18 февраля 2021 21:14
Dorian

IP/Host: 94.241.40.---
Дата регистрации: 03.03.2015
Сообщений: 59
Перевод долга в исполнительном производстве.
Добрый вечер? Возбуждено исполнительное производство, вынесено постановление об исполнительном сборе. Заключено трехстороннее соглашение о переводе долга (Взыскатель, должник -физ лицо, новый должник- физ лицо). Сейчас на стадии подачи заявления в суд о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства.
ВОПРОС: Новый должник - физ. лицо будет обязан помимо долга заплатить исполнительный сбор или нет?
Согласно п. 1. ст. 52 ФЗ об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Согласно п. 4 п. 1. ст. 52 ФЗ об исполнительном производстве для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Согласно п. 78.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства:
По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Таким образом, вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора и/или его взыскание с правопреемника должника-организации является допустимым применительно к правилам привлечения к административной ответственности юридических лиц, установленным частями 3 - 8 статьи 2.10 КоАП РФ.
Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.
Процитирую еще раз ВОПРОС: Новый должник - физ. лицо будет обязан помимо долга заплатить исполнительный сбор или нет?
Мнения очень разные. Одно из них, что позиция выраженная п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, относится только к наследникам после смерти должника.
#1
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх