21 апреля 2021 18:00
IP/Host: 95.46.4.--- Дата регистрации: 21.04.2021 Сообщений: 1
Закон о ЗПП, корректный расчет неустойки.
Добрый вечер! В магазине была приобретена сумка, спустя год на ней обнаружились недостатки в виде отшелушивания и изменение цвета фурнитуры. Гарантия продавцом установлена 30 дней.

Около года после покупки была подана претензия продавцу с требованием заменить товар ненадлежащего качества и передана сумка. Продавец провел свою экспертизу, которая конечно же показала отсутствие производственных дефектов, на претензию ответил отказом.
После получения отказа и сумки, я провела вторую экспертизу в независимом учреждении, которая показала наличие производственных дефектов на фурнитуре сумки. Продавцу была повторно подана претензия совместно с экспертным заключением, продавец снова ответил отказом.

Я обратилась в суд, в возражении на исковое заявление продавец указывает на то, что неустойка должна рассчитываться от последнего дня срока ответа на вторую претензию, обосновывая это тем, что при подаче претензии покупатель должен был доказать наличие производственных дефектов, так как при спорах за пределом гарантийного срока, бремя доказывания ложиться на потребителя. При подаче первой претензии я не предоставила экспертного заключения соответственно не доказала наличие производственного дефекта.
Я полагаю, что неустойка все таки должна рассчитываться с момента отказа на первую претензию, так как все таки экспертизы показала наличие дефекта.
Что думаете? Кто прав продавец или покупатель? Заранее спасибо
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти