12 апреля 2021 21:17
IP/Host: 176.59.212.--- Дата регистрации: 13.04.2016 Сообщений: 52
Обвинения в родительском чате
Добрый вечер. Моя дочь в школе перепутала ботинки и ушла в чужих (ботинки очень похожи). Мама другой девочки (очень скпндальная дама) устроила разбор полетов в родительском чате, обвиняла девочку в воровстве и обратилась с заявлением о краже в полицию. Мы тоже были в полиции, дали обьяснение. Показали, что ботинки очень похожи. Нам в полиции сказали, чтобы мы не переживали, спишут в дело (последнее я не поняла, что означает). Возмущает, как мама этой девочки обвиняла мою дочь в воровстве. Другие родители тоже возмущались, что она так раздувает этот случай. Говорили, что в школе часто такое бывает. Куда мне обратиться по поводу обвинений данной женщины в адрес моего ребенка в родительском чате? В суд?
12 апреля 2021 23:02
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
НатальяВикторовна123
Куда мне обратиться по поводу обвинений данной женщины в адрес моего ребенка в родительском чате? В суд?
В родительский чат.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
13 апреля 2021 00:33
IP/Host: 176.193.194.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
НатальяВикторовна123
Куда мне обратиться по поводу обвинений данной женщины в адрес моего ребенка в родительском чате?
с какими требованиями?
Сообщение от
НатальяВикторовна123
В суд?
с какими требованиями или хотя бы какой целью?

Сообщение от
НатальяВикторовна123
спишут в дело (последнее я не поняла, что означает)
зависит от того сколько дочери лет и сколько стоит "похищенная" обувь

ПС. присоединяюсь к коллеге - простить и забыть. Та мамочка раздула скандал, теперь вы керосинчику в огонек подливаете. на моей практике последний такой родительский экстремизм по поводу обиды кровиночки с судебными тяжбами длится уже больше 2 лет. сами родители уже устали от того что затеяли. Плюс кучу денег выкинули на адвокатов и судебные процессы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 00:34 пользователем mamakotenochka.
13 апреля 2021 00:39
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
mamakotenochka
Плюс кучу денег выкинули на адвокатов и судебные процессы.
Это сколько же можно было купить ботиночков детям... Да и родителям. И дедушкам с бабушками. Да и всему подъезду или дому.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
13 апреля 2021 06:38
IP/Host: 176.59.212.--- Дата регистрации: 13.04.2016 Сообщений: 52
Re: Обвинения в родительском чате
Доброе утро. Спасибо за ответы. Это не первый выпад в сторону моего ребенка. Это будет продолжаться дальше. Поэтому меры принимать прийдется Я все таки решила написать заявление директору школы и в прокуратуру
13 апреля 2021 10:57
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Обвинения в родительском чате
НатальяВикторовна123 - написать заявление директору школы и в прокуратуру по поводу заявления директору - потом ищите другую школу. кому нужны воровки и склочницы. По поводу прокуратуры - отказ в вуде (возбуждении уголовного дела - законен). Люди обоснованно обвинили вас в воровстве. они искренне заблуждались что Ваша дочь это сделала неумышленно а по своей безолаберности и халатности. так что прокуратура просто отпишется.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 10:58 пользователем colonel.
13 апреля 2021 11:29
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
colonel
Люди обоснованно обвинили вас в воровстве.
Полковник как всегда прямолинеен, но прав.

Сообщение от
НатальяВикторовна123
Моя дочь в школе ... ушла в чужих (ботинки очень похожи).
Сообщение от
НатальяВикторовна123
обвиняла девочку в воровстве
Логично. Кража - это тайное хищение чужого имущества. С чего вы решили, что если заявить, что это случайно, то это уже не кража? Так каждый воришка бы говорил ,когда его ловят и ходил бы на свободе.
Я не говорю, что ваш ребенок ворует. Я говорю, что формально он совершил кражу. Если полиция установит, что корыстной цели не было, значит и нет преступления.

Так где вы здесь увидели незаконное обращение в полицию или необоснованное обвинение?
13 апреля 2021 11:31
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
НатальяВикторовна123
Это не первый выпад в сторону моего ребенка.
По личному и профессиональному опыту: если не будете просто обращать внимание, то скоро маме надоест стучаться головой о стенку и не получать результат. Само заглохнет в отсутствие эмоционального топлива. На вас нарадают для получения реакции. Вы ее являете. И до тех пор пока будете являть в любом виде, заявления директору, в прокуратуру, суд, ругань в чате, да просто эмоциональное возбуждение, вот до тех пор и подпитываете к себе интерес скандалить.
Та мама с ботинками формально права и кк следствие с раздуванием скандала и обвинениями в воровстве, хотя чисто по-человечески поведение неприятное. Травит кто кого? Дети вашу дочь? Или та мама вас?
13 апреля 2021 11:32
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
Я говорю, что формально он совершил кражу
Ну тут важны 2 вопроса для уд: возраст ребенка и стоимость ботинок
13 апреля 2021 11:33
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
mamakotenochka
возраст ребенка и стоимость ботинок
Это кражу как факт не отменяет, а является основанием для прекращения производства.
13 апреля 2021 11:41
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
или необоснованное обвинени
Ну например возмещение морального вреда за оскорбление и распространение недостоверной информации в отношении ребенка.
Давай с азов. У нас презумпция невиновности. Вор - это когда есть приговор вступивший в законную силу. Признавать преступником - прерогатива исключительно суда. Без приговора - это оскорбление.
Воооот. Идется к нотару, фиксируется доказательство. Идется к эксперту-лингвисту и делается заключение что обозначение в качестве "вора" является оскорбительным. И в суд за моралкой на оскорбление. Сильно конечно граничит с оценочной характеристикой в совокупности с походом в полицию. Но если профессионально с самого начала заниматься то шансов 50 на 50 наказать ту маму за обращение в вдрес ребенка "вор"
Вопрос в том что судрасходов будет - ну вагон ботиночек приобресть и той моралки 10 твс будет. Но если не брать в расчет время, нервы, деньги, то заморочить ту маму тоже можно что и она впредь внимательней писать будет.
ДКарт, если интересно, маякни мне в личку, я тебе своей судпрактикой поделюсь. Правда я защищала нерадивого "писателя" и защитила. Сыграв на косяках обидевшейся стороны в 1 инст. Заодно отмазала клиента от перспективы стать уголовником по статье 128.1 укры




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 11:50 пользователем mamakotenochka.
13 апреля 2021 11:43
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
кражу как факт не отменяет
Отменяет. В отсутствие состава преступления в виде субъекта.
Событие есть, а состава нет
И второй момент - 158 ук это когда стоимость похищенного имущества 2500 и выше. Все что ниже это КоАП и мелкое хищение. Но и там тоже возрастной ценз по составу правонарушения




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 11:52 пользователем mamakotenochka.
13 апреля 2021 11:52
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
mamakotenochka
если интересно
Вообще не очень. У меня таких дел никогда не было и надеюсь не будет.
Сообщение от
mamakotenochka
И в суд за моралкой на оскорбление.
Это по защите чести и достоинства?

Сообщение от
mamakotenochka
если профессионально с самого начала заниматься
Ключевое профессионально и дорого. Писанина в родительском чате на профессиональную подготовку слабо тянет. Да и у профессионала шансов как ты сказала 50/50.

Так что ИМХО, есть добросовестное заблуждение в совершении кражи. Так что даже 128.1 тут вообще перспектив 0 (с учетом подходов судов к этой теме).

Меня еще удивляет вопрос, почему мама довела ситуацию с ботинками до обращения в полицию? То есть не увидели, что ботинки другие и не вернули сразу же? Странно всё это.
13 апреля 2021 11:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
mamakotenochka
Событие есть, а состава нет
Насколько я понял, следствие не окончено.

Сообщение от
mamakotenochka
стоимость похищенного имущества 2500 и выше.
Этого мы тоже не знаем. Детская обувь сейчас стоит столько, мама не горюй.

Сообщение от
mamakotenochka
возрастной ценз
Где указано, что девочке меньше 14?
13 апреля 2021 11:57
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
по защите чести и достоинства
Да
Сообщение от
DKart
добросовестное заблуждение в совершении кражи.
Ты невнимателен. Не в отношении самого события а в отношении обращения к ребенку "вор"

Сообщение от
DKart
основанием для прекращения производства
Чтобы что то прекратить нужно что то возбудить. А тут основания к отказу в возбуждении уголовного дела судя по всему. Нечего тут прекращать. Внимательно упк почитай в части 144-145




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 12:06 пользователем mamakotenochka.
13 апреля 2021 11:58
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Обвинения в родительском чате
DKart почему мама довела ситуацию с ботинками до обращения в полицию? То есть не увидели, что ботинки другие и не вернули сразу же? Странно всё это. DKart Вы как всегда видите суть..
13 апреля 2021 12:01
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
Насколько я понял, следствие не окончено
На сколько я понимаю там вообще 144-145 упк. Т.е нет еще предварительного расследования и его процессуальных рамок. Помни, ты цивилист, а не уголовник. Осторожнее в терминологии

Сообщение от
DKart
Этого мы тоже не знаем
Сообщение от
DKart
Где указано, что девочке меньше 14?
А я и не утверждала. Я задала вопрос. И сказала что от ответа зависит и дальнейшее развитие событий.

Интуитивно - там ребенку меньше 14 лет, но почему я так решила пока не скажу
13 апреля 2021 12:02
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
mamakotenochka
А тут основания к отказу в возбуждении уголовного дела.
Аня, мне кажется ты торопишь события. Если обувь ценой в 5000 руб. а ребенок 9-классник - 14 лет? И сделал это умышленно.
Обрати внимание -
Сообщение от
НатальяВикторовна123
Это не первый выпад в сторону моего ребенка.
История мутная.
13 апреля 2021 12:03
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
colonel
Вы как всегда видите суть
Ну мамы разные бывают. Без предварительных разборок и выяснений чисто из склочного характера или профдеформации могла так сделать. Да и потом, Полковник, ты ж понимаешь, что иногда формальные действия - это только повод или способ, а вот мотивы...
13 апреля 2021 12:05
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
История мутная.
Да. И совершенно неясно кто зачинщик и каковы мотивы.
Давай остановимся на формальной стороне вопроса пока.
К тому ж мое мнение я озвучила выше - не обращать внимание и само все пройдет
13 апреля 2021 12:09
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
mamakotenochka
а не уголовник
Сообщение от
mamakotenochka
Осторожнее в терминологии
:D
От сумы и от тюрьмы. :D
Сообщение от
mamakotenochka
Интуитивно - там ребенку меньше 14 лет
Да я тоже так думаю.
Мне просто кажется, что мама полагает, что ее дитятко "святое", а все кругом враги. Ну унес чужую обувь, ачотакова.
У нас была аналогичная история со знакомыми, что ребенку пришлось в чешках домой идти, потому что также унесли его обувь. И у моего сына тоже унесли так уличную обувь. Только по звонку и ругань родитель соизволил принести ее обратно, отнекивался, мол сейчас некогда, завтра принесу.
Случайно или нет, и мама и ее ребенок не правы. И не в прокуратуру нужно бежать, а извиниться и молчать.
13 апреля 2021 13:29
IP/Host: 176.193.194.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
DKart
а извиниться и молчать.
я тебе хочу сказать, что вторая мамаша тоже не права. Она не имеет права другого человека называть вором в отсутствие вступившего в законную силу приговора.
Поэтому я могу понять мать, которая не хочет молчать, когда ее ребенка клеймят преступником, тем более вовсеуслышание.
Золотую середину нам не найти, потому что мы не знаем обстоятельств и предыстории. Но не всегда молчать это хорошо - может работать по принципу - нашли грушу для биться и безответного лошка, на котором можно бесконечно отыгрывать свое плохое настроение
13 апреля 2021 15:15
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Обвинения в родительском чате
mamakotenochka а как называть человека пойманного с поличным на краже? Ну если по УПК то да - подозреваемый, обвиняемый. подсудимый, осужденный... А по жизни - ВОР! Точнее КРЫСА (ворует то у однокласников)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-04-13 15:15 пользователем colonel.
13 апреля 2021 15:48
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Вот исходя из такой позиции рождаются иски о защите чести и достоинства.
Я с тобой увы не согласна. Я не поддерживаю родительский экстремизм. А еще прежде чем говорить нужно соединять связь с мозгом. Увы, у некоторых эта функция атрофирована.
А если действительно случайно перепутали? Ну дети ж...не смотрят что надевают. У меня с ребзем такого не было, но в классе, особенно в началке и первые классы средней школы - раз в месяц железно кто-то что-то путает. И куртки и обувь и даже телефоны. Родители спокойно отписываются в общий чат и пропажа находится, без нервов, истерик и клейм.
13 апреля 2021 15:59
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Обвинения в родительском чате
mamakotenochka Я с уважением отношусь к вашему мнению. Могли попутать. Но как дело дошло до полиции? Почему сразу сами не разобрались? Почему мать узнав что дочь пришла в чужих шузах не отдала их и не извинилась. Заяву в полицию полагаю не сразу же кинули.
13 апреля 2021 17:50
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Полковник вы слишком хорошего мнения о людях.

Если обувь похожая реально могли не заметить. Я вот никогда пристально не рассматривала одежду и обувь ребенка. В глаза бросится очевидное расхожденин: зеленые вместо розовых например. А если и там и там черные тр даже внимания не обращу. У нас в школе например старшекласники балуются заменой рбуви в мешках в раздевалке, заменрй шапок в рукавах...ну во
т взяла свой мешок в нем обувь вроде своя...и все
Здесь столько тем с неадекватными соседями...думаешь мам таких не бывает желающих всех поучать...а у самой принцесса которая не какает. Да и потом. Вопросы давней личной неприязни и наличие формального повода нагадить в сочетании с мерзким склочным характером обеспечивают нужный эффект

На моей личной практике например одна мама-педагог назвала ребенка приступником только на том основании что в школу где она тоже работает пришли из полиции узнавать о мальчике. В родительском чате было ...овна в его адрес, оскорблений и подбивание родителей загнобить неугодного и выдавить из класса и школы. Я единственная сказала закрыть рот иначе я в минобр на нее напишу заяву. А потом оказалось что этот мальчик лежал в больнице потому что заступился в драке за младшего брата когда на того старшекласники впятером налетели и стали деньги вымогать и избивать. Только крови тогда выпили его родителям мамашей которая все знает и вмем оценки раздает, считает себя вправе казнить и миловать...каждый из родителей мне тогда сказал - раз гнобят значит причина есть и дыма без огня не бывает и та мама знает лучше ибо имеет доступ к закрытым сведениям внутри педсостава. А я тоже правду знала ибо ко мне за помощью обращались только ведь у меня не только этика но и адв.тайна...а у нее что? Этика? Педагогика?
13 апреля 2021 20:00
IP/Host: 176.59.213.--- Дата регистрации: 13.04.2016 Сообщений: 52
Re: Обвинения в родительском чате
Добрый вечер. Девочке 12 лет. С ребенком разминулись, поэтому как она пришла из школы, я не видела. С момента, когда эта мама начала писать в чат до момента, когда я обнаружила ботинки и повезла их тут же в школу (как просила эта мама) прошло 1,5 часа. Я привезла ботинки в школу и тут же новое сообщение от этой мамы: берите свою дочь и приезжайте в полицию. Я заехала опять домой, взяла дочь и приехала в полицию. Написала обьяснение, показала обе пары ботинок, что они похожи. Мне сразу сказали, что будет отказ. В итоге она заявление не написала, как мне сегодня сообщили. В чате сначала она требовала, чтобы мамы выкладывали фото обуви, в которой дочери пришли домой. Некоторые мамы это сделали.
13 апреля 2021 21:55
IP/Host: 176.193.194.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обвинения в родительском чате
Сообщение от
НатальяВикторовна123
Мне сразу сказали, что будет отказ
все верно. Ваша дочь е достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. т.е. оснований возбуждать не было. Было бы 14 лет, еще бабка на двое сказала как бы все развернулось

Сообщение от
НатальяВикторовна123
новое сообщение от этой мамы: берите свою дочь и приезжайте в полицию
вот вы странная. какая-то тетка по телефону вам указывает что делать и куда и с кем ехать, и вы тут же мчитесь, без тени мыслей - а кто она такая чтобы вам указания раздавать. Позвонил бы дежурный опер, вот тогда бы и поехали объяснение писать.

Сообщение от
НатальяВикторовна123
она заявление не написала, как мне сегодня сообщили
еще интереснее. Заявление не написано, КУСПа нет, пределов 144-145 УПК нет, а вы какие-то объяснения кому-то пишете

Сообщение от
НатальяВикторовна123
сначала она требовала
Сообщение от
НатальяВикторовна123
Некоторые мамы это сделали
т.е. человек ведет себя претензионно, вы ему позволяете так поступать, потакаете, а потом удивляетесь, почему она всем хамит.

Нет тут повода писать в прокуратуру. Деньги девать некуда и нервы - искуйте о защите чести и достоинства, выкладки тут написаны об основаниях и способах защиты.

Вы сами человека поставить на место не в состоянии, думаете прокуратура вместо вас это сделает? Не сделает.

У вас исключительно межличностный конфликт и ваша неуверенность в том что вы делаете.
Если честно, в то в каждом вашем посте преобладают эмоции, от праведного гнева, до оправданий. Это не самая прочная основа для защиты своих интересов и интересов ребенка. Возможно вам нужен взгляд со стороны на ситуацию. Например, мужа
14 апреля 2021 01:33
IP/Host: 87.225.117.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Обвинения в родительском чате
вспомнила 90-е, когда в наш сельпо китайские парки завезли. Ходили в одинаковых и мальчики и девочки, и один мальчик часто уходил из школы в моей парке, ну а я ессно шла домой в его, куда деваться...она была не совсем свежая (мальчик все-таки) чтоб вы понимали... Но слава богу тогда родительских чатов не было, и конфликтов тоже....эх
14 апреля 2021 04:25
IP/Host: 176.59.213.--- Дата регистрации: 13.04.2016 Сообщений: 52
Re: Обвинения в родительском чате
Спасибо большое за ответы
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти