28 марта 2021 00:31
IP/Host: 95.27.55.--- Дата регистрации: 28.03.2021 Сообщений: 5
Недействительность цессии
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Помогите советом.
Год назад заключен договор уступки права требования по ПДКП жилого помещения, в строящемся МКД. Цессионарий обратился в суд с требованием о признании договора ДДУ, взыскании неустойки с застройщика, с треском дело проиграл (скажем так, застройщик известен в тесных кругах). Довеском судья решила преподать урок и признала уступку недействительной, т.к. в ПДКП был пункт о необходимости получения согласия застройщика (по договору он проходит продавцом). Практика, позиция ВС, положение о том, что признается он недействительным исключительно по иску должника - всем все по боку, хоть бейся головой о стенку. Ладно, Бог с ней с неустойкой, решить бы заморочку с недействительностью уступки. Шутка в том, что у остальных дольщиков все проходит, сейчас в судебном порядке благополучно квартиры узакониваются (коллективный иск), а цессионарий пока принципиально пролетает. Довыпендривался, что называется. Идея в следующем. В цессии есть ошибка - застройщик везде поименован застройщиком, а как я указала выше, в ПДКП он проходил продавцом. Вот под эту лавочку хотим подписать с Цедентом текущим числом соглашение о расторжении, в котором укажем, что Договор уступки с даты подписания считается расторгнутым, деньги, полученные по распискам (в прошлом году), будут считаться полученными Цедентом по Договору уступки права требования от ...... 2021 года. Финансовых претензий стороны друг к другу не имеют. Ну и новый договор уступки идентичен по содержанию, только застройщика именуем продавцом.
Как считаете, есть ли какие-то риски для цедента, цессионария при такой форме изменения договора?
Помимо тех, что застройщик естественно принципиально согласия не даст...( Здесь будем надеяться, что дело у другого судьи, и никто не станет подавать на цессионария в суд с требованием о признании заново подписанного договора недействительным, и под шумок в общей массе квартиру узаконят.
Дурдом конечно, но я лично другого выхода не вижу, рисковать идти с цессией от прошлого года тоже считаю неправильным - во-первых, ошибка в наименовании стороны (застройщика), во-вторых, застройщик из вредности может притащить в суд решение, которым цессия признана недействительной. А так, договор другой, хочешь - иди в суд, признавай недействительным по новой.
В суд соглашение о расторжении предоставим только в крайнем случае. Просто предоставим свежие договоры, а там уже по ситуации..
28 марта 2021 15:03
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Недействительность цессии
Сообщение от
pover4
Вот под эту лавочку хотим подписать с Цедентом текущим числом соглашение о расторжении, в котором укажем, что Договор уступки с даты подписания считается расторгнутым, деньги, полученные по распискам (в прошлом году), будут считаться полученными Цедентом по Договору уступки права требования от ...... 2021 года
на мой взгляд порочная схема.
Расторгать то что является недействительным - глупо. Составить соглашение о признании недействительным цессии на основании решения суда. Деньги вернуть - хотя бы по бумаге, и прописать соглашение о возврате денег. К новому договору цессии новые расписки о получении денег. Кстати а почему бы это решение не оспорить в апелляции, ведь норма права нарушена?

Сообщение от
pover4
Как считаете, есть ли какие-то риски для цедента, цессионария при такой форме изменения договора?
будет все тоже самое имхо, потому что у вас цессия не уведомительная а с согласия другой стороны. Если только на очень грамотного и принципиального судью не попасть. И дело тут не в том что вы сторону назвали Застройщиком а не продавцом.
Достаточно будет просто принести Решение, чтобы новый судья пошел по проторенной дорожке. Хотя формально ссылаться на ч.3 ст.388 ГК можно и у ВС РФ соответствующие разъяснения есть. И оспаривать тоже можно все это в апелляции.

Сообщение от
pover4
В суд соглашение о расторжении предоставим только в крайнем случае.
порочно, потому что вы сами написали что засветите старое соглашение в части оплаты денег
Сообщение от
pover4
полученные по распискам (в прошлом году), будут считаться полученными Цедентом по Договору уступки права требования от ...... 2021 года
28 марта 2021 20:33
IP/Host: 95.27.55.--- Дата регистрации: 28.03.2021 Сообщений: 5
Re: Недействительность цессии
Сообщение от
mamakotenochka
Составить соглашение о признании недействительным цессии на основании решения суда.
Для этого продавцам придется рассказать о существовании решения суда и надеяться на их добросовестность. Кто даст гарантию, что они согласятся подписать новую уступку и не решат воспользоваться ситуацией? На данный момент они собственники объекта, который почти вдвое вырос в цене, а у покупателя остается право через суд вернуть переданное по сделке.. Сами знаете, какие перспективы у такого возврата... С какой стороны ни посмотришь, ситуация патовая.

Сообщение от
mamakotenochka
Кстати а почему бы это решение не оспорить в апелляции, ведь норма права нарушена?

Обязательно. Подали апелляцию, пойдем до ВС. В апелляции проиграем однозначно (по этому застройщику все судебные акты под копирку), есть небольшая надежда на кассацию. Но за это время пропустим возможность узаконить квартиру с остальными дольщиками, общим потоком. Поэтому идем параллельно, в апелляцию и путем заключения новых договоров цессии. Полагаю, могут оставить без рассмотрения в связи с расторжением договоров, но действительно вся ситуация изначально, как Вы правильно выразились, порочная.. Так что работаю с тем что есть.
Сообщение от
mamakotenochka
порочно, потому что вы сами написали что засветите старое соглашение в части оплаты денег
совершенно точно нет. Только в исключительном случае, если выбора другого не будет.
В новой цессии об этом речи не будет, соглашение не светим.
В суд о признании права собственности идем с новой цессией, в апелляцию - со старой. И молимся :-D
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти