24 апреля 2021 00:40
IP/Host: 95.153.134.--- Дата регистрации: 24.04.2021 Сообщений: 21
Водоканал
Здравствуйте. Подскажите решение проблемы. Я купила частный дом с землёй, итого 40 соток. Когда я пошла перезаключать договор на своё имя в водоканал, обнаружилась следующая проблема.

А именно: плата за полив. Оплата за полив на летние месяца составляет 1000 руб. в месяц, НО!

1. У них нет сайта от слова совсем, и я никак не могу посмотреть свою задолженность, не могу на этом сайте заплатить и прочее. То есть нужно брать книжечку, самой идти к ним, ходить в банк либо через карту.

2. Дальше, на участке стоит дом и постройки, оформленного огорода НЕТ, здесь заросли деревьев, дом был брошен 15 лет, то есть как бы поливать мне собственно нечего. Когда я спросила своих соседей - что делать в таком случае, они посоветовали мне написать на имя директора заявление, где я должна была указать, что я пока не буду пользоваться водой для полива. Однако директор мне отказал, заявил, что нужно ставить счётчик. При этом также он в устной форме мне пояснил, что он пришлет ко мне рабочих, которые походят посмотрят и скажут, что нужно купить, и за вызов рабочих я тоже якобы должна заплатить, Только я так и не поняла - на основании чего. За список того, что нужно купить для оформления счетчика??

Система воды в поселении центральный водопровод то есть вырытая на участке скважина, но вода идёт к ней по центральному водопроводу, который проложен невдалеке.

Есть кто-нибудь знает, подскажите мне, что мне делать с договором, ведь они пропишут этот полив, есть ли у меня какие-то основания отказаться от уплаты или что мне вообще делать.

Также хотелось бы уточнить, обязан ли муниципальный орган иметь свой собственный сайт для удобства горожан или это по желанию??

Краснодарский край, Абинский район, хутор Свободный (территориально расположен вместе с Ольгинским, и глава поселения один).

Заранее большое спасибо.
24 апреля 2021 07:16
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Водоканал
Сообщение от
Аррин
Система воды в поселении центральный водопровод то есть вырытая на участке скважина, но вода идёт к ней по центральному водопроводу, который проложен невдалеке.
здравствуйте, я не юрист и по этому не понимаю как это устроено, подача воды через скважину из центрального водопровода, я дитя каменных джунглей, но если предполагается ставить счетчик, то их ставят в помещение, а не в колодцах или скважинах (СНиП 02.04.01-85.)
Сообщение от
Аррин
Есть кто-нибудь знает, подскажите мне, что мне делать с договором
напишите заявление на установку счетчика, они придут и установят или предложат обратится в организацию имеющую право на подобную деятельность, за установку и счетчик заплатите

это вот мое обывательское мнение и не сталкивался с подобной проблемой , было бы интересно что скажут юристы
25 апреля 2021 12:28
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 05.05.2016 Сообщений: 349
Re: Водоканал
Сообщение от
Аррин
Также хотелось бы уточнить, обязан ли муниципальный орган иметь свой собственный сайт для удобства горожан или это по желанию??
не обязан
сведения о муниципальных организациях указаны на сайте администрации (города, района и т.д.)
Сообщение от
Аррин
Есть кто-нибудь знает, подскажите мне, что мне делать с договором, ведь они пропишут этот полив, есть ли у меня какие-то основания отказаться от уплаты или что мне вообще делать.
ставить счётчик
25 апреля 2021 15:57
IP/Host: 37.112.28.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Водоканал
Аррин а как по вашему оформляется огород на участке с домом?
25 апреля 2021 22:07
IP/Host: 95.153.129.--- Дата регистрации: 24.04.2021 Сообщений: 21
Re: Водоканал
Итого участок 40 соток, на участке дом и 2 постройки, я что их тоже поливаю???
Участок заросший, нет огорода\клумб, почему я должна платить за полив того, чего нет???
Это во первых. Во вторых, у этих граждан нет информации о тарифах и расценках от слова совсем. Они отключили женщине воду за неуплату, предварительно ее не уведомив, хотя другие больше были должны, но отключили только ей.
К тому же, когда она обратилась, эти типусы пришли, переставили ее же кран и за это попросили 3 тысячи. Якобы они новый кран поставили.
Я выяснила следующее:
Размер поливочной площади устанавливается в акте, который составляет представитель ресурсоснабжающей организации (Водоканал) с вашим участием. При этом площади, занятые строениями, не должны учитываться в составе поливочной.
Интересно, как мне с них потребовать акт?? А если мне откажут?? Может имеет смысл требовать в письменном виде???
26 апреля 2021 01:46
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Водоканал
Сообщение от
Аррин
я что их тоже поливаю???

нет, по правилам, поливается участок не занятый под строениями

Сообщение от
Аррин
Оплата за полив на летние месяца составляет 1000 руб

плата рассчитывается по нормативам на полив*тариф

Сообщение от
Аррин
Участок заросший,

это не аргумент


Сообщение от
Аррин
нет информации о тарифах и расценках от слова совсем

запросите письменно в местной администрации, они дадут вас ссылку на сайт, где тарифы в вашем регионе публикуются





Сообщение от
Аррин
Может имеет смысл требовать в письменном виде???

имеет
27 мая 2021 00:09
IP/Host: 95.153.128.--- Дата регистрации: 24.04.2021 Сообщений: 21
Re: Водоканал
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
плата рассчитывается по нормативам на полив*тариф

Это не конец истории, граждане. До сих пор эти личности мне не вручили договор. Дали книжку на расчеты, дали реквизиты и всё.
Я ходила несколько раз, и мне это начало надоедать. Уже возникают подозрения, почему они тянут с выдачей. То сеть повисла, то они мне якобы звонили 5 раз, то приходили, а меня нет дома.
Да, я купила дом, я собственник и обязана платить, но по сути договора то нет.
Да, я на сайте администрации посмотрю тарифы, но это мое право получить договор.
Сильно занята до понедельника, договариваюсь насчет работы, в пон схожу, если откажут, буду писать в письменном виде заяву с требованием выдать договор. Если не трудно, подскажите № статьи.
Также по словам местных водоканал не имеет лицензию на недропользование, но я сама находила эту организацию на сайте администрации и не думаю, что там внесут кого попало, тем не менее сомнения остались, тк утверждает куча народа, и отсюда вытекает вопрос - можно ли как то проверить данную информацию.
27 мая 2021 01:56
IP/Host: 77.82.40.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Водоканал
Сообщение от
Аррин
Также по словам местных водоканал не имеет лицензию на недропользование

значит должны заплатить штраф, к вашим отношениям это отношения не имеет

а что вам мешает поставить ИПУ?
Пишите жалобу в прокуратуру, на отказ заключить договор, на неправильно произведенный расчет, на отсутсиве квитанций, направляемых до 1 числа месяца, следующего за расчетным.

Номера статьи для направления жалобы в прокуратуру вам не нужны, их много, ГК РФ (публичный договор, договоры купли-продажи, договоры энергоснабжения), Жилищный кодекс, закон о водоснабжении и водоотведении, правила холодного водоснабжения и водоотведения, правила предоставления коммунальных услуг...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти