6 мая 2021 15:12
IP/Host: 128.70.123.--- Дата регистрации: 06.05.2021 Сообщений: 1
Должен ли платить вступительный взнос в гаражно-строительный кооператив?
Дедушка построил гараж 40 лет назад. 5 лет назад через суд гаражный бокс был узаконен, а земля под ним пока ещё нет. Его гараж и все другие состоят в гаражно-строительном кооперативе. Вступительный взнос дедушка в своё время платил и взносы годовые также.

Гараж мне дедушка подарил как близкому родственнику. В уставе есть такие пункты:

5.1 Членами кооператива могут быть его учредители и лица, впоследствии принятые в Кооператив в соответствии с предусмотренной настоящим уставом процедурой.
5.2 Граждане желающие вступить в члены Кооператива, подают заявление в письменной форме о приёме в члены Кооператива на имя Председателя Кооператива, в котором указывают свои паспортные данные
5.3.Приём в члены Кооператива возможен по решению общего собрания членов Кооператива.
5.4. После вынесения общим собранием членов Кооператива решения о принятии в члены и установлении срока для оплаты паевых взносов соискателя он должен уплатить паевой взнос, установленный общим собранием членов Кооператива, в срок согласно п 3.5 настоящего Устава. Соискатель становится членом кооператива только после оплаты паевого взноса.
...

5.10. В случае смерти члена Кооператива его пай переходит к его наследникам и они становятся членами Кооператива после оформления соответствующих документов. Наследникам, отказавшимся от участия в Кооперативе, выплачивается стоимость пая.

ВОПРОС:

Дедушка ещё жив,слава богу, но гараж мне подарил. Должен ли я платить вступительный взнос,как новый член кооператив (ведь есть пункт 5.10)?

P.S.Председатель говорит,что должен платить вступительный взнос как новый член кооператива или предлагает на общем собрании выступить с этим вопросом.
6 мая 2021 22:40
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Должен ли платить вступительный взнос в гаражно-строительный кооператив?
Сообщение от
Владимир88888
Дедушка ещё жив,слава богу, но гараж мне подарил. Должен ли я платить вступительный взнос,как новый член кооператив (ведь есть пункт 5.10)?
я не юрист, но вы вместо дедушки, дай бог ему здоровья прожить еще столько же, продолжайте платить годовые взносы
Сообщение от
Владимир88888
предлагает на общем собрании выступить с этим вопросом.
это можно, вам же ничего не дадут от этого кооператива больше чем вы уже имеете, по этому обойдутся без вступительного взноса, если начнут мычать и рычать то пусть возвращают стоимость гаража и вступительный взнос, который был уплачен дедушкой
это вот такая вот моя потребительская точка зрения, возможно юристы не согласятся
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти