8 июня 2021 17:37
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 11.12.2016 Сообщений: 32
Наследственное дело
Доброго времени суток! Изложу суть своего обращения. Мне пришлось столкнуться с внезапно открывшимся наследством. После смерти бабушки осталась квартира в Белгородской области. Сама я проживаю в Ленинградской области. Заявление о вступлении в наследство я отправила и открыли наследственное дело. Сейчас я собираю документы, чтобы подтвердить родство. Свидетельства о смерти отца, который там проживал, и о смерти бабушки мне выдали по запросу. А вот свидетельство о рождении отца-нет, так как он был рожден в городе Николаеве, Украина, следовательно и актовая запись об этом составлена в одном из ЗАГСов Николаева. В какой конкретно ЗАГС делать международный запрос я не знаю, родственников, которые что-то могли бы знать, тоже не осталось в живых. Могу ли я не предоставлять свидетельства о рождении отца? Или, может быть, необходимо что-то другое, взамен этого свидетельства. Заранее спасибо


С уважением, Малюшитская О. А.
8 июня 2021 20:28
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Наследственное дело
Сообщение от
Ksyushka
Могу ли я не предоставлять свидетельства о рождении отца? Или, может быть, необходимо что-то другое, взамен этого свидетельства.
здравствуйте, я не юрист, но вам нужно доказать родственные связи с бабушкой, в вашем свидетельстве о рождение указан отец, в его свидетельстве о рождение указана его мать, ваша бабушка, улавливаете родственную связь? без свидетельства о рождение отца будет гораздо сложнее, через суд и не знаю каков будет результат и через какое время
так что вам нужно получить дубликат свидетельства о рождение из Украины, плохо что вы не знаете в каком именно ЗАГСе выдавали, можно найти конторы украинские, которые этим занимаются, получают по доверенности документы и пересылают в Россию, можно обратится напрямую сайт https://dracs.minjust.gov.ua/ там придется зарегистрироваться и спросить их в форме обратной связи
скрин

не знаю что еще можно сделать
8 июня 2021 20:51
IP/Host: 176.195.137.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Наследственное дело
Сообщение от
Ksyushka
Могу ли я не предоставлять свидетельства о рождении отца?
можете. получите отказ в совершении нотариальных действий и пойдете в суд устанавливать юридический факт родственных отношений, принятия наследства и признания права собственности на квартиру в порядке наследования. обращаться придется по месту нахождения имущества.

или попросите нотариуса через МИД сделать запрос на Украину в центральный ЗАГС. Придет ответ - выдаст нотариус свидетельство. не придет. получите отказ и пойдете в суд




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-06-08 20:53 пользователем mamakotenochka.
8 июня 2021 23:30
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 11.12.2016 Сообщений: 32
Re: Наследственное дело
Спасибо большое, попробую через нотариуса.


С уважением, Малюшитская О. А.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти