4 мая 2021 06:25
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Работодатель требует вернуть деньги
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в 2017 по 2018 год я работала неофициально, за это время заработная плата мне приходила на карту (с карты на карту), а иногда и с счета ООО якобы за выполнение каких либо работ, затем зп перестали платить и я ушла, но сейчас мне пришла повестка в суд от управляющей компанией о необоснованном мной обогащении и требуют деньги вернуть назад, что мне делать в этой ситуации, договора конечно у меня не осталось, хотя он был просто листок бумажки, но свидетелей найти можно что я там работала.
4 мая 2021 07:44
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Прям даже так? Отчаянная конторка.
Сообщение от
Дарья0141
заработная плата мне приходила на карту (с карты на карту)
От директора?
Сообщение от
Дарья0141
а иногда и с счета ООО якобы за выполнение каких либо работ
Значит договор все же был с этим ООО.
Сообщение от
Дарья0141
договора конечно у меня не осталось
Это плохо.
Сообщение от
Дарья0141
хотя он был просто листок бумажки
Чистый лист бумаги или как это понимать?
4 мая 2021 09:06
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Документы просто утеряны, не вернуть и суд проигран, я в отчаянии что можно сделать?
4 мая 2021 09:27
IP/Host: 37.112.30.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Работодатель требует вернуть деньги
и суд проигран
А до суда не пробовали обращаться к адвокатам?
4 мая 2021 09:38
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Обращалась не помогло.
4 мая 2021 09:38
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Дарья0141
пришла повестка в суд
Сообщение от
Дарья0141
суд проигран
Когда проиграть успели? Все же, думаю, что Вы предрекаете события. Не торопитесь.
Ваша задача доказать наличие договорных отношений между Вами и этим ООО. Привлеките к процессу бывших коллег.
Сообщение от
Дарья0141
в 2017 по 2018 год я работала неофициально
Примените срок исковой давности. Ищите себе юриста в офф-лайне, который детально погрузится в Вашу проблему и поможет ее решить.
4 мая 2021 10:11
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Вообщем напишу детально как было, возможно сможете мне подсказать выход из сложившейся ситуации. Я работала в 2017-2018 году в фирме неофициально, заработную плату получала с карты на карту либо как писала со счета ООО до услуги, затем ушла, в июне 2020 года мне пришла повестка в суд от конкурсной управляющей компании ООО о том что она подала на меня в суд за незаконное обогащение с требованием вернуть подотчетные деньги, я тогда позвонила бывшему работодателю и тот сообщил мне что ООО подала документы на банкротство и в этом случае всем кому в исковой период давности возможно направляются такие письма, дабы вернуть денежные средства, конкретно ко мне у него притензий нет, предложил сделать договор на оказание услуг задним числом для предоставления в суде, в суде договор признали не законным, сделку аннулировать. При этом на последнем заседании районного арбитражного суда с иска о незаконном обогащении, плавно судья приняла сторону управляющей о принятии договора не действительным. Иск в суд поступает с одной формулировкой, а решение уже с другой, но иск удовлетворён в полном объёме. Затем была подана аппеляционная жалоба в областной суд, где судье было все понятно, выяснять для себя ничего не стала, оставила решение без изменений. Ладно бы я действительно обогатилась, а тут ещё и заработанные отдай и судебные издержки и проценты насчитали за все года пользования этими деньгами. Дайте совет что можно сделать и как выйти из этой ситуации?
4 мая 2021 10:17
IP/Host: 37.112.30.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Работодатель требует вернуть деньги
А почему договор оказания услуг если Вы как пишите работали?
4 мая 2021 10:18
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Работала же неофициально
4 мая 2021 10:21
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Мне предложили такой вариант, иначе за что мне платили деньги, в этой организации никто официально не работал, хотя когда я устраивалась мне говорили что всех оформим, даже трудовые книжки собрали, но никто этого так и не сделал
4 мая 2021 10:30
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Дарья0141
Вообщем напишу детально как было, возможно сможете мне подсказать выход из сложившейся ситуации. Я работала в 2017-2018 году в фирме неофициально, заработную плату получала с карты на карту либо как писала со счета ООО до услуги, затем ушла, в июне 2020 года мне пришла повестка в суд от конкурсной управляющей компании ООО о том что она подала на меня в суд за незаконное обогащение с требованием вернуть подотчетные деньги, я тогда позвонила бывшему работодателю и тот сообщил мне что ООО подала документы на банкротство и в этом случае всем кому в исковой период давности возможно направляются такие письма, дабы вернуть денежные средства, конкретно ко мне у него притензий нет, предложил сделать договор на оказание услуг задним числом для предоставления в суде, в суде договор признали не законным, сделку аннулировать. При этом на последнем заседании районного арбитражного суда с иска о незаконном обогащении, плавно судья приняла сторону управляющей о принятии договора не действительным. Иск в суд поступает с одной формулировкой, а решение уже с другой, но иск удовлетворён в полном объёме. Затем была подана аппеляционная жалоба в областной суд, где судье было все понятно, выяснять для себя ничего не стала, оставила решение без изменений. Ладно бы я действительно обогатилась, а тут ещё и заработанные отдай и судебные издержки и проценты насчитали за все года пользования этими деньгами. Дайте совет что можно сделать и как выйти из этой ситуации?
Стало понятнее, но не легче. Такие проблемы на форумах не решаются. Нужен юрист в офф-лайне. Тут никто не будет погружаться во все нюансы дела и дистанционно не помогут.
Если юрист увидит основания для выигрыша и срок на кассацию еще не вышел, то пусть подает кассационную жалобу.
4 мая 2021 10:41
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Юрист видит что областной суд закрыл глаза хотя бы на ошибку районного, что в суд пришли с одним иском, а в последнее заседание без предупреждения изменили иск на другой, но областной суд это пропускает, на кассацию я просто не надеюсь, начиталась, ничего хорошего не пишут, но подавать конечно будем.
4 мая 2021 10:45
IP/Host: 37.112.30.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Разрешается менять предмет или основание иска. Вместе предмет и основание нельзя менять ибо это будет другой иск. А основание иска можно менять. Это основы судопроизводства. И как без этих знаний вы идете самостоятельно в суд?
4 мая 2021 10:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Lawyer54
Если юрист увидит основания для выигрыша и срок на кассацию еще не вышел, то пусть подает кассационную жалобу.
Чуйка подсказывает, что уже все упущено.
На прошлой неделе выиграл суд о признании отношении трудовыми, потому что организация, тоже перестала платить и дело идет к банкротству. И чтобы потом не было проблем в том числе как у ТС, предложил клиентам такой вариант.
Я это к тому, что тут нужны были превентивные меры, а не после проигрыша двух инстанций. А тут и отношения на трудовые не переделать, и уже срок давности не применить, если даже он и был пропущен.
4 мая 2021 14:13
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
DKart
Чуйка подсказывает, что уже все упущено.
Да, скорее всего, так и есть. К врачам и юристам приходят, когда становится невмоготу и помочь уже нельзя.
Сообщение от
DKart
На прошлой неделе выиграл суд о признании отношении трудовыми
Поздравляю!:s64:
4 мая 2021 14:17
IP/Host: 213.87.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
colonel
И как без этих знаний вы идете самостоятельно в суд?
а потому что про наличие юристов вспоминают когда все безвозвратно упущено. даже после проигранной первой инстанции фиг что сделаешь.
оспаривание сделки в банкротстве...ну-ну..видела я таких самоуверенных.И слушала вот такие же возмущения о справедливости и ее отсутствии.
Ну что делать? платить МНОГО денег весьма опытному юристу по банкротству..а весьма опытный стоит весьма дорого и без гарантий. И может хотя бы он сможет ситуацию вытащить в кассации.
Когда ко мне приходят вот так вот все проиграв глубоко и надежно, я прошу много денег за саму попытку и предрекаю успех не более 10%
4 мая 2021 14:25
IP/Host: 213.87.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
DKart
о тут нужны были превентивные меры, а не после проигрыша двух инстанций. А тут и отношения на трудовые не переделать, и уже срок давности не применить, если даже он и был пропущен.

О, воспоминания!!!
По очень похожей ситуации, когда "гениальный" руководитель решил премию работнику оформить договором займа плюс прощением долга, я в суде в банкротстве (а перспективы оспаривания сделки понятны же, коллеги) отстояла ее законность....сама в шоке, перспективы были очевидны
4 мая 2021 16:42
IP/Host: 188.170.82.--- Дата регистрации: 04.05.2021 Сообщений: 8
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Да с чего вы взяли что я к юристу не обращалась, с первого дня у меня было 2 юриста, первый районный суд проиграл, по рекомендациям обращалась, отзывы хорошие, но то-ли опыта не хватило то-ли что то еще, второй юрист уже подавал на аппеляцию, с опытом работы в подобных делах и итог один, зачем писать когда не знаете был юрист или нет, понятно же совета прошу, а не рассказы писать про всемогущий докторов, которые гарантий не дают зато денег пытаются вытащить с тебя по максимум.
4 мая 2021 16:55
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Дарья0141
гарантий не дают зато денег пытаются вытащить с тебя по максимум

никто и никогда не сможет дать Вам никаких гарантий
а адвокату это прямо запрещено законом
если юрист (адвокат) на консультации утверждает что на 100% выиграет дело - смело уходите
4 мая 2021 17:12
IP/Host: 213.87.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Дарья0141
с первого дня у меня было 2 юриста
Тогда единственно возможный совет - к юристу, этому же или другому за кассацией. А мы тут не зная обстоятельств и судакта мало чем сможем помочь
4 мая 2021 17:50
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Дарья0141
областной суд закрыл глаза хотя бы на ошибку районного
вот тут не поняла. у вас СОЮ что ли? или все таки арбитражный суд в рамках банкротного дела?

Сообщение от
Дарья0141
в суде договор признали не законным,
т.е. не взыскание неосновательного обогащения а все-таки оспаривание сделки и применения последствий?
4 мая 2021 18:58
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Работодатель требует вернуть деньги
я конечно не юрист, но за какой срок требуют деньги? за 2018? много там было? хотя не важно, работали неофициально, без оформления формальностей, свобода договора такая свободная что можно и на пальцах договориться о чем угодно, ну кроме нескольких случаев
пусть бывший работодатель подтвердит что работали, выполняли поручения, этакий фриланс
ну юриста нанять не помешает, в случае выигрыша расходы отобьются
4 мая 2021 19:50
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Раф999
пусть бывший работодатель подтвердит что работали, выполняли поручения
Кто его слушать будет то. Опять вы со своими дилетантскими мысленками людей с толку сбиваете
4 мая 2021 20:05
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Раф999
пусть бывший работодатель подтвердит что работали, выполняли поручения, этакий фриланс
В конкурсном управлении его даже никто не будет в суд вызывать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 мая 2021 20:54
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Александр Г.
В конкурсном управлении его даже никто не будет в суд вызывать.
даже если бы кто то из судей с ума сошел и вызвал бы. и че? с коих пор в основание судактов ложатся голословные доводы заинтересованных лиц, а не документы.
не вижу смысла обсуждать фантазии инкассаторов о судилищах
4 мая 2021 21:32
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
mamakotenochka
Кто его слушать будет то
кто надо будет слушать
Сообщение от
mamakotenochka
с коих пор в основание судактов ложатся голословные доводы заинтересованных лиц
для юристов наверное будет новостью что есть такое дело как свидетельские показания, какие документы есть у противной стороны? о переводах денег? вот вам объяснение перевода, есть обязательство заключать все сделки или договора письменно? где это написано, в каком кодексе?
Сообщение от
mamakotenochka
не вижу смысла обсуждать фантазии инкассаторов о судилищах
ваши фантазии тем более, не вам оценивать доказательства




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-04 21:33 пользователем Раф999.
4 мая 2021 21:49
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
Раф999
свидетельские показания
бывший ГД не будет свидетелем - он заинтересованное лицо. Поэтому "подержи арбуз" (с)

Сообщение от
Раф999
где это написано, в каком кодексе?
в ГК, в ТК,

Сообщение от
Раф999
вот вам объяснение перевода
а теперь документальное подтверждение договорных отношений. Нет? Нарушение ст.65 АПК РФ. Но это все не имеет отношение к действительности потому что представленный договор был признан недействительным. И что при таком раскладе значат объяснения или даже показания свидетелей? Да ровным счетом ничего

Сообщение от
Раф999
не вам оценивать доказательства
в отличие от вас у меня опыт, как положительный так и отрицательный. А вы тут недоюрист и не вводите людей в заблуждение своими советами. Вы не в состоянии даже с женщиной своими знаниями сравняться, кто вас всерьез то воспринимать станет, недоучка




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-04 21:53 пользователем mamakotenochka.
4 мая 2021 22:01
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Сообщение от
mamakotenochka
бывший ГД не будет свидетелем - он заинтересованное лицо. Поэтому "подержи арбуз" (с)
свидетель это человек которому известны обстоятельства дела, вы с понятым не путайте
Сообщение от
mamakotenochka
в ГК, в ТК,
конкретные статьи
Сообщение от
mamakotenochka
а теперь документальное подтверждение договорных отношений. Нет? Нарушение ст.65 АПК РФ
свидетельские показания точно так же подтверждают
Сообщение от
mamakotenochka
в отличие от вас у меня опыт, как положительный так и отрицательный.
что это, хорошо или плохо? это как фишка ляжет, ясно понятно
Сообщение от
mamakotenochka
А вы тут недоюрист и не вводите людей в заблуждение своими советами.
чем плох совет привлечь в свидетели бывшего работодателя? это лучше чем сложить лапки и утонуть, пусть хоть что то делает
Сообщение от
mamakotenochka
Вы не в состоянии даже с женщиной своими знаниями сравняться,
даже с женщиной? то есть мне не сравниться даже с убогим существом как женщина, но с дипломом, ну то что вы не феминистка наверное хорошо, но зачем так самоуничижаться?
Сообщение от
mamakotenochka
кто вас всерьез то воспринимать станет, недоучка
а не надо меня всерьёз воспринимать, думать надо своей головой, это и вас касается, но вы каким то другим местом думаете что несете какую то ахинею просто из чувства противоречия




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-05-04 22:02 пользователем Раф999.
4 мая 2021 22:29
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Работодатель требует вернуть деньги
mamakotenochka, Вам еще не надоело метать бисер?
4 мая 2021 22:48
IP/Host: 176.195.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работодатель требует вернуть деньги
Да прикольно просто вечером после работы))) На ком еще можно попрактиковаться в злословии?

Признаюсь. иногда утомляет и раздражает. Но сегодня я видимо недостаточно уставшая от человеческой глупости
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти