28 марта 2021 10:02
IP/Host: 176.49.221.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 17
могут сократить?
Здравствуйте! Вот такая жизненная ситуация. У нас двое детей: почти 3х и 6 лет.
У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой отдел за эти годы перевели в другой город, но офис при этом остался функционировать в нашем городе. На мою ставку взяли другого сотрудника (в другом городе). Выходить по моей специальности некуда, только если в другой отдел и то , если предложат. Т.е. подразумевается , что по выходу из отпуска меня сократить должны. При этом супруг на срочном трудовом договоре. И возможны варианты развития событий:
1. У мужа срочный договор не продлевают. Он остается без работы. И мне выходить на работу через месяц в апреле (исполнится ребенку 3 года). Могут ли МЕНЯ сократить, если муж будет безработным?
2. Я выхожу в апреле на работу, меня сокращают. У мужа срочный трудовой договор продлен до 1 июля. Могут ли мужа сократить по истечении срока договора, если я безработная?
Есть ли у нас какие-то гарантии не остаться безработными обоим или "это Россия, детка" ? )))

Спасибо большое кто откликнется с ответами!
29 марта 2021 06:55
IP/Host: 95.70.45.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: могут сократить?
Сообщение от
Тория
1. У мужа срочный договор не продлевают. Он остается без работы. И мне выходить на работу через месяц в апреле (исполнится ребенку 3 года). Могут ли МЕНЯ сократить, если муж будет безработным?

да

Сообщение от
Тория
2. Я выхожу в апреле на работу, меня сокращают. У мужа срочный трудовой договор продлен до 1 июля. Могут ли мужа сократить по истечении срока договора, если я безработная?

да
29 марта 2021 08:12
IP/Host: 176.49.221.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 17
Re: могут сократить?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
да

Серьезно?! Могут обоих сократить несмотря на малолетних детей? Это так по-нашему !!
29 марта 2021 08:37
IP/Host: 95.70.45.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: могут сократить?
Сообщение от
Тория
Серьезно?!

нет, это шутка такая

Сообщение от
Тория
Это так по-нашему !!

да ладно, хаять. Этот форум не для этого


Сообщение от
Тория
обоих сократить

мужа уже сокращают?
29 марта 2021 09:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: могут сократить?
Сообщение от
Тория
Т.е. подразумевается , что по выходу из отпуска меня сократить должны.
А почему вы решили, что вас должны сократить?
Тут для работодателя получается не совсем удобная ситуация.
У вас в ТД прописано место работы?
После выхода на работу, ваше место работы не может измениться автоматически. Работодатель должен вам предложить подписать допку в порядке ст. 72 ТК. Вы вправе не соглашаться. Тогда работодатель будет вынужден вас уведомить в порядке ст. 74 ТК об изменении места работы за 2 месяца.
То есть на новое место мы можете не ходить в течение этих двух месяцев, получая зарплату.

Вариант с сокращением вообще будет самый лучший, так как выплаты будут побольше.

Сообщение от
Тория
Могут обоих сократить несмотря на малолетних детей?
Посмотрите последний абзац ст. 261 ТК. Так что могут.
29 марта 2021 10:29
IP/Host: 176.49.221.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 17
Re: могут сократить?
Сообщение от
DKart
А почему вы решили, что вас должны сократить?
Потому, что еще две декретницы из нашего отдела :-D по окончании отпуска до 3х лет пришли в разные периоды времени и добровольно написали по собственному желанию на сокращение, понимая, что вариантов нет.
Сообщение от
DKart
То есть на новое место мы можете не ходить в течение этих двух месяцев, получая зарплату.
И не будет считаться прогулом? ;D
Сообщение от
DKart
Вариант с сокращением вообще будет самый лучший, так как выплаты будут побольше.
Получается в день выхода меня сократить не могут, либо если идти на соглашение сторон, то имею право просить оплату за 5 месяцев\m/ , верно мыслю?
А выплатить при сокращении должны 3 зп , затем, если встаешь на биржу труда, то еще три месяца платят какой-то процент от зп, верно понимаю, или уже изменилось что-то?write
29 марта 2021 10:30
IP/Host: 176.49.221.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 17
Re: могут сократить?
Сообщение от
DKart
Посмотрите последний абзац ст. 261 ТК. Так что могут.
Изучила, спасибо, этот момент стал понятен.
29 марта 2021 10:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: могут сократить?
Сообщение от
Тория
И не будет считаться прогулом?
Скажем так, вам придется приходить на старое место работы. И работодатель либо должен что-то придумать, чтобы вы там работали, либо объявить простой.

Сообщение от
Тория
Получается в день выхода меня сократить не могут
Нет. Предупредить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Либо выплатить за этот 2-х месячный период з/п.

Сообщение от
Тория
А выплатить при сокращении должны 3 зп , затем, если встаешь на биржу труда, то еще три месяца платят какой-то процент от зп, верно понимаю, или уже изменилось что-то?
Если вы не проживаете в районе Крайнего севера, то вам положено выходное пособие и оплата за второй месяц. Если не трудоустроились, то в исключительных случаях по решению биржи выплатят и за третий месяц, если в течение 2-х недель после увольнения встали на биржу (ст. 178 ТК).
29 марта 2021 13:12
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: могут сократить?
Сообщение от
DKart
проживаете в районе Крайнего севера
ой, там (РКС и места приравненные к ним) при описываемых ТС обстоятельствах средний заработок могут сохранить не до 3 а до 6 месяцев
29 марта 2021 13:36
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: могут сократить?
Сообщение от
mamakotenochka
не до 3 а до 6 месяцев
Мне ли не знать. ;)
Вот кстати к сожалению смотрю практика сильно изменилась с этими исключительными случаями.
Раньше помню у нас на Камчатке работодатель сразу закладывал по сокращению выплату в 6 месяцев. Да что там далеко ходить, я по матери также добился выплаты за полгода. По формальному признаку нетрудоустройства.
А сейчас смотрю практика ушла в сторону, что поди докажи, что наступил исключительный случай. При чем доказывать нужно работнику. И ЦЗ стали отказывать в выдачи справки на "исключительные" месяцы.
29 марта 2021 13:56
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: могут сократить?
Сообщение от
DKart
А сейчас смотрю практика ушла в сторону, что поди докажи, что наступил исключительный случай. При чем доказывать нужно работнику. И ЦЗ стали отказывать в выдачи справки на "исключительные" месяцы.
Да, сейчас оспорить решение ЦЗН по этому поводу очень легко. У меня свежайшая практика по этому поводу. Ибо два трудовых спора в Коми
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти