25 марта 2021 11:18
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 25.03.2021 Сообщений: 5
Осаго, выплаты по здоровью
Здравствуйте. В аварии погибла мама, папа был за рулём, не пострадал, потерял сознание, алкогольного или наркотического опьянение не было. Возбуждения уголовного не будет, так как нет состава преступления. Других участников ДТП нет. Папа подал документы на страховую выплату, в связи со смертью мамы по Осаго. Пришёл письменный отказ, причина: "Возмещения вреда самому себе в связи с приченением смерти пассажиру, то есть совпадение кредитора и должника в одном лице". Но случай признали страховым, если обратится иное лицо. Насколько обаснованный отказ? Консультировалась с юристами, прежде чем подать документы, сказали что по закону папа имеет право получить выплату.
25 марта 2021 11:27
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Осаго, выплаты по здоровью
Сообщение от
Nata689
на страховую выплату, в связи со смертью мамы по Осаго.
ОСАГО - это страхование ответственности. Выплата идет в пользу потерпевшего или иных лиц, имеющих на нее право.
Посмотрите п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО:
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
25 марта 2021 11:40
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 25.03.2021 Сообщений: 5
Re: Осаго, выплаты по здоровью
Я правильно понимаю, супруг имеет право не смотря на то что является виновником ДТП? В отказе страховая ссылается на статью 1064 п. 1 ГК РФ "Вред причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме". Из письма я поняла что страховая хочет возложить на папу свои расхода, если за выплатой обратится иное лицо (регресс), поэтому его в письме обазначили как должника и кредитора в одном лице. Имеют ли они на это право, я читала что такое регресс, папа не подходит по всем пунктам, но я не юрист, есть законы о которых просто не знаю.
25 марта 2021 14:52
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Осаго, выплаты по здоровью
Сообщение от
Nata689
обазначили как должника и кредитора в одном лице.
Это не корректно. Тут нет совпадения должника и кредитора, так как страхователь и выгодоприобретатель не связаны между собой обязательствами, то есть в их правоотношениях отсутствует кредитор и должник.
Но выплата именно супруг не положена. Как толкует практика эту ситуацию:
Под страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует понимать наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда третьим лицам, а не самому себе.
Из изложенного следует, что выгодоприобретателем по договору страхования ответственности за причинение вреда является не страхователь, а лицо, которому причинен вред в результате наступления страхового события, поскольку договор обязательного страхования риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств по своей правовой природе является договором в пользу третьего лица - потерпевшего.
Таким образом, Закон об ОСАГО не признает потерпевшим лицо, которое пострадало вследствие его собственных виновных действий, и не предусматривает возмещения вреда от таких действий на основании договора обязательного страхования ответственности этого лица.


То есть в вашем случае за выплатой стоит обратиться детям или родителям умершей.
25 марта 2021 15:00
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 25.03.2021 Сообщений: 5
Re: Осаго, выплаты по здоровью
Являюсь дочерью, финансово от мамы не зависила. Я могу подать на выплату?
25 марта 2021 15:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Осаго, выплаты по здоровью
Сообщение от
Nata689
финансово от мамы не зависила. Я могу подать на выплату?
Да. Но есть риск первоначального отказа. Страховые часто толкуют п. 6 ст. 12 закона об ОСАГО, что должен быть признак иждивения, финансовой зависимости.
Но есть позиция ВС РФ (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 17 апреля 2018 г. № 11-КГ18-1, например. Есть и другие):
Из приведённых норм материального права следует, что в случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной п.п. 6 и 7 ст. 12 Закон об ОСАГО, принадлежит:
нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенку умершего, родившемуся после его смерти;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти.
В отсутствие указанных лиц, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесённые к категориям, перечисленным в п. 1 ст. 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО).





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-03-25 15:49 пользователем DKart.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти