13 апреля 2021 10:55
IP/Host: 188.19.56.--- Дата регистрации: 13.04.2021 Сообщений: 2
Вопрос об алиментах
Здравствуйте! Нахожусь в трудном финансовом положении. После развода присудили оплату 1/4 на ребенка. У меня ИП на УСН и по сегодняшний день приставы начисляли прожиточный минимум около 16000. Планировал квартиру сыну оставить и оплачивать алименты меньше, но разговоры с бывшей супругой не увенчались успехом. Могу ли я уменьшить алименты официально? Что для этого требуется?

Также приставы наложили арест на водительские права. Могли ли они так сделать при условии, что я оплачивал, но меньше? И возможно ли от ареста избавиться?
Я оплачивал сколько мог, около 10000 ежемесячно, но не подтверждал документально приставам. Надеялся на договоренность с бывшей. Сумма долга накопилась не маленькая. Договориться не вышло. Как быть в такой ситуации?
13 апреля 2021 11:02
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Вопрос об алиментах
А что только сейчас обратились к юристам? А раньше пожалени полторы - две тысячи за консультацию ну теперь поди докажи что Вы что то платили... Как вы пишите - арест на права - наложили за долги по алиметам. Их платить надо. от ареста можно избавиться - погасить долги. Выход - продать машину и работать. работать. работать...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 11:05 пользователем colonel.
13 апреля 2021 11:15
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Вопрос об алиментах
Сообщение от
primary3259
Могу ли я уменьшить алименты официально?
Можете (ст. 119 СК РФ).
Сообщение от
primary3259
Что для этого требуется?
1. Деньги.
2. Юрист по семейному праву.
Сообщение от
primary3259
Я оплачивал сколько мог, около 10000 ежемесячно
Наличка? Перевод? Свидетели? Эти и другие вопросы Вам задаст нанятый Вами юрист. Подготовьте ответы заранее.
13 апреля 2021 12:00
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Вопрос об алиментах
Lawyer54 свидетели в этом деле не прокатывают.
13 апреля 2021 13:40
IP/Host: 176.193.194.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Вопрос об алиментах
Сообщение от
primary3259
Могу ли я уменьшить алименты официально? Что для этого требуется?
можете например обратившись к приставу и представив налоговые декларации, из которых пристав поймет реальный размер вашего дохода и начнет с него отчислять.

основание: Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16), раздел 5.3
...
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
13 апреля 2021 18:11
IP/Host: 188.19.56.--- Дата регистрации: 13.04.2021 Сообщений: 2
Re: Вопрос об алиментах
Сообщение от
colonel
А что только сейчас обратились к юристам?
Выше было написано, рассчитывал на добровольное соглашение об уменьшении платы алиментов. Проблема что живём в разных регионах. В итоге дотянул и договориться не получилось. Хотя ранее была согласна.

Сообщение от
mamakotenochka
можете например обратившись ...
Выражаю особую благодарность за развернутую консультацию!

Спасибо всем!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти