9 апреля 2021 13:46
IP/Host: 109.252.111.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 179
Ненадлежащий ответчик?
Обратился в правление кооператива за информацией (вопросы финансово-хозяйственной деятельности). Ответа не получил.
Спустя месяц после обращения подал в суд исковое заявление, в котором в качестве ответчика указал правление кооператива.

Судья оставила заявление без движения, поскольку, по её мнению Правление не может быть ответчиком.

Возможно, логика в этом есть, поскольку Правление не является ни физическим ни юридическим лицом. С другой стороны, предъявляя иск к кооперативу, я предъявляю иск в том числе к самому себе, поскольку являюсь его членом.
И опять таки, я обращался с заявлением о предоставлении информации в Правление. Они и нарушили мои права её не предоставив. Какие основания делать ответчиком кооператив? И с кого требовать в суде предоставления информации?
Высшим органом управления кооператива является общее собрание. Получится, что требуя с кооператива, я требую не только с Правления, но и с общего собрания и самого себя?

Иск является традиционным. Подавался ежегодно, по итогам года. И никогда не было вопросов. Правление либо приносило все ответы на судебное заседание, после чего следовал отказ от иска, либо получал информацию через судебных приставов после удовлетворения иска.

В этом году закрепленный судья сменился, перебравшись из мировых судей в районные. Не слишком ли умничает?
9 апреля 2021 13:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Ненадлежащий ответчик?
Сообщение от
Scaner
логика в этом есть, поскольку Правление не является ни физическим ни юридическим лицом
Верно.

Сообщение от
Scaner
С другой стороны, предъявляя иск к кооперативу, я предъявляю иск в том числе к самому себе, поскольку являюсь его членом.
Не верно. Следуя такой логике корпоративные споры вообще бессмысленны.

Сообщение от
Scaner
Высшим органом управления кооператива является общее собрание.
И что? Юридическое лицо действует через свои уполномоченные органы. На 100 % уверен, что общее собрание по уставу не уполномочено действовать от имени вашего кооператива. Эта функция возложена на исполнительный орган - либо единоличный: председатель, либо коллегиальный: правление.

Для начала возьмите учредительные документы вашего кооператива, откуда вы узнаете много интересного.
9 апреля 2021 14:00
IP/Host: 176.193.194.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Ненадлежащий ответчик?
Сообщение от
Scaner
И с кого требовать в суде предоставления информации?
с кооператива. а правление всего лишь его исполнительный орган
9 апреля 2021 14:43
IP/Host: 109.252.111.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 179
Re: Ненадлежащий ответчик?
Спасибо. Странно что последние пять лет эти иски спокойно проходили.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти