31 марта 2021 13:06
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Самозанятый заказчик по договору поставки
Доброго дня.
Я поставщик (юрик), хотим осуществлять поставку на постоянной основе (партиями) самозанятому.
Я его воспринимаю как ИПшника? или как физика (больше к этому склоняюсь, но подтверждения не могу найти).
А какие документы у него требовать при заключении договора?

Для меня важно определиться воспринимать его как ИПшника или обычного физика, так как тарифы за поставку разные.
Информации много только по договорам, когда самозанятый исполнитель, а вот наоборот не нашла вообще.
Поделитесь опытом, плиз.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-03-31 13:19 пользователем ОксанаЯлта.
31 марта 2021 13:26
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Самозанятый заказчик по договору поставки
Сообщение от
ОксанаЯлта
как ИПшника или обычного физика
Обычного физика. Самозанятый - это не статус при регистрации. Это режим налогообложения - налог на профессиональный доход.
Самозанятый - это скорее народное название.
По смысл ст. 2 закона 422-ФЗ этот налоговый режим может выбрать и физлицо, и ИП.
31 марта 2021 13:28
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Самозанятый заказчик по договору поставки
Вот в пользу обычного физика -
В соответствие с ст 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" указано:
Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Т.е. на такой тип налога может перейти ИП или физическое лицо без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если у гражданина нет регистрации в качестве ИП, то такой гражданин, будучи самозанятым, для прочих законов РФ остается физическим лицом, к которому применяются общие правила правоотношений с физическими лицами.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
31 марта 2021 13:29
IP/Host: 91.194.163.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Самозанятый заказчик по договору поставки
Сообщение от
DKart
Обычного физика. Самозанятый - это не статус при регистрации. Это режим налогообложения - налог на профессиональный доход.
Самозанятый - это скорее народное название.
спасибо большое.
так и вычитала. ничего другого просто -нет


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти