23 марта 2021 14:52
IP/Host: 188.233.100.--- Дата регистрации: 23.03.2021 Сообщений: 3
Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Доброго дня! Ситуация следующая: многоквартирный дом, управляет домом УК. Квартира в собственности, не съемная. На этаже площадка возле мусоропровода отгорожена решеткой, закрывается на замок, ключи у всех жильцов квартир есть. Решетка была уже когда переехали, то есть более 10 лет (кто принял решение ее монтировать, естественно, уже не выяснить). На отгороженной площади жильцы квартир этого этажа оставляют крупногабаритные вещи типа велосипедов, детских колясок, проход к мусоропроводу при этом не загораживают. В одну из квартир переехала склочная тетка, которая требует все убрать, иначе спилит решетку. Мотивирует тем, что мы все захламили и развели грязь, не имеем права ничего оставлять и вообще из-за решетки не могут убирать эту площадку. Насколько законны ее требования, если остальные жильцы этажа не возражают против колясок и велосипедов?
24 марта 2021 03:00
IP/Host: 92.37.254.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Сообщение от
Аэдона
если остальные жильцы этажа

а при чем здесь жильцы. Такие вопросы решаются всеми собственниками МКД

Сообщение от
Аэдона
Насколько законны ее требования, если остальные жильцы этажа не возражают против колясок и велосипедов?

намного законны, в процентном соотношении не подскажу. Что там с решениями ОСС неизвестно
24 марта 2021 08:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Сообщение от
Аэдона
требует все убрать, иначе спилит решетку. Мотивирует тем, что мы все захламили и развели грязь, не имеем права ничего оставлять
И МЧС ее поддержит, когда она туда пожалуется. И те, кто оставляет, получат штрафы по 20.4 КоАП.
Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" вам в помощь понимания законности ее требований.
24 марта 2021 12:55
IP/Host: 188.233.100.--- Дата регистрации: 23.03.2021 Сообщений: 3
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а при чем здесь жильцы. Такие вопросы решаются всеми собственниками МКД

На каждой площадке мусоропровод отгорожен, поэтому я не уверена, что все жильцы дома решают по каждому этажу

Сообщение от
DKart
Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Я что-то не нашла там обоснования незаконности хранения. Коляска относится к пожароопасным и взрывоопасным материалам? Проход к мусоропроводу не закрыт и не заставлен, а если такие решетки вообще незаконны, то почему тогда у всех на этажах они стоят, интересно?
24 марта 2021 13:23
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Сообщение от
Аэдона
Коляска относится к пожароопасным и взрывоопасным материалам?
Она блокирует эвакуационные выходы, что категорично запрещено. Как и велосипеды, коробки, шкафы, самокаты и снегокаты и прочие вещи, которые соседи во многих домах выставляют в коридорах, лестничных клетках.
В домах советской постройки (например, в котором я жил, были специальные колясочные и ниши для хранения вещей).
25 марта 2021 09:38
IP/Host: 188.233.100.--- Дата регистрации: 23.03.2021 Сообщений: 3
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Сообщение от
DKart
Она блокирует эвакуационные выходы, что категорично запрещено.

Но там нет эвакуационного выхода, мусоропровод находится в тупике. Если только окно не считать за эвакуационный выход. Тогда непонятно, как наш дом вообще проходит пожарные проверки, если на каждом этаже такая история. А на втором вообще жители объединили вход в квартиры с проходом к мусоропроводу и поставили железную дверь :-O
25 марта 2021 10:15
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
сообщите адрес - вышлем проверку в ваш дом.
25 марта 2021 10:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Статус огороженной площадки возле мусоропровода в многоквартирном доме
Сообщение от
Аэдона
Но там нет эвакуационного выхода, мусоропровод находится в тупике.
Я ваш дом не видел, план дома не знаю. Я вам сообщаю только то, что знаю. Захламление проходов, коридоров, лестничных клеток личными крупногабаритными вещами в доме не допускается.
Прежде всего это требования пожарной безопасности.
Также есть СанПиН 2.1.3684-21:
133. Не допускается:
хранение и использование в помещениях общего имущества многоквартирного дома опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Сообщение от
Аэдона
А на втором вообще жители объединили вход в квартиры с проходом к мусоропроводу и поставили железную дверь
Это грубое нарушение санитарных правил, правил содержания общедомового имущества и незаконная перепланировка.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти