15 февраля 2021 14:07
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
протокол разногласий к договору
Добрый день!

Вот такая ситуация:
Теплоснабжающая организация направила нам договор.
Мы не согласны с одним пунктом в договоре.
Они говорят делать протокол разногласий к договору, а я не хочу. Потому как если протокол разногласий направляем-надо подписать договор (правильно же?).

И получается, что они в привилигированном положении: договор на руках, хотят-подписывают протокол, а хотят-не подписывают. Правильно?

Что обычно вы делаете в таких случаях?


Поделимся опытом.
15 февраля 2021 15:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: протокол разногласий к договору
Ну обычно чуть выше или чуть ниже подписи пишется " с протоколом разногласий от такого то числа" и тогда считается что без протокола договор не "не действует"
15 февраля 2021 15:35
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
тот-самый-Мавр
тогда считается что без протокола договор не "не действует"

Енто да... но вот только до первого платежа с нашей стороны...
А совсем платить за коммуналку - это ведь не правильно...да и скорее всего наша бухгалтерия будет против.

Прям между двух огней...

Прям интересно как другие выходят из таких ситуаций... Я предпочла бы просто не платить:s76:


Поделимся опытом.
16 февраля 2021 02:13
IP/Host: 92.37.160.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
Енто да... но вот только до первого платежа с нашей стороны..

не факт

а вообще вряд ли вы только сейчас к сетям теплоснабжения подключились, значит был договор, заключенный раннее, он действует пока вы новый не заключите
16 февраля 2021 02:14
IP/Host: 92.37.160.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
Я предпочла бы просто не платить

большинство так и делает

Сообщение от
тот-самый-Мавр
и тогда считается что без протокола договор не "не действует"

так и есть
16 февраля 2021 08:00
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
не факт


а разве это не судебная практика? я где то читала...или говорил кто то (я всех то подряд не слушаю, видимо авторитет былhi))
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
вряд ли вы только сейчас к сетям теплоснабжения подключились

только подключились (переехали в другое помещение)


Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Сообщение оттот-самый-Мавр
и тогда считается что без протокола договор не "не действует"

так и есть

это было бы хорошо, но мне говорили что до первого платежа. причем я почему то в этом уверена...но почему-не помнюdont_know


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-02-16 08:03 пользователем Наталья ***.
16 февраля 2021 09:05
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
это было бы хорошо, но мне говорили что до первого платежа.
Вы спутали конклюдентными действиями.
Сделайте как Мавр говорит (он плохого не посоветует :D ). Надпись "с протоколом разногласий". Теперь договор будет действовать только с протоколом или не действовать вообще. Посмотрите ст. 443 ГК и 445 ГК.
18 февраля 2021 09:22
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
DKart
Сделайте как Мавр говорит (он плохого не посоветует :D ).


Хорошо спасибо! Я вообще так и пишу, но думала что это не спасет.


Думала так еще сделать: отправить второй стороне подписанный нами протокол разногласий и не подписанный договор - это же не караемо? а если 2я сторона подпишет протокол разногласий - мы подпишем договор.

Но раз я перепутала - буду делать как Вы сказали)))
Спасибо большое!kissed

Это я для себя:
Конклюдентные действия – это выражение воли субъекта на установление каких-либо правоотношений, в частности, на заключение сделки. Совершение конклюдентных действий – это поведение, которое однозначно демонстрирует согласие субъекта на сделку.

Статья 443 ГК РФ Акцепт на иных условиях
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


Поделимся опытом.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-02-18 09:29 пользователем Наталья ***.
18 февраля 2021 11:35
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 888
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
Енто да... но вот только до первого платежа с нашей стороны...

Акцепт должен быть полным и БЕЗОГОВОРОЧНЫМ (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Таким образом, даже если вы оплатите первый платеж - при наличии у ТСО вашего протокола разногласий, такой платеж не будет безоговорочным акцептом, соответственно, и договор не будет заключенным, ИМХО
18 февраля 2021 11:37
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Димма
Акцепт должен быть полным и БЕЗОГОВОРОЧНЫМ (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

спасибо!:)


Поделимся опытом.
18 февраля 2021 11:56
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Ну обычно чуть выше или чуть ниже подписи пишется " с протоколом разногласий от такого то числа"


а я пишу тоже самое но без даты...
Так пишу: "Договор действителен с учетом протокола разногласий"

Так же тоже норм?


Поделимся опытом.
18 февраля 2021 13:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
Так же тоже норм?
Великолепно!
18 февраля 2021 16:29
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 13.04.2017 Сообщений: 888
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Ну обычно чуть выше или чуть ниже

Лучше ставить спецштампик с надписью "с протоколом разногласий" на место подписи, чтобы часть подписи потом на него попадала и для верности еще на каждую страницу договора его поставить, а в сопроводительном письме указать "возвращаем вам договор ... с протоколом разногласий". Вот тогда норм...yes




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-02-18 16:31 пользователем Димма.
18 февраля 2021 16:52
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
а я пишу тоже самое но без даты...
Так пишу: "Договор действителен с учетом протокола разногласий"
- ну если будет только один протокол разногласий то можно и без даты. Просто встречались мне на практике договора с тремя протоколами разногласий
19 февраля 2021 10:19
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
тот-самый-Мавр
сли будет только один протокол разногласий

а это Вы дело говорите...я и не подумала.

Спасибо!


Поделимся опытом.
19 февраля 2021 16:01
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
А какие последствия будут если они не подпишут протокол?
так и будет, я уверена...
я по протоколу убрала неустойку в ответственности. Если они в конце года нам выставят неустойку-я могу не переживать? отвечу им, что этот вопрос остался не согласованным и в таком случае вступает ГК РФ?

ну это мои домыслы..а как правильно я не знаю


Поделимся опытом.
19 февраля 2021 16:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
Если они в конце года нам выставят неустойку-я могу не переживать? отвечу им, что этот вопрос остался не согласованным и в таком случае вступает ГК РФ?
Нет. Ответите, что своими конклюдентными действиями они подтвердили исполнение договора с протоколом разногласий, тем более что отказа от условий протокола от них не поступало. :D
20 февраля 2021 01:23
IP/Host: 92.37.173.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
DKart
тем более что отказа от условий протокола от них не поступало. :D

я в теплоснабжающей организации работаю, и всегда пишу об отклонении протокола разногласий
правда с бюджетом не связываюсь, пени убираю, работать с ними очень сложно, в суд они не пойдут, за бездоговорное потребление руководство взыскать не даст, да и пени по факту никогда не выставляем
20 февраля 2021 08:21
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
DKart
отказа от условий протокола от них не поступало

а если они отказ напишут, а мы заплатим? тогда что?
получается мы принимаем на их условиях?


Поделимся опытом.
20 февраля 2021 08:45
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
получается мы принимаем на их условиях?
Формально да. Если вопрос принципиальный, тогда урегулировать условия договора через суд.
Статью вы видимо сохранили, а прочитать забыли. :D
20 февраля 2021 09:31
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
DKart
Формально да.

Так и получается, что:
Сообщение от
Наталья ***
но мне говорили что до первого платежа.


а 6 тыс. для суда для нашего учреждения найти очень трудно. Особенно странно, если сумма договора на год: 2400руб.


Поделимся опытом.
20 февраля 2021 11:22
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: протокол разногласий к договору
Сообщение от
Наталья ***
а 6 тыс. для суда для нашего учреждения найти очень трудно.
Для этого предусмотрена возможность отсрочки уплаты гп.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти