12 апреля 2021 17:13
IP/Host: 79.165.73.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Действие договора (и его аспектов) во времени.
Друзья, вопрос простой, кто знает, прошу помощи.
Истец подает в суд. Требования: взыскать плату за теплоэнергию. На данный момент действует одна тарифная ставка (допустим 2 рубля). Истец взыскивает задолженность за прошлый период, в котором действовала ставка 1 рубля (допустим), но в своих расчетах к иску насчитывает по тарифной ставке 2 рубля. Понятное дело, его расчет не верен.
Далее сложность...
На ранний период Договора нет. 1 год компания потребляла электроэнергию. Далее мы заключили Договор и распространили действие назад на 1 год...
Правомерны ли требования Истца? - Здравый смысл тут один, мы подтверждаем потребление и таким образом< подписали распространение назад. Но про тарифную ставку разговора не было (хотя, в приложении есть цена, которая, к слову, была 1.5 рубля).
Итого имеем: Неверный расчет истца, так как он тупо считает по максимальной ставке. У нас вопрос по тарифной ставке, так как понятное дело, она меняется 2-3-4 раза в год...В договоре определена лишь ставка на момент подписания, но мы возражаем против ее применения к ранним периодам.
Вопрос:
Есть судебная практика, нормы Арбитража, по которым определено, что ставка вопрос плавный и меняющийся. Желательно Высших инстанций (понимаю, что редкость).
13 апреля 2021 01:22
IP/Host: 87.225.67.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Действие договора (и его аспектов) во времени.
посмотрите закон о теплоснабжении, там указано, когда применяется договорная цена, а когда регулируемый тариф. Если в вашем случае действует тариф, то расчет должен быть произведен по действующему тарифу., делайте контррасчет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти