14 марта 2021 23:53
IP/Host: 178.252.127.--- Дата регистрации: 13.03.2021 Сообщений: 17
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
mamakotenochka
т.е. компенсации морального вреда никто не заявлял и суд ее не присуждал? в апелляции новые требования могут заявляться только если перешли по правилам 1 инст рассматриваться.
я находил решения ВС, которые заворачивали дело на дорассмотрение в силу не до конца исследованных обстоятельств.

Сообщение от
mamakotenochka
не завернут. апелляционная инстанция лишена таких полномочий, как возврат в 1 инст. они вправе рассмотреть по правилам 1 инстанции. возвращает только кассация, и то - в апелляцию

никто не заявлял.

Сообщение от
mamakotenochka
есть, немного. У вас какой регион? Завтра еще в рабочее время другие ребята подтянутся, и ДКарт, и Колонел, и Лоер смотрю тему стороной обошел... так что в понедельник прибудут еще грамотные юристы. Ну или дистанционно тоже можно пообщаться. Но удаленно всегда менее конструктивно, на мой взгляд. Хотя если вы айти, то это ваша стезя

я в Санкт-Петербурге. Дистанционно устроить не проблема




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-03-15 00:03 пользователем AFess8.
14 марта 2021 23:59
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
AFess8
я в Санкт-Петербурге.
у ДКарта под боком. Предлагаю подождать его и его мнения по вашей теме
Сообщение от
AFess8
я находил решения ВС
вообще не вижу пока оснований рассчитывать на успех в ВС РФ. туда и с железобетонными основаниями не прорваться. а у вас я вижу много недоработок по первой инстанции, которые вам сильно шансы уменьшают. Хотя я могу и ошибаться, ведь я дела не вижу, обстоятельств, материалов. сужу поверхностно пока
Сообщение от
AFess8
никто не заявлял.
ну отлично. хоть на этом сэкономили
15 марта 2021 00:01
IP/Host: 178.252.127.--- Дата регистрации: 13.03.2021 Сообщений: 17
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
mamakotenochka
у ДКарта под боком. Предлагаю подождать его и его мнения по вашей теме

надо как-то сюда его призвать, нет личных сообщений на этом форуме к сожалению
15 марта 2021 00:02
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
AFess8
Отправьте тестовое сообщение
отправила. можете тереть адрес

Сообщение от
AFess8
Если есть возможность 5 минут поговорить по телефону, то был бы рад.
Есть, но если не против уже завтра. Хочется уже отдохнуть на сегодня
15 марта 2021 00:04
IP/Host: 178.252.127.--- Дата регистрации: 13.03.2021 Сообщений: 17
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
mamakotenochka
Есть, но если не против уже завтра. Хочется уже отдохнуть на сегодня

без проблем, спасибо :)
15 марта 2021 09:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
mamakotenochka
у ДКарта под боком
Увы, без меня. Я инхаус, защищаю интересы нашей группы. Ну и друзей, знакомых и старых клиентов из беды выручаю, преимущественно, не выходя из офиса. Так что помочь ТС с практической стороны не могу.

Сообщение от
mamakotenochka
Предлагаю подождать его и его мнения по вашей теме
Солидарен с тобой. Перспективы туманны. Дело рассмотрено, "виновник" согласился. Для суда в апелляции "переобувание" как красная тряпка - только настроит против себя. Нужно было в 1й инстанции себя защищать. Хотя есть надежда, что суд захочет разобраться и увидит процессуальные нарушения или неверные выводы суда.
15 марта 2021 11:13
IP/Host: 176.195.129.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
DKart
Нужно было в 1й инстанции себя защищать.
в идеале - на этапе административки
18 мая 2021 18:14
IP/Host: 178.252.127.--- Дата регистрации: 13.03.2021 Сообщений: 17
Re: Определение вины в ДТП.
Дополнительный вопрос. Установил факт, что истец отремонтировал автомобиль 17.04.2020, была проведена экспертиза 24.04.2020. Первое заседание было в мае того же года. Т.е. частичный восстановительный ремонт произведен до суда.
Для суда не был предоставлен заказ наряд как фактически понесенные расходы. В общем-то его право. Истец желает получить возмещение по средней стоимости с экспертизы. Тоже его право.
Однако хронология:
1) произведен частичный ремонт на дату 17.04.2020
2) 24.04.2020 оформлена экспертиза и получены расценки на "предстоящий" ремонт
3) Между 24.04 и 29.09 была еще одна экспертиза, куда был предоставлен подложный заказ наряд. Это я выяснил со 100% достоверностью перед апелляцией.
4) 29.09.2020 была назначена дополнительная судебная экспертиза в связи с массой разночтений по экспертизам и показаниям. Где было установлено что часть фактического ремонта, заявленного в заказ наряде не выполнена.
Также в основу решения суда легли расценки судебной экспертизы, они выше.
И получается что истец частично отремонтировал авто, в первой экспертизе условно указана сумма условно 5 000 руб. за элемент. Этот элемент уже установлен с расчетом цен первой экспертизы. Т.е. дополнительных воздействий не требуется и не предполагается в рамках проведенного ремонта.
Однако суд взял расчеты не из первой экспертизы по элементам фактически проведенного ремонта, а из судебной. Где после фактически проведенного ремонта, цена уже возросла на условные 3000 руб. Т.е. 8 000 рублей за элемент.
Не является ли это элементом неосновательного обогащения и неправильного применения судом норм материального права?
Есть такой момент который разъяснял кассационный суд:
неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

Если в результате замены поврежденных деталей. Однако исходя из хронологии и логики, замена уже произведена по расценкам первой экспертизы. И после замены цена выросла по судебной экспертизе что положена в судебное решение.

Не правильно ли было за фактический частичный ремонт использовать суду старые расценки, а за предстоящий ремонт актуальные на дату проведения экспертизы?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-05-18 18:16 пользователем AFess8.
19 мая 2021 00:11
IP/Host: 176.195.137.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
AFess8
Не является ли это элементом неосновательного обогащения и неправильного применения судом норм материального права?
нет, суд руководствовался данными судебной экспертизы
Сообщение от
AFess8
Не правильно ли было за фактический частичный ремонт использовать суду старые расценки, а за предстоящий ремонт актуальные на дату проведения экспертизы?
нет. суд руководствовался одной экспертизой.

Вот скажите, а на какой стадии у вас сейчас разбирательство?
Мне казалось там уже все - тушите свет. Или кассация в апелляцию вернула на пересмотр?
19 мая 2021 11:36
IP/Host: 178.252.127.--- Дата регистрации: 13.03.2021 Сообщений: 17
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
mamakotenochka
Вот скажите, а на какой стадии у вас сейчас разбирательство?
Мне казалось там уже все - тушите свет. Или кассация в апелляцию вернула на пересмотр?
только апелляция будет, первое заседание
19 мая 2021 18:19
IP/Host: 37.147.249.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Определение вины в ДТП.
Сообщение от
AFess8
только апелляция будет, первое заседание
я бы понял если бы вы хотели уменьшить сумму возмещения, что потерпевший не предпринял мер во избежание, понимал наступление последствий в виде вреда и тд и тп
а взаимную вину вы никак не устроите
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти