27 марта 2021 07:28
IP/Host: 62.105.142.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Доброе утро!
Поиском не нашел!
В СК сформировали уголовное дело (по ст. 126 и 127 УК РФ) и передали в суд (18.03.21). Первое суд.заседание назначено на 07.04.21.
Дело, в двух словах, по незаконному удержанию в т.н. частном реабилитационном центре, за содержание потерпевшего уплачивалась ежемесячно денежная сумма родными потерпевшего (родные были введены в заблуждение о фактической ситуации с родственником, находящимся в РЦ и по факту с них организаторы РЦ (обвиняемые по делу) вытягивали ден.средства)!
Всего по делу фигурирует доказанная сумма в размере 350т.р.! Потерпевший хочет в судебном заседании, в рамках уголовного процесса, подать гражданский иск.
1. На каком этапе судебного заседания это можно сделать и как? Первое заседание вроде как предварительное д.б. или не всегда?
2. Можно ли на первом заседании подать? Каков процесс подачи?
3. Сумма д.б. только фактических затрат? Моралку и прочее никак не указать?
4. Важно ли, что плательщиками выступали родители, а исковое пишет потерпевший, который был похищен и незаконно удерживался?
Вообщем, буду признателен за любую информацию и комментарии, т.к. для меня эта тема "тёмный лес".
Заранее благодарю!
27 марта 2021 15:20
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
1. Подайте через канцелярию. Или в процессе после проверки явки сторон
2. Да. См.1
3. Ущерь. Моралку тоже можно
4. Важно. Потерпевший не тратил деньги, значит ему еичего не возвратят. Родитеои в уаком статусе в уд? Если что после приговора родители зайдутся с иском в рамках гпк
29 марта 2021 01:17
IP/Host: 62.105.142.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Сообщение от
mamakotenochka
4. Важно. Потерпевший не тратил деньги, значит ему еичего не возвратят. Родитеои в уаком статусе в уд? Если что после приговора родители зайдутся с иском в рамках гпк
Их ввели в заблуждение! В СК сказали что возместят мне по гражданскому иску! Интересно, из чего тогда исходили!?
Можно ссылку?
29 марта 2021 13:02
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Сообщение от
mik03
Интересно, из чего тогда исходили!?
как я могу сказать из чего исходит тот или иной следователь, это только у него спрашивать, что там у него в голове
Как вариант, из УПК и возмещения ущерба, причиненного преступлением, или незнания гражданских норм. Или исходили из ст.44 и 54 УПК РФ. Напишете Иск и попросите привлечь медучреждение в качестве гражданского соответчика а родителей в качестве гражданских соистцов. Но думаю, что суд вероятней всего не будет отвлекаться от уголовного расследования на гражданское и разъяснит вам ваше право подать иск в рамках ГПК

Если разбираться, то 126и 127 УК Рф, это похищение и незаконное лишение свободы.
Т.е. потерпевшим является человек, которого незаконно лишили свободы, а не тот, кто этот "банкет" оплачивал.
Т.е. гражданским иск в этом случае подразумевает возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Т.е. в вашем случае получается нагромождение истцов, не являющихся потерпевшими и гражданских ответчиков, не являющихся обвиняемыми и предмет иска, лишь косвенно связанный с преступлением.
Вангую, суд сошлется на п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

Вот если бы была ст.159 УК РФ и потерпевшими признаны ваши родители, что у них незаконно денежные средства выманили путем злоупотребления доверием, то тогда да, прямая связь гражданского иска с преступлением.

Но я не вижу оснований переживать вашим родным.
Получите приговор, дождетесь когда он вступит в законную силу, и на его основании в СОЮ с исками о возмещении и морального и материального ущерба, с определением Ответчиков.
Ведь деньги медучреждение получило, а не конкретные граждане. Вот с медучреждения и будете взыскивать как с получателей платежа, а они будут обладать правом регрессного иска.

Но самое разумное - обратиться за защитой к адвокату, "самолечение" обычно плохо заканчивается, в том числе в юриспруденции




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-03-29 13:07 пользователем mamakotenochka.
29 марта 2021 18:53
IP/Host: 62.105.142.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Сообщение от
mamakotenochka
как я могу сказать из чего исходит тот или иной следователь, это только у него спрашивать, что там у него в голове
Как вариант, из УПК и возмещения ущерба, причиненного преступлением, или незнания гражданских норм. Или исходили из ст.44 и 54 УПК РФ. Напишете Иск и попросите привлечь медучреждение в качестве гражданского соответчика а родителей в качестве гражданских соистцов. Но думаю, что суд вероятней всего не будет отвлекаться от уголовного расследования на гражданское и разъяснит вам ваше право подать иск в рамках ГПК

Если разбираться, то 126и 127 УК Рф, это похищение и незаконное лишение свободы.
Т.е. потерпевшим является человек, которого незаконно лишили свободы, а не тот, кто этот "банкет" оплачивал.
Т.е. гражданским иск в этом случае подразумевает возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Т.е. в вашем случае получается нагромождение истцов, не являющихся потерпевшими и гражданских ответчиков, не являющихся обвиняемыми и предмет иска, лишь косвенно связанный с преступлением.
Вангую, суд сошлется на п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

Вот если бы была ст.159 УК РФ и потерпевшими признаны ваши родители, что у них незаконно денежные средства выманили путем злоупотребления доверием, то тогда да, прямая связь гражданского иска с преступлением.

Но я не вижу оснований переживать вашим родным.
Получите приговор, дождетесь когда он вступит в законную силу, и на его основании в СОЮ с исками о возмещении и морального и материального ущерба, с определением Ответчиков.
Ведь деньги медучреждение получило, а не конкретные граждане. Вот с медучреждения и будете взыскивать как с получателей платежа, а они будут обладать правом регрессного иска.

Но самое разумное - обратиться за защитой к адвокату, "самолечение" обычно плохо заканчивается, в том числе в юриспруденции
Спасибо! Родители не являются потерпевшими, но в деле указано что их ввели в заблуждение! Это не медицинское учреждение, это частный РЦ, никакого мед.лечения не было. Держали пока родители платили деньги! Общаться не давали! По факту - частная тюрьма! Деньги переводили ИП!
Был даже на приеме у Бастрыкина!
Приезжал с СОБРом... (https://www.youtube.com/watch?v=UAhUUNTie7M)
Я боюсь, что их посадят, и ничего я не верну! А по поводу мошенничества - не захотел СК возбуждать, еле-еле 126 ст. добился!
29 марта 2021 18:57
IP/Host: 62.105.142.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Сообщение от
mamakotenochka
п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

Ничего же страшного не случится если я все-таки подам в уг судопроизводстве!? Если что потом уже после вынесения приговора!?

Но самое разумное - обратиться за защитой к адвокату, "самолечение" обычно плохо заканчивается, в том числе в юриспруденции

А есть в Питере на примете толковый адвокат?
29 марта 2021 18:58
IP/Host: 62.105.142.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Ничего же страшного не случиться если подам все-таки в рамках уголовного судопроизводства? Если откажут, то затем уже в гражданском процессе отдельно?
29 марта 2021 20:48
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Сообщение от
mik03
А есть в Питере на примете толковый адвокат?
В СПб таких не знаю, увы
Сообщение от
mik03
Ничего же страшного не случиться если подам все-таки в рамках уголовного судопроизводства?
ничего страшного не случится
Сообщение от
mik03
Если откажут
оставят без рассмотрения, так корректнее
Сообщение от
mik03
затем уже в гражданском процессе отдельно
Да. По мне это более верный способ, потому что внимание суда сосредоточено будет именно на этом вопросе, потому что там судьи цивилисты с практикой по таким категориям гражданских дел, и на мой взгляд моральный вред будет более разумный. Да и обстоятельства уже приговором установлены будут, где и суммы перечислений должны быть и кому и когда и в связи с чем и в каком размере
30 марта 2021 09:13
IP/Host: 62.105.142.--- Дата регистрации: 18.04.2020 Сообщений: 22
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
А еще вариант, есть доверенность нотариальная от 2017г на 5 лет, если я представлю доверенность по которой скажу что мать с моих денег платила по доверенности? Не пройдет такой вариант?
PS mamakotenochka - спасибо что помогаешь! Я очень признателен!
30 марта 2021 11:09
IP/Host: 176.193.200.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Гражданский иск в рамках ст126 и 127УК
Сообщение от
mik03
если я представлю доверенность по которой скажу что мать с моих денег платила по доверенности? Не пройдет такой вариант?
я бы такой вариант допустила при стечении следующих обстоятельств: в доверенности прямо указано право от вашего имени и в ваших интересах производить какие-либо финансовые оплаты, представлены доказательства, что денежные средства снимались с вашего счета.
Иначе у позиции имеются отказные риски.
Тут ведь речь идет о восстановлении нарушенного права, т.е. возврат сторон в ситуацию до того как право было нарушено: от кого деньги ушли, тому они и должны быть возвращены, к кому деньги ушли, тот и должен их возвращать с допусками, предусмотренными законом (например за ущерб причиненный работником находящимся при исполнении расплачивается работодатель)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти