10 апреля 2021 02:50
IP/Host: 62.192.249.--- Дата регистрации: 10.04.2021 Сообщений: 1
Договор аренды общего имущества МКД
Добрый вечер.
Ситуация следующая.
В 2013 году решением жильцов было принято решение поручить управляющей компании заключить договор аренды общего имущества МКД (подвал). Договор был заключен на 11 месяцев. При этом одной из сторон по договору выступила управляющая компания (что противоречит статье 971 ГК РФ).
В дальнейшем договор ежегодно перезаключался на те же 11 месяцев (уже без новых решений собрания жильцов). При этом арендную плату по договору все 8 лет получала управляющая компания.
Кроме того, судя по суммам за общедомовую электроэнергию, выставляемым собственникам помещений МКД в счетах за содержание, а также по результатам обращений в ГЖИ и прокуратуру выяснилось, что у арендатора отсутствуют заключенные договоры на коммунальные услуги. Таким образом, можно сделать логичный вывод, что счета за общедомовое электричество, которое потреблял арендатор, фактически оплачивали все эти годы жильцы.

Сейчас веду переписку с управляющей организацией, где требую расторгнуть досрочно указанный договор аренды, так как арендатором нарушены 2 существенных пункта договора, нарушение которых, исходя из текста договора, может служить основанием к расторжению:
1) Не заключены договоры на коммунальные услуги в течение 10 дней с момента заключения договора аренды;
2) Более 2 раз нарушен срок внесения арендных платежей.

Управляющая компания отказывается расторгать договор аренды, ссылаясь на решение жильцов от 2013 года. То есть требует для расторжения договора проводить новое собрание.

В ходе переписки с УК также стала примерно ясна придуманная ими схема.
Арендатор одновременно является компанией, обслуживающей лифтовое оборудование. УК, судя по всему, договорилось с арендатором, что те не платят арендную плату, а УК в ответ не вносит платежи за обслуживание лифтового оборудования. При этом расходы за общедомовое электричество, которое потребляет арендатор, погашаются за счёт жильцов МКД, которым всё включается в квитанции на оплату.
Получается, УК осуществляет нецелевое расходование средств, оплачиваемых жильцами за обслуживание лифтов (проще говоря, "прихватизирует"). Жильцы при этом не получают деньги за аренду общего имущества и вдобавок оплачивают электроэнергию арендатору. Взаимовыгодная схема для всех, кроме жильцов)

Вопросы следующие:
1) Имела ли право УК перезаключать договор по истечении 11 месяцев без нового решения жильцов? Какой нормой это регламентировано?
В решении от 2013 года прописано просто - поручить УК заключить договор аренды на взаимовыгодных условиях (что они и сделали))). При этом не сказано, на какой срок и не указано, что по его истечении им необходимо договор перезаключать.
P.S. Понятно, что договор в принципе незаконный, т.к. УК не может выступать стороной по договору напрямую, договор аренды в любом случае должен быть заключен с собственниками МКД, а потом уже УК имеет право сдавать в субаренду. Либо договор должен заключаться напрямую между собственниками и арендатором.
2) Могу ли я как председатель совета дома требовать расторжения договора в связи с нарушением существенных пунктов договора без проведения собрания?
3) Куда лучше обращаться? Пробовать всё-таки сначала повторно обратиться в ГЖИ и прокуратуру, которые любят заниматься футболом, или легче сразу готовить иск в суд с признанием договора недействительным, привлечением ответственных лиц по ст. 159, 160 УК РФ и компенсацией нанесённого материального ущерба собственникам МКД?




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2021-04-10 03:04 пользователем Иван22.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти