8 июня 2021 18:19
IP/Host: 95.165.191.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Нужна схема работы.
Коллеги, всем добрый день.
Ситуация следующая:
Есть компания А - потребитель коммунальных услуг (свет, вода). Имеет долг 2 млн.р.
Есть компания Б - поставщик коммунальных услуг (свет, вода). Компания А должна компании Б - 2 млн.р.
Компания А, банкрот, находимся в стадии, договор на коммунальные услуги не расторгали, он "действует".
Создается компания С (по факту, наша же), которая арендует помещение, в котором ранее была компании А (Арендодатель дает новый договор).

Компания С хочет заключить новый договор с компанией Б на поставку коммунальных услуг. Компания Б встала в позу, мол, Вы почти одно лицо, отдайте 2 млн.руб. Грозятся не поставлять коммунальный ресурс.
Как действовать новой компании (Компании С) в этой ситуации:
1) Компания А и Б расторгают договор через односторонний порядок; Компания С подает заявку на подключение коммунального ресурса; В заявке отказывают, тогда мы идем в суд и понуждаем компанию Б подписать договор поставки коммунальных услуг?
Есть иной способ избежать претензий со стороны компании Б (поставщик услуг) и заключить договор на чистую ООО?
8 июня 2021 20:45
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Нужна схема работы.
Сообщение от
Новчечек
Коллеги, всем добрый день.
я не коллега, мимо проходил, смотрю никто не отвечает
просто забудьте про компанию А словно её никогда не было, если
Сообщение от
Новчечек
Компания С хочет заключить новый договор с компанией Б на поставку коммунальных услуг.
вот компания С есть, а все остальное пусть докажут, а то взяли моду связывать честное имя компании С с этими проходимцами из компании А, вы на их директора посмотрите
наш совсем не такой, просто Леонов в лучшие годы

ну я так думаю, возможно ваши коллеги возмутятся, начнут мораль читать и стращать уголовными карами, все может быть, не знаю
8 июня 2021 20:59
IP/Host: 176.195.137.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Нужна схема работы.
Сообщение от
Новчечек
Компания А, банкрот, находимся в стадии
какой?
9 июня 2021 01:15
IP/Host: 92.37.177.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Нужна схема работы.
Сообщение от
Новчечек
понуждаем компанию Б подписать договор поставки коммунальных услуг?

а на основании какой нормы права понуждать собрались?
не понудите никогда
ну а компанию Б я совсем не понимаю, смысл долги копить? или с банкрота есть что взять?
9 июня 2021 07:04
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Нужна схема работы.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а на основании какой нормы права понуждать собрались?
а по каким таким советским законам какому праву эта дискриминация? почему отказываются оказать услугу? потому что он черный придумали предлог, если организация оказывает услуги и не дай бог она монополист, то не имеет права отказывать в заключение договора
если по простому это граждане свободны в заключение договоров, а организации не совсем граждане и соответственно не совсем свободны

я все еще не юрист и вряд ли стану, не судите строго
9 июня 2021 10:06
IP/Host: 79.164.26.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Нужна схема работы.
Друзья, всем спасибо за ответ. Обсуждение продолжаем, даю пояснения:
1) Стадия банкротства не важна. Успеют они запрыгнуть в банкротство или нет - не играет существенной роли, денег нет, но мы держимся.
2) Компания монополист. В этом и фишка схемы. У нее есть оффер. Предоставить услуги обязана по закону. Дискриминация должна отсутствовать. Поэтому понудить по суду - самая рабочая схема.
3) При понуждении, понятное дело, эти чудики будут вставлять палки в колеса (свет вырубят на 1-2 дня, воду не дадут и далее)... Вот тут загвоздка, по бумагам то проведем, но война войной...Сами понимаете!

Возможно есть иные схемы, точнее они есть, но большинство не устраивает:
- Мы можем с согласия передать Договор (права и обязанности), но там долг, поэтому сразу минус.
- Можно попробовать уступить часть мощности (вроде есть такая схема), но для нас она темный лес, так что и тут запара.
- Остается понуждение, оно должно пройти...Разве нет? - Я достаточно сильно удивился, когда прочитал, что понудить нереально от одного из Форумчан... Как по мне, так это проще, нежели заплатить 2 млн.
9 июня 2021 10:37
IP/Host: 185.185.1.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 13
Re: Нужна схема работы.
В помощь:
!. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения
2. Решение Верховного Суда РФ от 23.01.2019 N АКПИ18-836
9 июня 2021 12:05
IP/Host: 188.19.121.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 588
Re: Нужна схема работы.
П. 4 ст. 445 ГК РФ Вам в помощь

подготовьте новый договор аналогичный договору между поставщиком услуг и старой конторой, и ценным письмом отправляйте им.
если не реагируют, то жалобу в антимонопольную и параллельно иск в суд.
Думаю хватит письма в ФАС
10 июня 2021 04:14
IP/Host: 92.37.143.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Нужна схема работы.
Сообщение от
Новчечек
Предоставить услуги обязана по закону.

еще раз спрашиваю по какому?
если внимательно прочтете закон, то вам станет ясно, что договор заключается с СОБСТВЕННИКОМ здания, а не с абы кем, кто захотел
13 июня 2021 16:53
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Нужна схема работы.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
что договор заключается с СОБСТВЕННИКОМ здания, а не с абы кем, кто захотел
а я слышал что и с арендатором заключаются договора
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти