращение
ну практика такая сложилась, передавать жалобы в обжалуемый орган или организации, не знаю почему, вот и тут ознакомили... не знаю как сказать, с обращением гражданки, поступил сигнал, вынуждены принять меры по устранению
Сообщение от
mamakotenochka
ее преследуют, вмешиваются в частную жизнь, почти угрожают, и доставляют массу неприятных ощущений.
а вот по этому поводу можно обратится, а не потому что она написала обращение и все завертелось, с этим то у ней все хорошо, незаконные постройки снесены или будут снесены в ближайшее время, своей цели она добилась, справедливость торжествует, зло наказано
12 июня 2021 10:19
IP/Host: 213.87.128.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
МихаилБывалин
скорее всего тут нарушение инспектора, которое уже давно по сроку не может быть рассмотрено
По какому сроку и какой ответственности? Откуда вывод?
Сообщение от
МихаилБывалин
наверное сначала в комиссию нужно
Какую?
Сообщение от
МихаилБывалин
что бы она оценила размер ущерба
Каким образом? Моральный вред - нематериальное благо. Размер компенсации определяется СУДОМ исходя из обстоятельств заслуживающих внимание на основании внутренней убежденности, разумности и соразмерности
12 июня 2021 16:01
IP/Host: 195.133.28.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 5
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Сообщение от
mamakotenochka
нравственные, за то что без ее ведома и разрешения распространили ее персональные данные и обращение, вследствие чего ее преследуют, вмешиваются в частную жизнь, почти угрожают, и доставляют массу неприятных ощущений.

Да, всё именно так, спасибо.
14 июня 2021 21:13
IP/Host: 151.0.7.--- Дата регистрации: 14.06.2021 Сообщений: 5
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Это нам напрямую с юристами общаться с предъявлением всей документации, форум в этом деле - такой себе помощник. Но, если решили идти до конца, без суда не обойтись, да.
16 июня 2021 23:27
IP/Host: 146.0.83.--- Дата регистрации: 11.06.2021 Сообщений: 7
Re: Разглашение персональных данных, куда обратится чтобы наказать виновных
Тут вы правы. Все равно нужно идти к юристу, а лучше адвокату
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти