5 мая 2021 22:49
IP/Host: 91.186.108.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 17
Применение ст.325 ТК РФ.
Живу в районе крайнего севера (Норильск). Женат на гражданке РФ, у меня 2 несовершеннолетних детей от первого брака (супруга умерла), у нее несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака (отец бросил, алименты не платит, никто не знает где он, но пропавшим безвести не считается, развели заочно без его присутствия).
Сейчас подошло время отпуска, согласно ст 325 ТК РФ работадатель оплачивает дорогу в отпуск и обратно работнику... и несовершеннолетним детям проживающим вместе с работником. Из дословного, можно подумать, что любым детям...в Правилах ....455 (о порядке компенсации расходов....) к тексту из ст.325 вместо разъяснения про детей, в скобочках написано (в том числе усыновленный). Тоесть ещё больше недоумение.
Вопрос. Обязан ли работадатель оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно на несовершеннолетних детей из числа пасынков и падчериц? Спасибо за внимание!
5 мая 2021 23:33
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Сообщение от
3абиЯка
Обязан ли работадатель оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно на несовершеннолетних детей из числа пасынков и падчериц?
да, если вы их воспитываете. Остался юридический вопрос, на каком основании вы их воспитываете если они не ваши родные дети: вы опекун, усыновитель?
6 мая 2021 03:12
IP/Host: 91.186.108.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 17
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Да хотя бы на основании того, что они живут с нами...пусть и по временной регистрации. Я же не могу усыновить (удочерить) ребенка, если отец не лишён родительских прав. Не ужели обязательно оформлять опеку? Почему так коряво написана ст.325 ТК РФ ? По букве закона (кодекса) выходить, что оплата положена...неработающем у мужу (жене) и несовершеннолетним детям фактически проживающим с работником. Зачем то в 455 правилах в скобках дописали (в том числе усыновленных). Теперь работадатель упирается, что не оплатит на ребенка дорогу, так как он не усыновлен!
6 мая 2021 06:34
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
я не юрист и по этому не понимаю в чем дело
Сообщение от
3абиЯка
По букве закона (кодекса) выходить, что оплата положена...неработающем у мужу (жене) и несовершеннолетним детям фактически проживающим с работником. Зачем то в 455 правилах в скобках дописали (в том числе усыновленных).
имеется в виду что не только родные, но в том числе, то есть это не обязательное условие, усыновление, то что они не родные вам ничего не значит, они родные вашей жене, по этому они члены вашей семьи и они не работают
Сообщение от
3абиЯка
теперь работадатель упирается, что не оплатит на ребенка дорогу, так как он не усыновлен!
письменно упирается? жалуйтесь в трудовую инспекцию,
Сообщение от
3абиЯка
Не ужели обязательно оформлять опеку? Почему так коряво написана ст.325 ТК РФ ?
там все нормально написано
где написано что только усыновленные или только родные? хотя они родные вашей жене, проживают с вами и сюрприз, не работают и несовершеннолетние
6 мая 2021 10:04
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Сообщение от
3абиЯка
Да хотя бы на основании того, что они живут с нами
Есть такое понятие как законный представитель. У него права и обязанности. Я спрашивала, являетесь ли вы законным представителем? Усыновлять для этого не обязательно. Можно и опеку установить
6 мая 2021 10:05
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Сообщение от
Раф999
я не юрист и по этому не понимаю в чем дело
Тогда ваше место в зрительном ряду, чесслово, запарили раздавать советы без понимания
6 мая 2021 12:46
IP/Host: 91.186.108.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 17
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
В статье нет ни слова про родственные связи... несовершеннолетние дети фактически проживающие с работником. Падчерица (пасынок) является несовершеннолетним ребенком (св.о рождении) и фактически проживает с работником (справка о временной регистрации). Как бы всё чётко! Но эта скобочная приписка в Правилах 455 "включая усыновленных" всё портит.... но не исключет же пасынков (падчериц) и др.детей....
Была бы Мазухина Анна тут, она бы толково разъяснила (, в чём я не прав...или прав. Отпуск через месяц, на билеты ребенку уйдет порядка 50тр (туда-обратно), а их двое...грустно...и опеку сделать не успеем...там ШПР (школа приемных родителей, и прочая тягомотина). Блин....
6 мая 2021 12:53
IP/Host: 91.186.108.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 17
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
И честно говоря...разве такой ребенок нуждается в опеке? Живёт с мамой и отчимом, где то гуляет папа не лишенный родительских прав. Есть основания для опеки? ...
6 мая 2021 12:55
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Перечитала еще раз первый пост. Сорри, запуталась и вас ввела в заблуждение. Подумала что мама падчерицы умерла((( Ребенок вашей жены является вашим членом семьи и находится у вас на иждивении. Значит его проезд тоже оплачивается. Для этого вы предоставляется свидетельсиво о рождении девочки, свидетельство о браке с вашец женой и документы о совместном проживании




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-06 12:59 пользователем mamakotenochka.
6 мая 2021 13:21
IP/Host: 91.186.108.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 17
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Ну наконец то я не одинок в своих суждениях...как теперь эту не хитрую мысль донести до работадателя? ). Вечно всё всем доказывать нужно....
6 мая 2021 14:21
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Моими словами: ребенок является членом моей семьи, находится у меня на иждивении, я занимаюсь его воспитанием
И прикладываете документы.
Ну и делаете грозный взгляд что в случае отказа будете жаловаться в гит и прокуратуру
6 мая 2021 17:32
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Сообщение от
mamakotenochka
Тогда ваше место в зрительном ряду, чесслово, запарили раздавать советы без понимания
Сообщение от
mamakotenochka
Перечитала еще раз первый пост. Сорри, запуталась и вас ввела в заблуждение. Подумала что мама падчерицы умерла
а вот мне такая мысль даже в голову не пришла что кто то умер, вот оно отсутствие юридического образования как сказывается, посыпаю голову пеплом и ухожу, но я вернусь!!1!!
6 мая 2021 22:49
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Применение ст.325 ТК РФ.
Сообщение от
3абиЯка
как теперь эту не хитрую мысль донести до работадателя? )
Вам одним ТК не обойтись. Придется расшифровывать, с некоторыми изъятиями разумеется, положения ЖК РФ, ибо только там дается определение членов семьи: ст.31 ЖК РФ, п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Косвенно Вы можете применить п.6 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017).

Например абз.2 ст.325 ТК РФ расшифровывает, кому предоставляется компенсация проезда: Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Как вы видите, в этой норме прямо указано, что членами семьи работника являются несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником, т.е. отсутствует привязка с родством, усыновлением, опекунством, предполагается факт совместного проживания и нахождения на иждивении.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти