17 марта 2021 19:04
IP/Host: 79.165.170.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Имеем долгосрочный договор аренды (зарегенный). Меняем сторону Арендатора. Вопрос: Какой допник пройдет регистрацию в Росреестре с большим успехом - Трехсторонний допник, где стороны выражают согласие на смену стороны или Допник между новым и старый Арендатором плюс Согласие прикладываем от Арендодателя о согласии на сделку.
- Допник, понятное дело, регить надо, тут вопрос не обсуждается.
В основном интересует как реагирует Росреестр на трехсторонние соглашения? Фактически, на наш взгляд, логичнее пойти через схему с Согласием.
P.S. Сделка чистая. Арендодатель согласен, второй Арендатор тоже, мы в том числе. Обманывать не будем))))
17 марта 2021 19:09
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
Новчечек
Какой допник пройдет регистрацию в Росреестре с большим успехом
договор цессии имхо

Как следует из правовой позиции Росреестра, каждая из сторон договора аренды несет обязанность в пользу другой стороны и считается должником в том, что она обязана сделать в ее пользу, и одновременно является ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ). Арендатор - кредитор в обязательстве предоставления арендованного имущества во временное пользование и одновременно должник в обязательстве внесения арендной платы, т.е. он имеет право требования предоставления ему арендованного имущества и обязанность по выплате арендной платы. Арендодатель, наоборот, должник в обязательстве передачи арендованного имущества и одновременно кредитор в обязательстве внесения арендной платы.
В соответствии со ст. 382 ГК права требования могут быть переданы кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Перемена арендодателя может произойти в результате правопреемства или отчуждения объекта аренды.
Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). Поскольку в двустороннем обязательстве передача прав требования происходит с переводом долга, то к данной сделке применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об уступке требования, или цессии (ст. ст. 382 - 390 ГК РФ), и о переводе долга (ст. ст. 391, 392 ГК РФ). Уступка требования и перевод долга, основанные на сделках, подлежащих государственной регистрации, также подлежат государственной регистрации. Данные сделки заключаются между первоначальным арендатором (цедентом) и арендатором, приобретающим право аренды (цессионарием). В этом заключается принципиальное отличие договоров перенайма от соглашений о внесении изменений в арендный договор, заключаемых между арендодателем и арендатором.
Передача права аренды и перевод долга по арендной плате происходят без участия арендодателя (хотя его согласие необходимо), при этом стороны могут именовать договор произвольно, например «Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды».

При передаче прав и обязанностей по договору аренды в ЕГРН регистрируется сделка - договор перенайма как соглашение между "старым" и "новым" арендатором. С момента государственной регистрации сделки происходит перемена лиц в арендном правоотношении, в договор аренды на оставшийся срок вступает новый арендатор.
Правоустанавливающие документы нового арендатора - это действующий договор аренды, заключенный предыдущим арендатором, и зарегистрированное соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды. При этом согласно п. 2 ст. 385 ГК РФ первоначальный арендатор обязан передать новому арендатору договор аренды как документ, подтверждающий его право требования к арендодателю. Иногда, после регистрации договора перенайма дополнительно заключается трехстороннее соглашение между арендодателем, правопредшественником (старым арендатором) и правопреемником (новым арендатором), которое якобы закрепляет переход прав и обязанностей в полном объеме, или новый договор с арендодателем. Но, в соответствии с правилами перемены лиц в обязательстве, дополнительного «закрепления» арендных прав после регистрации сделки между предшествующим и новым арендаторами не требуется.
17 марта 2021 19:36
IP/Host: 79.165.170.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
mamakotenochka
договор цессии имхо
Во-первых, это не ответ:))
Исходя из смысла, я понял, что Вы имели ввиду двухстороннюю сделку (Старый - Новый).
Также я прекрасно понимаю, что идеальная сделка с последующим трехсторонним. Также понимаю, что это не обязательно:) - Эти разъяснения уже прочитаны до дыр, смысла не меняется))
Проблема в том, что Росреестр уже на уровне документов может дать отказ (там работают люди, а не юристы) - ведь нет понимания а согласен ли Арендодатель (Они, поверьте, руководствуются не знаниями, а инструкцией). А времени нет на такие мелочи.... Таким образом, даже в Вашей схеме нужно Согласие (его можно сделать отдельным доком и подать с пакетом всех бумажек, это понятно). Получается, что допник в виде трех Сторон проходит с большей вероятностью, или я слишком заумничаю?
Во-вторых, сделка становиться слишком оспорима. Ведь цессия должна быть на чем-то основана, т.е. нельзя просто подписать между 2 компаниями внутри холдинга с двумя одинаковыми гендирами цессию, тем более, за бесплатно. Я представляю обоснование: мы не можем платить, именно по этой причине переводим основной договор на другое лицо:)
17 марта 2021 19:44
IP/Host: 79.165.170.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
И последний вопрос, если можно, как отреагирует Росреестр на Трехсторонний допник? - Начальник гнет линию в эту сторону, я пока придерживают Старый-Новый + Согласие в виде сопроводительного письма.
18 марта 2021 07:54
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
Новчечек
(там работают люди, а не юристы)
- а вот это обидно - не надо считать себя "умнее некоторых"


Сообщение от
Новчечек
как отреагирует Росреестр на Трехсторонний допник?
- положительно

Сообщение от
Новчечек
я пока придерживают Старый-Новый + Согласие в виде сопроводительного письма.
тоже положительно и так будет правильнее и проще на мой взгляд
ЗЫ: Так уж и быть- подскажу как людь, а не человек юрист несколько нюансов:
1. сдавать на регистрацию должны вместе оба арендатора и Старый и Новый
2. Госпошлина пополам - а вот по размеру возникает вопрос - в разных регионах разная практика (с учетом последнего письма минфина и принятого по нему решения Верховного суда) где то по прежнему берут как за внесение изменений, но согласно этому письму за регистрацию допников нужно полностью 22 тыра для юриков и 2 тыра для физиков платить.
3. При уступке прав по договору аренды между юриками сделка должна быть возмездной, в случае безвозмездности готовьтесь к приостановлению (дарение между юриками - комерч организациями запрещено)

ЗЗЫ: Ссылки на НПА сами надеюсь найдете вы ж всеж "юрист" и не мне - обыкновенному людю-холопу Вам их подсказывать.
18 марта 2021 08:02
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
тот-самый-Мавр
- а вот это обидно - не надо считать себя "умнее некоторых"
небольшая ремарка, он говорит о сотрудниках Росреестра, которые не знают законов, то есть это им упрек
во вторых, если кто то и говорит снисходительно о юристах то относитесь к этому спокойней, я инкассатор, вы юрист, оба мы оказываем услуги в разных сферах, мы не производим материальных ценностей, в душе все мы мавры ака слуги
ну вы поняли, сорри за оффтоп




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-03-18 08:15 пользователем Раф999.
18 марта 2021 08:45
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
Раф999
он говорит о сотрудниках Росреестра, которые не знают законов
он сформулировал так что ВСЕ сотрудники Росреестра не являются юристами и если они даже имеют юридическое образование их юристами считать нельзя.
Вот мне как таковому сотруднику (и знающему многих своих коллег и глубоко уважающих как профессионалов) и обидно.

Сообщение от
Раф999
в душе все мы мавры ака слуги
угум-угум
18 марта 2021 11:29
IP/Host: 95.165.191.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
тот-самый-Мавр
он сформулировал так что ВСЕ сотрудники Росреестра не являются юристами и если они даже имеют юридическое образование их юристами считать нельзя.
Вот мне как таковому сотруднику (и знающему многих своих коллег и глубоко уважающих как профессионалов) и обидно.
Друзья, коллеги,
Никого не хотел обидеть. Я лишь говорю, что, статистически, есть вероятность попасться на не совсем грамотного сотрудника Росреестра (ведь есть текучка, практиканты, человеческий фактор загруженности и далее). Говорю на примере личном, так как частенько сталкиваюсь с совершенно неадекватными "юристами - регистраторами", которые не смотрят на правовую природу документа, а отталкиваются от поверхностных знаний...
Я уверен, что есть сотрудники Росреестра, которые в сотни раз умнее меня, поэтому тут просто недопонимание и не более.
За ответы всем выражаю благодарность, итог таков:
1) Цессия трехсторонняя (Арендодатель формально подписывает свое согласие - 1 пункт уделили ему);
2) 22 к будет госпошлина, это понятно, так как сам Росреестр регит отдельный договор (перенайм).
3) Остался один нюанс: сделка возмездная, прописываем сумму передачи прав - 250 к. Сумма, ясен красен, виртуальная, максимум можем пойти потом по взаимозачету встречных однородны (отдельным соглашением).
Вопрос по 3 пункту: Росреестр не просит дополнительные документы, а именно подтверждение оплаты. Стоит им предоставить дополнительной бумагой взаимозачет между старым-новым арендатором, или не предоставлять.
18 марта 2021 12:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Друзья, снова нужна Ваша помощь!
Сообщение от
Новчечек
Росреестр не просит дополнительные документы, а именно подтверждение оплаты.
- по аренде нет, поскольку тут отчуждения имущества не происходит и соотв п 5 ст 488 ГК не применяется (залог в силу закона не возникает в любом случае). Следовательно регистратору данный факт проверять не нужно
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти