8 февраля 2021 06:21
IP/Host: 37.79.146.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Здравствуйте беЗплатные честные юристы.

Деятельность вести уже на могу (стимула нет), а оплачивать пенсионные отчисления за главу КФХ трудно, по 30-40 т.р. в год. В этом году совсем не смогу, а в пени свалиться не хочу.
Не могу пока сообразить, как поступить с юр.лицом. Если закрыть его вовсе, там машины и трактора ещё есть, наши гаишники не знают как их переоформить на меня(физика), если владелиц(юр.лицо) их не продало по договору, а просто закрылось. Сейчас(до закрытия) их продать физику за 10 рублей? Кассового аппарата нет, боюсь за нарушения дисциплины, на административные штрафы попасть.
Продать его(юр.лицо, бумаги ИНН)? Да кому оно надо. Переоформиться в самозанятые?(вдруг урожай случиться, всё равно ещё лет пять сажать и косить малость буду, земля то есть на мне (физике))

Вообщем может посоветуете как и чего? И дальше бы сидел как кочка там налогов то не много по сельхоз продукции, только отчётность душит, да вот пенсионные 40 тыс. уже вовсе вытянули.

Дано: КФХ юр лицо, членов только я один, без долгов, с небольшими материальными фондами.
8 февраля 2021 07:49
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
ААнатольевич
Переоформиться в самозанятые?(вдруг урожай случиться, всё равно ещё лет пять сажать и косить малость буду, земля то есть на мне (физике))
- а не боитесь налететь на неприятности за осуществление предпринимательской деятельности?
9 февраля 2021 11:49
IP/Host: 37.79.150.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
не боитесь налететь на неприятности

да мы колхозники боимся когда на печи лежим дома, а уж когда из избы на дорогу выходим, так вообще.. с другой стороны кто ещё сеять,то и косить кроме нас будет? Так что наше дело делаем и будь как будет. Сперва решить надо, что с "юриком" делать, а уж потом неприятности получать.
Совет то есть?
9 февраля 2021 13:14
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
ААнатольевич
Не могу пока сообразить, как поступить с юр.лицом.
Каким? По закону КФХ - это по сути ИП. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. - ст. 1 ФЗ № 74-ФЗ. Регистрируется как ИП.

Прекращение КФХ происходит в обычном порядке. После закрытия КФХ имуществу подлежит разделу между участниками, но так как вы один, то все имущество становится вашим.

Но такое ощущение, что вы сами не понимаете, что у вас и в каком статусе.
9 февраля 2021 13:20
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
DKart
Каким? По закону КФХ - это по сути ИП.
- раньше до закона № 74-ФЗ КФХ могли образовываться и как юр лица и закон не обязывал их "переоформляться" или "приводить в соответствие", так что возможно это то самое "древнее КФХ" в виде юр лица

Сообщение от
ААнатольевич
Совет то есть?
честно говоря сфера узкоспецифическая и давно ей не занимался, так что совета нет
9 февраля 2021 14:00
IP/Host: 37.79.150.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
так что возможно это то самое "древнее КФХ" в виде юр лица

ТОЧНО то самое с 90г

Сообщение от
DKart
Но такое ощущение, что вы сами не понимаете, что у вас и в каком статусе.

ИМЕННО!
По этому и за советом, я уж давно перестал понимать, что в каком статусе и с какого боку обложено обязательствами, потерялся в указах и законах, отстал. Просвяти, уважаемый, как быть с техникой? Есть ли переход в самозанятые по заявлению в налоговою или через закрытие?
9 февраля 2021 15:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
могли образовываться и как юр лица
В обычном порядке? Как ООО или какая ОПФ?

Сообщение от
ААнатольевич
ТОЧНО то самое с 90г
По уставу какая организационно правовая форма?

Сообщение от
ААнатольевич
как быть с техникой?
Если вы единственный участник хозяйственного общества, то имущества передается после ликвидации вам в собственность (см. п. 8 ст. 63 ГК РФ).
9 февраля 2021 16:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
DKart
Как ООО или какая ОПФ?
еще до ГК было, такая форма и была как КФХ, но юрик
9 февраля 2021 16:02
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
DKart
Если вы единственный участник хозяйственного общества, то имущества передается после ликвидации вам в собственность (см. п. 8 ст. 63 ГК РФ).
после составления и утверждения ликвидационного баланса и оплаты всех долгов- все что осталось после - переходит в собственность участника и подлежит соответствующей госрегистрации, если мы про ТС
10 февраля 2021 06:20
IP/Host: 37.79.150.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Здравствуйте ВСЕ!

Понял так, что если прочитать указанную вами статью
Сообщение от
DKart
(см. п. 8 ст. 63 ГК РФ).
то должен буду понять как переоформить ПТС? Так? Именно об такой ситуации и спрашивал своих(районных)Гаишников-не слышали и не знают ни каких документов, на основании которых бы, стали менять владельца ТС, кроме договора купли\продажи. Буду надеяться что о таком документе и сказано в выше указанной статье ГК РФ

Когда я регистрировал хозяйство, другой формы, кроме ЮР.Л и не было вообще, а устава не надо было, его и нет у меня. Да и не нужен он вовсе в моей жизни, я ведь договоров не заключал и кредитов не брал.

Долгов на хозяйстве нет(кроме копеечных пеней) ЧЛЕН я один.
В самозанятые перейти по заявлению в налоговую получится?
Или только закрыть, а после регестрироваться самозанятым?

Спрашивайте о деталях, может ВАС на мысль какую мои ответы наведут.
10 февраля 2021 08:51
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
ААнатольевич
Когда я регистрировал хозяйство, другой формы, кроме ЮР.Л и не было вообще, а устава не надо было, его и нет у меня. Да и не нужен он вовсе в моей жизни, я ведь договоров не заключал и кредитов не брал.
Есть ИНН у КФХ. Напишите, я проверю статус вашей организации.

Сообщение от
ААнатольевич
Именно об такой ситуации и спрашивал своих(районных)Гаишников-не слышали и не знают ни каких документов, на основании которых бы, стали менять владельца ТС
Регистрация ТС происходит на основании любых документов, которые могут быть основанием для регистрации. В случае ликвидации и распределения оставшегося имущества, это будет решение ликвидатора или ликвидационной комиссии о распределении имущества.
10 февраля 2021 10:18
IP/Host: 213.87.133.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
ААнатольевич
только закрыть, а после регестрироваться самозанятым
Да
11 февраля 2021 04:59
IP/Host: 37.79.150.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Здравствуйте Все.


Сообщение от
DKart
решение ликвидатора или ликвидационной комиссии о распределении имущества
Раз я один видимо я и буду ликвидатором?
Если "да", то кроме моей подписи ещё чьи "вензеля" должны быть на решении? Статус Это чего.
Сообщение от
DKart
Есть ИНН у КФХ.
конечно есть, но выше говорил о колхозной пугливости, опасаюсь буквально чихнуть, это уж никак с тобой не связано Декарт. Что нам даст тот статус? Отчёты регулярно сдаю и какие налоги, так же- это что ли статус?

Только хотел похвалить устройство и удобство оформления страницы этого форума, как не нашёл возможности отправить личное сообщение участнику беседы.

Сообщение от
mamakotenochka
Да
Спасибо за подтверждение догадок моих.
Благодаря, даже такому короткому разговору с грамотными собеседниками, в голове стал проясняться вопрос закрытия.
11 февраля 2021 09:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
ААнатольевич
Что нам даст тот статус?
Мне даст понимание того, что у вас там имеется. Если ИНН секретный, пришлите на рабочую почту yurist@storge.ru

Сообщение от
ААнатольевич
Раз я один видимо я и буду ликвидатором?
Да кто угодно. Можете и сами.

Сообщение от
ААнатольевич
Если "да", то кроме моей подписи ещё чьи "вензеля" должны быть на решении?
Ваши как единственного участника.
12 февраля 2021 09:18
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Да, проверил. Действуете с 1991 года как юрлицо.
Ликвидация в обычном порядке.
1. Принимаете решение о ликвидации и об избрании ликвидатора.
2. Уведомляете налоговую.
3. Публикуете сведения в Вестнике государственной регистрации и на Федресурсе.
4. Через 2 месяца с момента публикации вестники подаете в налоговую уведомление об утверждении промежуточного баланса.
5. А прям на следующий день подаете заявление о завершении ликвидации с приложением ликвидационного баланса.
6. И в этот же день принимаете решение о распределении остающегося имущества.

Вот примерный план действий.
13 февраля 2021 04:59
IP/Host: 90.151.81.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
DKart
4. Через 2 месяца с момента публикации вестники подаете в налоговую уведомление об утверждении промежуточного баланса.
5. А прям на следующий день подаете заявление о завершении ликвидации с приложением ликвидационного баланса.
6. И в этот же день принимаете решение о распределении остающегося имущества.
Спасибо, тут понятно.
Не представляю только форму бланка(если он есть вообще) решения о распределении имущества. Побаиваюсь, что органы регистрации (например ТС) не станут утруждать себя поиском законов на основании которых могли бы воспользоваться таким решением, для перерегистрации собственника. Трудно представить ,что будет достаточно одной только моей подписи, ни печати ни чьей визы, ни заверения, какого либо ОРГАНА. Сказали же мне там: либо договор купли\продажи, либо решение суда. Ходить потом после закрытия по судам?
Или там форменный бланк и чья то печать?
Отличается "ликвидационный баланс" от обычного только названием? Просто раз в период ликвидации?
Ещё вопрос о перемене формы налогообложения. По заявлению, без закрытия. В каких документах есть описание? Например: слышал, что для моего вида деятельности и формы собственности доступна форма "единого сельхоз налога". Значит по заявлению возможны и другие формы? Вот и спрашиваю документ где есть перечисление с описанием, ну или на словах если не муторно. Смысл вопроса в тех 40 тысячах, которые ежегодно приходится платить за главу хозяйства в пенсионные фонды(в этом смысле мы "юрики" приравнены к ИПешникам).Возможно в какой-то доступной мне форме, пенсионные отчисления осуществляются только с начисленной оплаты, а не жестко установленные.
15 февраля 2021 08:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Сообщение от
ААнатольевич
Трудно представить ,что будет достаточно одной только моей подписи, ни печати ни чьей визы, ни заверения, какого либо ОРГАНА.
Трудно представить, но это так. В произвольной форме. В интернете можно найти примерный образец - решение о распределении имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Сообщение от
ААнатольевич
Отличается "ликвидационный баланс" от обычного только названием?
Да. Используется та же форма, только переименовывается в "промежуточный ликвидационный баланса" или "ликвидационный баланс".

Сообщение от
ААнатольевич
Ещё вопрос о перемене формы налогообложения. По заявлению, без закрытия.
А сейчас какая?
На ЕСХН можно перейти с начала следующего года, подав до 31 декабря заявление, если вы соответствуете требованиям.

Сообщение от
ААнатольевич
Смысл вопроса в тех 40 тысячах, которые ежегодно приходится платить за главу хозяйства в пенсионные фонды
С этим нужно разобраться, если вы юрлицо. У вас там зарплата? Запросили бы сверку с налоговой, чтобы видеть ситуацию по лицевым счетам.

Сообщение от
ААнатольевич
Вот и спрашиваю документ где есть перечисление с описанием
В налоговом кодексе.
18 февраля 2021 04:11
IP/Host: 188.18.194.--- Дата регистрации: 08.02.2021 Сообщений: 7
Re: КФХ (юр.л.) устал, ухожу.
Спасибо за разъяснения, Декард (и мама и мавр)
Помню когда только "налоговый кодекс" отпечатали, взялся его читать, казалось всё понятным и толковым, тогда. Вчера же его пролистав, только в поиске нужной статьи уже сон одолел. Тяжёлая у Вас работа. Всех благ.
Буду закрываться.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти