16 февраля 2021 15:25
fll
IP/Host: 93.178.122.--- Дата регистрации: 16.02.2021 Сообщений: 5
какова перспектива привлечения по клевете
группа соседей написала заявление в полицию следующего содержания:

в МКД по адрес ... соседи занимаются самоуправством, Вопреки установленным законом и другими нормативными актами совершены действия, которые нарушают наши права, как собственников, конституционное право на неприкосновенность частной жизни (ст 23 Конституции РФ) т к каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров и т д. На торцевых стенах установлены камеры наружного наблюдения, которые установлены без нашего согласия, которые записывают все, в том числе телефонные разговоры возле дома, из окон выше находящихся этажей. А также без согласия и уведомления были поставлены клумбы, растения, в которых периодически обрабатываются химикатами и уведомления об этом так же не поступает. В подъезде много маленьких детей, которые берут обработанные камни, находящие в этих клумбах в руки, которые могут быть обработаны химикатами. По этой причине, мы переживаем за свое здоровье и здоровье своих детей. Просим Вас принять меры по борьбе с данным самоуправством.

вот такое заявление, участковый пришел опросил всех.

Копии материалов проверки у меня на руках, из материалов проверки видно что противоправные действия в отношении соседей совершены не были.

Теперь - камеры установлены, они работают как видео глазок - подключился посмотрел, цель установки - охрана собственного имущества, снимают окна наружные, проживаю на первом этаже.
Клумбы с цветами установлены на общедомовой территории, недавно провели собрание жильцов и есть протокол где они не возражают против благоустройства клумбами.

А вот и клевета - растения обрабатывались один раз, о чем было уведомление в общедомовом чате whatsup сообщение это сохранено в истории чата, так же есть многочисленные свидетели что на клумбы были сделаны наклейки с надписью - обработано.
Ни про какую многократную обработку речи не идет вообще.

Еще момент интересный - один из тех кто подал жалобу вообще не был собственником в тот момент когда были установлены камеры и клумбы.

Причина данного заявления была в том что я одного из заявителей привлек за нарушение тишины, в ответ он написал на меня такое заявление и привлек еще своих знакомых.

Какая может быть перспектива привлечения за клевету ?
16 февраля 2021 16:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
fll
Какая может быть перспектива привлечения за клевету ?
Практика говорит, что никакая (если это не берлинский пациент).
16 февраля 2021 19:16
IP/Host: 213.87.154.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: какова перспектива привлечения по клевете
ДКарт, что значит никакая? Еще какая!!!
Получит оправдательный приговор. А дальше человек, которого обвинят в клевете, взыщет представительские с заявителя и может еще немножечко морального вреда.
16 февраля 2021 19:18
fll
IP/Host: 93.178.122.--- Дата регистрации: 16.02.2021 Сообщений: 5
Re: какова перспектива привлечения по клевете
о как, то есть лучше не фантазировать и просто плюнуть, слюной как говорил О Бендер
16 февраля 2021 20:00
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: какова перспектива привлечения по клевете
если коротко, то да.
Но если не жалко своего времени и усилий, можете на заявителя в тоже омвд написать заяву о привлечении по КоАП за ложный вызов полиции. у них конечно не вызов полиции а ложное заявление, но попробовать можно, так сказать, заявить "по аналогии". Хотя и тут скорее всего участковый вынесет отказной потому что у него дел тьма с бытовухой и реальными происшествиями, и ему не захочется быть инструментов в разборке двух соседей
17 февраля 2021 08:32
IP/Host: 2.95.232.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
mamakotenochka
что значит никакая? Еще какая!
А вдруг ТС не приговор нужен, а документы какие истребовать для своих личных, корыстных целей, а денег на госпошлину жалко?:)))
17 февраля 2021 09:06
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Слушайте, а если не по клевете идти, а гражданским иском о компенсации морального вреда в результате распространения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина в порядке ст. 152 ГК?
Пленум говорит, что под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
17 февраля 2021 09:31
IP/Host: 2.95.232.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
DKart
если не по клевете идти, а гражданским иском о компенсации морального вреда в результате распространения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина в порядке ст. 152 ГК?
У меня ровно сейчас есть такой процесс. Сначала прошли по ч. 1 ст. 128.1 УК. Получили оправдательный приговор. Теперь обратились в гражданский суд с иском в порядке 152 ГК.
Я на эту тему общался с одной судьёй. Её мнение таково, что уголовки здесь нет, а гражданка абсолютно выигрышная.
Суть спора у меня - сторона по делу в ходе судебных заседаний и путём подачи письменных заявлений (не в следственные органы) прямо обвинила другую сторону в совершении уголовного преступления.
17 февраля 2021 09:39
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
samSasha
Я на эту тему общался с одной судьёй. Её мнение таково, что уголовки здесь нет, а гражданка абсолютно выигрышная.
Скинете потом суд. акт? Очень интересно почитать:)
17 февраля 2021 09:41
fll
IP/Host: 93.178.122.--- Дата регистрации: 16.02.2021 Сообщений: 5
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
DKart
Слушайте, а если не по клевете идти, а гражданским иском о компенсации морального вреда в результате распространения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина в порядке ст. 152 ГК?

а можно трактовать то что написано в заявлении - как привлечение за самоуправство уголовное преступление?
а вообще да - я собственно топлю за то что - меня обвиняют что я детей травлю, специально и самое же главное что было уведомление о том что обработали от жуков и я лично клеил на клумбы предупреждения и в чат домовом жена написала.
Ладно бы что то другое придумали, но тут - дети же блин, как так можно!
17 февраля 2021 09:44
fll
IP/Host: 93.178.122.--- Дата регистрации: 16.02.2021 Сообщений: 5
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
samSasha
У меня ровно сейчас есть такой процесс. Сначала прошли по ч. 1 ст. 128.1 УК. Получили оправдательный приговор. Теперь обратились в гражданский суд с иском в порядке 152 ГК.

то есть можно в мировой суд идти?
мне не надо компенсаций денег, достаточно того что бы признали что ошибались и не знают точно была ли периодическая обработка растений химикатами, а то так безапелляционно пишут что постоянно обрабатывается
17 февраля 2021 09:48
IP/Host: 2.95.232.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
Lawyer54
Скинете потом суд. акт?
Приговор или решение?
Сообщение от
fll
можно в мировой суд идти?
В районный.
Сообщение от
fll
достаточно того что бы признали что ошибались
Это указано в ГК и ПП ВС. Вы можете требовать как компенсацию, так и публичного опровержения распространённой информации тем же способом, которым она была распространена.
17 февраля 2021 09:51
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
samSasha
Приговор или решение?
Решение по 152 ГК.
17 февраля 2021 09:53
IP/Host: 2.95.232.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
Lawyer54
Решение по 152 ГК.
Хорошо. Только напомните об этом месяца через 4. Мы сейчас только на стадии подачи иска.
17 февраля 2021 10:00
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
samSasha
Только напомните об этом месяца через 4.
ОК.
17 февраля 2021 11:12
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
fll
мне не надо компенсаций денег, достаточно того что бы признали что ошибались
Зря. Наказание рублем очень действенно работает. Никто же не говорит о миллионах, можно просить символические 1000 рублей.

Сообщение от
Lawyer54
Скинете потом суд. акт? Очень интересно почитать
+
17 февраля 2021 11:41
IP/Host: 213.87.154.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
samSasha
У меня ровно сейчас есть такой процесс
Ага. И у меня есть. Вторая кассация сейчас. Нафик посносила положительные решения. Есть разьяснения ппвс. Нужно конечно смотреть основания сноса административки. Пока если устоит факт реализации права в мвд с жалобой, что они считали ее правомерной и не установлена злонамеренность тмпа ложного сообщения о правонарушении, при должной защите шансов не очень.
Но мы не знаем обстоятельств и конкретики в судактах
17 февраля 2021 13:40
IP/Host: 176.59.114.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: какова перспектива привлечения по клевете
В моём случае в органы заявления не учитываются. Речь сугубо о заявлениях и возражениях в ходе гражданского дела.
17 февраля 2021 13:45
IP/Host: 77.111.244.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: какова перспектива привлечения по клевете
.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-02-17 13:47 пользователем Александр Г..
17 февраля 2021 14:02
fll
IP/Host: 93.178.122.--- Дата регистрации: 16.02.2021 Сообщений: 5
Re: какова перспектива привлечения по клевете
Сообщение от
DKart
Никто же не говорит о миллионах, можно просить символические 1000 рублей.

может быть Вы правы, даже скорей всего, ничего не задевает так сильно как нечто материальное.

В итоге если идти гражданский суд по 152 ГК.
какой алгоритм ?
стоит ли привлекать юриста для написания иска или можно справиться самому ?
и в какую сумму может вылиться это мероприятие ?
17 февраля 2021 14:25
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: какова перспектива привлечения по клевете
fll Есть пример удовлетворения иска о возмещении морального вреда по клевете - иск заявлен в сумму 1 (один) руб. и отзыв письма. Иск удовлетворили - взыскали один рубль и судебные издержки. Судебные издержки взыскали в размере 80 тыс. за адвоката и 130 тыс. за три экспертизы. Итого 221 тыс. руб.
Без адвоката даже не думайте в это дело влезать. Дело сложное.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти