5 апреля 2021 12:56
ОкВал

IP/Host: 84.253.117.---
Дата регистрации: 05.04.2021
Сообщений: 1
гарантийный срок
добрый день, подскажите пож-та по следующей ситуации:
заключен договор субподряда,в нем прописан следующий пункт по гарант.обязательствам:
"1.Гарантийный срок (далее – Гарантийный период) на результаты выполненных работ, материалы, изделия, конструкции и оборудование, начинает исчисляться с момента подписания Сторонами Акта окончательной сдачи-приемки выполненных работ (по форме согласно Приложению № 7 к Договору) и оканчивается по истечению 30 (тридцати) месяцев со дня подписания Акта приемки законченного строительством объекта Заказчиком, за исключением работ, материалов, изделий, конструкций и оборудования, примененных для строительства тепловых сетей."
Субподрядчик, пишет письмо со ссылкой на ст.716 ГК РФ и указывая, что так как срок завода изготовителя составляет 12 месяцев обязательства по договору субподряда считаются снятыми, т.е указанный срок в договоре применен не будет
подскажите возможную суд.практику по которым необходимо использовать условия договора и можно ли в данном случае применить ст.716 ГК РФ?
#1
5 апреля 2021 13:30
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,119
Re: гарантийный срок
Сообщение от
ОкВал
со ссылкой на ст.716 ГК РФ
716 вообще не об этом. А об обстоятельствах до сдачи работ.
Если у вас работы еще не сданы, то 716 также не касается срока гарантии.
Там перечислены 3 условия:
1) некачественные материалы, оборудование, объект работ;
2) неверный способ работ
3) иные обстоятельства, влияющие на годность, прочность результата или срок работ.
Ни слова о гарантии.
А гарантия качества - это 722 ГК. Устанавливается либо договором, либо законом. Заводская гарантия - это тоже договорная гарантия между заводом и покупателем. Она не имеет приоритетного или императивного влияния на договор и гарантию субподрядчика.
Поэтому, ИМХО, письмо субподрядчика никак не меняет условие договора о сроке гарантии как нарушающие ст. 310 ГК (о запрете на одностороннее изменение условий договора).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх