24 апреля 2021 13:15
IP/Host: 95.27.54.--- Дата регистрации: 28.03.2021 Сообщений: 5
Кредитор хочет оставить за собой залоговое имущество
Добрый день, уважаемые форумчане.
Возможно ли кредитору оставить за собой залоговую квартиру? Изначально обратились в суд с требованием об обращении взыскания на залоговое имущество и планировали продавать с торгов. Решение в силу не вступило, но теперь кредитор решил, что квартира ему нужнее. Самостоятельно я не нашла оснований для оставления предмета залога за собой, за исключением случая, когда первые торги не состоялись. Нашла ст. 59.1. ФЗ "Об ипотеке", согласно которой залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой либо продать имущество третьему лицу (на самом деле это конечная цель, есть конкретный покупатель). Также исходя из п. 1.1. ст. 9 ФЗ "Об ипотеке" стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. Договором залога предусмотрено только право Залогодержателя обратить взыскание на залоговое имущество, в судебном порядке. А в договоре займа есть условие, согласно которому погашение задолженности может быть осуществлено сторонами путем подписания соглашения об отступном, в котором в качестве отступного выступает квартира.
Так вот может ли на данном этапе, пока решение не вступило в силу, обратиться к залогодателю с предложением подписать соглашение об отступном? И каков порядок? Подписали соглашение, подали в суд заявление о прекращении производства по делу, пошли к регистратору оформили в собственность?
Еще раздумываю над вариантом изменить способ и порядок исполнения решения суда (203 ГПК), но не является ли требование об оставлении имущества за кредитором изменением решения суда по существу?
Благодарна за мнение.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти