27 мая 2021 12:29
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Добрый день, нужна помощь. Сдал в магазин товар из за брака и написал претензию на возврат денег НА КАРТУ. На кассе произвели операцию возврата денег на мою карту и выдали чек. Так же попросили написать в моей претензии "Деньги получил, претензий не имею". Ничего не подозревая я это написал, тк чек был уже на руках. Спустя 3 месяца деньги так и не вернулись, мой банк говорит что деньги от магазина не поступали. После этого я подал исковое заявление суд. Сегодня было заседание, где директор магазина утверждал, что банк отклонил банковскую операцию в тот же день и деньги было возвращены клиенту наличными средствами, клиент (я) подтвердил это подписью в расписке.
На сколько это вообще законно и что делать дальше?
Итого:
23.07 была написана претензия на возврат денег. В этот же день кассир оформил возврат на карту. Выдали чек. Я написал "Деньги получены, претензий не имею"
27.07 Из банка в магазин пришел запрос на подтверждение транзакции возврата на мою карту, магазин подписал этот запрос и выдал мне копию, свой экземпляр отправил в банк.
Сегодняшний день - Магазин утверждает, что операция возврата денег была отклонена 23.07!!! и кассир выдал мне денежные средства наличными деньгами, что подтверждается моей подписью в расписке от 23.07.
Является ли расписка в таком случае подтверждением получения денег для суда? С учетом того, что логики в выдаче наличных денег нету. В претензии указаны реквизиты карты, никакого отклонения платежа 23.07 не было, клиенту был выдан чек, да и сам товар покупался по карте.
Через суд запрошены:
1) Видеозапись из магазина, вряд ли будет, тк прошел почти год
2) Запрошена книга доход и расходов магазина из налоговой. Там 100% не будет выдачи наличных в этот день, уже штраф 5000 за это.
3) Запрошен бухгалтерский документ подтверждающий выдачу денег - его тоже не будет.
3) Запрошена все банковские операции в этот день и полная расшифровка моей транзакции со всеми датами. Тут уже будет видно, что магазин обманывает и его слова о том, что операция была отменена не является правдой.
4) Предоставлено в суд согласие магазина с тем, что он производит операцию по возврату на мою карту СПУСТЯ НЕДЕЛЮ после выдачи денег из кассы.

Есть ли со всем какие то шансы выиграть дело? На стороне магазина лишь мои слова на претензии "Деньги получены, претензий не имею". Писать про то, что я дурак и сам написал о получении денег не нужно, я это понимаю. Но тк магазин крупный, то сомнений в день возврата никаких не возникло.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-05-27 12:32 пользователем Saillex.
28 мая 2021 09:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
Есть ли со всем какие то шансы выиграть дело?
Не зная нюансов, поверхностно скажу, что есть. Но зависит от того, как поработаете в суде. Потому что нужно правильно в хронологическом порядке все объяснить судье, подкрепив нормативкой.

На вскидку объяснить расписку можно. Вам выдали чек 23.07 и вы добросовестно полагая, что деньги поступят, написали расписку. При этом вы осознавали, что фактическое поступление денег пройдет позже, учитывая Письмо ЦБР от 1 августа 2011 г. N 112-Т, т.е. в течение 2-3 рабочих дней.
Довод о том, что деньги выданы наличными не подтверждается документально.
Во-первых ,такой возврат не допускается по правилам п. 1 Указаний Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У "О правилах наличных расчетов".
Во-вторых, при расчетах наличными из кассы магазина необходимо оформлять расходный кассовый ордер, который регистрируется в журнале, согласно Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У. При этом получатель денежных средств ставит свою подпись в расходнике (ранее была обязанность еще и собственноручно писать сумму получения).

Вот если вот это сможете хорошо обосновать, думаю можно убедить судью.
1 июня 2021 14:42
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Попробуйте еще привлечь налоговую третьим лицом
в одном таком споре я заявил такое ходатайство, обосновал тем, что ИФНС может если что-опровергнуть какие либо заявления продавца, которые явно не соответствуют действительности

уж не знаю что там у продавца было не так, но к моменту судебного заседания с участием ИФНС оплата потребителю поступила и даже с неустойкой
7 июля 2021 07:31
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
DKart
Не зная нюансов, поверхностно скажу, что есть. Но зависит от того, как поработаете в суде. Потому что нужно правильно в хронологическом порядке все объяснить судье, подкрепив нормативкой.
Апдейт по ситуации. Вчера был суд. Объяснил причину подписания расписки и прочие моменты. Судья судя по всему плохо разбирается в бухучете и других финансовых моментов, но да ладно, суд перенесли еще раз. У магазина сейчас затребовали кассовую книгу или книгу учета доход и расходов, где будет отражена операция по выдаче денег. Я уверен, что они подделают эту запись и предоставят в суд. Они утверждают, что РКО не пробивали, по какой причине - неизвестно. Запись в книгу сделали на основании расписки. Но ведь это невозможно, тк запись делается на основании РКО или ПКО. Теперь главный перл. По поводу выдачи налички в дополнение к возврату по карте. С их слов - они это сделали по причине того, что знали о том, что я не получу возврат от банка в 10 дневный срок с даты претензии на возврат. Поэтому, чтобы не нарушать ЗОЗПП произвели выдачу налички, хоть это и нарушает ЗОЗПП. Теперь по поводу запроса от банка на подтверждение транзакции. Они его не предоставили в банк, так как я отказался им возвращать наличные деньги.
Как теперь лучше поступить. Ссылаться на то, что моя расписка не действительная, тк в ней не указано, как именно я получил деньги и вообще не оформлена по каким либо правилам (Прикладываю фото). Или утверждать, что без оформленного РКО доказать выдачу денег из кассы невозможно, даже если в их книге будет запись о выдаче денег?






Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-07-07 07:34 пользователем Saillex.
7 июля 2021 08:03
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
тк в ней не указано, как именно я получил деньг
указано что путем перечисления денежных средств на карту банка
про какие наличные они говорят?
7 июля 2021 08:32
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Раф999
указано что путем перечисления денежных средств на карту банка
про какие наличные они говорят?
Я понимаю, что это полный бред и такого не может быть. Но судью это как-то не смутило. Их позиция сейчас - мы дополнительно произвели возврат наличкой, тк банк такую операцию должен был отклонить (я третье лицо, товар покупался чужой картой) и в этом случае я бы не получил деньги и пошел в суд. Согласны с тем, что нарушили указания ЦБ о том, что нельзя возвращать налом за товар оплаченный картой. Банк никогда просто так операцию не отклоняет, независимо от того, на какую карту идет возврат, всегда идет запрос в магазин для подтверждения операции. Сейчас меня волнует только расписка, может ли быть принято решение о получении денег основываясь только на ней, даже если действия магазина не поддаются никакой логике, на что в суде было указано. Или такая расписка не имеет никакой силы в случае взаиморасчетов между юр.лицом и физиком без дополнительных бухгалтерских документов подтвержденных моей подписью? И вообще, можно ли считать распиской в получении денег, то ,что я написал на своей претензии?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-07 08:38 пользователем Saillex.
7 июля 2021 09:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
Ссылаться на то, что моя расписка не действительная, тк в ней не указано, как именно я получил деньги
Не прокатит для первой инстанции. У суда будет формальный подход - написали, что получили, значит и получили. А позиция продавца "под дурачка" устроит суд, так как не надо будет разбираться.
Готовьтесь к апелляции или даже кассации. Но все доводы озвучивайте в суде и желательно в письменных объяснениях, чтобы потом в апелляции ссылаться на это.

Сообщение от
Saillex
27.07 Из банка в магазин пришел запрос на подтверждение транзакции возврата на мою карту, магазин подписал этот запрос и выдал мне копию, свой экземпляр отправил в банк.
Вы это суду предоставляли?

Сообщение от
Saillex
Их позиция сейчас - мы дополнительно произвели возврат наличкой
Когда? 23? Тогда зачем запрос на возврат на карту?
Ставьте перед судом эти нестыковки?
7 июля 2021 09:54
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
DKart
Вы это суду предоставляли?

Да, конечно. Судья после того, как увидел этот документ сразу спросил у ответчика - почему выдали подписанный документ клиенту, но не предоставили в банк? На что он ответил - выдали клиенту подписанный документ, тк ожидали возврата налички с моей стороны, я ничего не вернул и они не стали отправлять его в банк.

Сообщение от
DKart
Когда? 23? Тогда зачем запрос на возврат на карту?
Ставьте перед судом эти нестыковки?

Да, 23 числа. Указали на эти несостыковке судье в письменном и устном виде, что окончательно запутало ее. После заседания предложила решить вопрос мирно, тк разобраться ей во всем этом очень сложно (:

Тут же по сути нарушение текущего законодательства. Возврат не может быть выдан наличными, если оплачивался по карте. Или на это тоже в теории закрывают глаза, как и на отсутсвтие прочих документов.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-07 09:59 пользователем Saillex.
7 июля 2021 10:01
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
предложила решить вопрос мирно, тк разобраться ей во всем этом очень сложно
О чем я и говорю.

Сообщение от
Saillex
выдали клиенту подписанный документ, тк ожидали возврата налички с моей стороны
Утверждайте, что не получали никакой налички, так как нет расходников. Говорите об их странной логике - дать наличку, уведомить вас о безнале и ждать от вас возврата.
7 июля 2021 10:06
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
DKart
О чем я и говорю.
Т.е в суде второй инстанции дело рассматривают более подробно и отношение к данной расписке уже будет другое?
Сообщение от
DKart
Утверждайте, что не получали никакой налички, так как нет расходников. Говорите об их странной логике - дать наличку, уведомить вас о безнале и ждать от вас возврата.

Пока именно так и делаем, теперь ждем от магазина подделанную книгу, где будет запись о выдаче наличных на основании расписки, интересно что судья скажет на этот счет.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-07 10:08 пользователем Saillex.
7 июля 2021 11:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
теперь ждем от магазина подделанную книгу
Можно конечно ходатайствовать об экспертизе, когда была сделана запись. Если готовы рискнуть заплатить за экспертизу.
Сообщение от
Saillex
в суде второй инстанции дело рассматривают более подробно
Нет. Но
Сообщение от
Saillex
отношение к данной расписке уже будет другое
это возможно.
Просто в первой инстанции суд косвенно обозначил свою позицию - лень вникать и разбираться.
Конечно есть надежда, что все же другие доказательства и обстоятельства убедят суд. Но расписка о получении денег будет сильно давить на судью.
7 июля 2021 11:22
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
DKart
это возможно.
Просто в первой инстанции суд косвенно обозначил свою позицию - лень вникать и разбираться.
Конечно есть надежда, что все же другие доказательства и обстоятельства убедят суд. Но расписка о получении денег будет сильно давить на судью.
Ок, спасибо. И еще момент по поводу записи в книге на основании расписки - так вообще законно делать?
7 июля 2021 13:05
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
записи в книге на основании расписки - так вообще законно делать?
Законно или нет, это не важно. Суд пытается понять, фактически передали или нет. Если они допускают какие-то нарушения в ведении своих бумаг, это не обязательно свидетельствует об отсутствии той или иной операции. Но безусловно это должно тоже учитываться судом наряду с другими доказательствами и обстоятельствами.
В вашей ситуации суд может склониться как в ту, так и в другую сторону и при этом дать разумное объяснение в обеих ситуациях.
13 сентября 2021 19:15
IP/Host: 185.124.154.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
sdasdasd
Сообщение от
DKart
В вашей ситуации суд может склониться как в ту, так и в другую сторону и при этом дать разумное объяснение в обеих ситуациях.
Cегодня было очередное заседания. Ответчик предоставил новые пояснения и отчет кассира. В отчете указана выдача денежных средств на основании РКО, который я не подписывал. Он создан на основании моей расписки, о чем сообщил юрист в суде. С моей стороны было указано, что РКО без подписи клиента не может являться документом, подтверждающий выдачу денег из кассы.
Выдачу денег наличными юрист еще раз обосновал тем, что я получил чек возврата по безналу, сказал кассиру что деньги в течении 10 минут не поступили на мой счет и магазин решил мне вернуть наличные по расписке, чтобы не нарушать 10 дневный срок возврата (Выделил красным на фото). Вот только они исполнили свою обязанность по возврату денежных средств в момент выдачи чека, где черным по белому написано - возврат денежных средств осуществляется в течении 5 дней. Я так понимаю они сейчас пытаются убедить судью, что я должен был именно получить деньги в течении 10 дней, что является подменой понятий. Документы получил только после суда, так что еще не отвечал на это.
14 сентября 2021 08:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
В отчете указана выдача денежных средств на основании РКО, который я не подписывал.
Увидите в РКО "свою" подпись, заявите о фальсификации доказательства.

Сообщение от
Saillex
Он создан на основании моей расписки, о чем сообщил юрист в суде.
Такой процедуры не существует. Без вашей подписи - просто односторонний документ, которые они могут состряпать сколько угодно. Для большего вникания судьи в это обстоятельство, задайте риторический вопрос (может быть обратившись к судье), что если бы кто-то обратился за взысканием денежных средств и в качестве доказательства бы принес не подписанный получателем денег РКО, принял бы суд такое доказательство, составленное в нарушение правил его составления и в одностороннем порядке?
Обратите внимание судьи на странное и нелогичное поведение ответчика, который по якобы выдал деньги наличными, но потом все равно продолжал попытки вернуть деньги безналом.
13 апреля 2022 08:04
IP/Host: 5.189.196.--- Дата регистрации: 27.05.2021 Сообщений: 9
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
DKart
Увидите в РКО "свою" подпись, заявите о фальсификации доказательства.
Сегодня закончился суд в апелляции. Сразу было видно, что судья намного опытнее в финансовых вопросах и сразу поняла, что магазин действует незаконно и моя расписка не имеет юридической силы. В итоге магазин проиграл и обязан теперь будет оплатить ~400 тысяч рублей, зачем было доводить до такого - не понятно. Спасибо за ваши советы, многие применил в суде.-
14 апреля 2022 16:27
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Мошенничество магазина с возвратом денежных средств.
Сообщение от
Saillex
Спасибо за ваши советы, многие применил в суде.-
Поздравляю!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти