31 января 2021 08:02
IP/Host: 195.98.36.--- Дата регистрации: 31.01.2021 Сообщений: 3
Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Добрый день. в 2003 г я продала квартиру, которая принадлежала мне на основании договора о приватизации.(уже находясь в браке).продала за 3 000(образно) и в тот же день за сумму 3 000 купили другую квартиру. ( не добавляя ни одного рубля из совместно нажитых денег) Сейчас находясь все в том же браке, мы хотим продать уже эту квартиру за 10 000 и купить большую за 12 000 (образно ).Как правильно оформить договор ,чтобы в случае развода часть квартиры на сумму 10 000 осталась за мной, а часть квартиры на сумму 2 000 подлежала разделу. Поднимать сейчас разговоры о брачных договорах не буду. Мне предлагают договор дарения денег на покупку квартиры от мамы. ( но если будут суды, откуда у нее такие деньги? да и видно будет что они со счета моего)Один юрист предложил в предварительном договоре покупки прописать что сумма 10 000 получена от продажи той квартиры а сумма 2 000 это денежные средства. Прошу помощи..




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-31 08:06 пользователем -лелик-.
31 января 2021 12:55
IP/Host: 128.71.52.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Самый простой и правильный способ - это брачный договор.
Всё остальное в конечном итоге будет зависеть от оценки суда, а там как кривая выведет. Т.е. вообще без гарантий, как говорится.
Либо оформите вашу долю на вашу маму. Деньги подарите ей сами. Она пускай будет владельцем доли в новой квартире.
31 января 2021 16:50
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Брачный договор не панацея - надо помнить о кабальных условиях
31 января 2021 16:54
IP/Host: 195.98.36.--- Дата регистрации: 31.01.2021 Сообщений: 3
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
мама болеет, да и у нее есть еще сын.. А если оформить как мне насоветовали, чтобы в пред договоре прописать что сумма 10 000 получена от продажи прежней квартиры , у меня есть шанс отсудить свою долю?
31 января 2021 19:44
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
-лелик-
А если оформить как мне насоветовали, чтобы в пред договоре прописать что сумма 10 000 получена от продажи прежней квартиры , у меня есть шанс отсудить свою долю?

брачный договор - мне кажется лучший вариант. еще можно нотариальное соглашение о разделе совместнонажитого. если будет спор в суде о разделе, все равно будете доказывать что для покупки использовали собственные добрачные денежные средства а не совместнонажитое.
Возьмите у супруга перед сделкой расписку (или пропишите пункт в ДКП), что он осведомлен и согласен, что для приобретения квартиры такой то использовались в таком то размере личные денежные средства супруги, нажитые не в браке и он понимает, что эти деньги не являются совместнонажитым имуществом, и супружеская доля в новой квартире будет определяться с отступлением от равенства долей.
31 января 2021 19:45
IP/Host: 176.193.219.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
-лелик-
у меня есть шанс отсудить свою долю?
при умелой защите есть
31 января 2021 21:08
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
здравствуйте, я не юрист, вчера смотрел и думал что же вам посоветуют, но брачный договор вас не прельщает, наверное муж не поймёт, жили не тужили и вот тебе бабушка юрьев день, разводится ли надумала родное сердце? ну предположим муж на это согласился, но вы от него так просто не избавитесь, он продолжит жить в своей доле или того хуже, продаст посторонним людям, скажет деньги нужны сейчас, а у вас их нет
по этому самое простое это пусть ваша мать купит квартиру на ваши деньги и вам её подарит
Сообщение от
-лелик-
Мне предлагают договор дарения денег на покупку квартиры от мамы. ( но если будут суды, откуда у нее такие деньги? да и видно будет что они со счета моего
суд следствия проводить не будет, там обращают внимание только на документы, а по документам мама подарила вам квартиру, подарок не является совместно нажитым имуществом и при разводе не подлежит разделу, вся квартира будет ваша без этих долей
муж конечно может подать в суд, наймет юристов, но чего он сможет добиться? признать акт дарения недействительным? оспорить покупку недвижимости? я не юрист, посмотрим что юристы ответят

а вообще, от добра добра не ищут и лучшее враг хорошего, я к тому что если муж вас не избивает то какой смысл разводится? после 17 лет брака, еще один момент, про сына этой женщины
Сообщение от
-лелик-
мама болеет, да и у нее есть еще сын..
это ваш брат, если от другого отца, то по научному единоутробный, но не единокровный, но все равно юридически родной
но дарение не наследство, не оспорит
31 января 2021 21:24
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Поддержу коллег. Брачный договор - хорошо. Расписка - еще лучше. Но и бремя доказывания никто не отменял.
-лелик-, запаситесь доказательствами уже сейчас. Деньги, полученные от продажи личного имущества (квартира за 10000) положите на свой счет в банке. Деньги со счета снимите перед покупкой новой квартиры.
В случае раздела купленной квартиры, вы предъявите суду договор купли-продажи личной квартиры и выписку с банковского счета с датами поступления и списания денежных средств. Лучше, если между продажей квартиры и поступлением денег на счет и списанием средств и покупкой новой квартиры - будут минимальные сроки.
Доказав причинно-следственную связь между продажей личной собственности и покупкой совместно нажитого имущества, суд сможет обосновать отступление от равенства долей супругов.
31 января 2021 21:30
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Раф999, ваши философские извержения автора не интересуют. Оставьте их при себе.
Сообщение от
Раф999
я не юрист,
Мамакотеночка уже указывала на ваше место. Я с ней солидарен. Сидите в углу и не отсвечивайте, пожалуйста.
31 января 2021 22:57
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
Lawyer54
Мамакотеночка уже указывала на ваше место
её об этом никто не спрашивал
Сообщение от
Lawyer54
Я с ней солидарен.
эта подробность не имеет существенного значения, а так же отношения к обсуждаемому вопросу
Сообщение от
Lawyer54
Сидите в углу и не отсвечивайте, пожалуйста.
не говорите что мне делать, у вас какие возражения есть? что не так с вариантом дарения? или вы против сохранения семьи? не понятна суть претензий
что касается советов конкретно ваших, русский язык для вас не родной?
Сообщение от
-лелик-
. в 2003 г я продала квартиру,
как этот совет
Сообщение от
Lawyer54
Деньги, полученные от продажи личного имущества (квартира за 10000) положите на свой счет в банке. Деньги со счета снимите перед покупкой новой квартиры.
мне кажется он немного запоздал, совсем чуть чуть, она уже купила другую квартиру
Сообщение от
-лелик-
(уже находясь в браке).продала за 3 000(образно) и в тот же день за сумму 3 000 купили другую квартиру. ( не добавляя ни одного рубля из совместно нажитых денег)
продала и купила то уже в браке, собственность могла быть её личной, доход от продажи уже совместный
Сообщение от
Lawyer54
Раф999, ваши философские извержения автора не интересуют. Оставьте их при себе.
это про сына женщины? меня такие обороты речи коробят, ну я могу простить этих женщин о которых вы упомянули одному человеку, но он такой у нас один, наше уникальное преимущество, а вот остальным советую называть вещи своими именами, не сыном матери, а братом
1 февраля 2021 01:51
IP/Host: 92.37.152.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
mamakotenochka
еще можно нотариальное соглашение о разделе совместнонажитого


угу, угу, я так вообще думаю , договор купли-продажи, по которому образуется долевая собственность (в равных долях или нет, все равно) супругов, подлежит нотариальному удостоверению, поскольку содержит элементы соглашения о разделе имущества супругов, без нотариального удостоверения Росреестр такую сделку не зарегистрирует
1 февраля 2021 09:03
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Я думаю что росреестр не прикопается если дкп не будет определять долевую собственность а общую совместную
Кста. Еще вариант.
При покупке титульным владельцем становится только один супруг - жена. А муж дает нотариальное согласие ( я помню что не обязательно при покупке но вопрос сбора доказательств), на сделку в котором и укажет о своей осведомленности согласно предложенному мной ранее тексту расписки. Нотариальное закрепление в виде согласия на сделку и закрепление осведомленности всеж устойчивый вариант
1 февраля 2021 09:44
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
Раф999
что не так с вариантом дарения?
Вот и подумайте, что с ним не так раз консультации раздаете! Я не намерен заниматься вашим образованием, а тем более бесплатно.
Сообщение от
Раф999
мне кажется он немного запоздал, совсем чуть чуть, она уже купила другую квартиру
Когда кажется - креститься надо.
Сообщение от
Раф999
продала и купила то уже в браке, собственность могла быть её личной, доход от продажи уже совместный
Это так только в вашем мирке, но не надо это наружу выплескивать.
1 февраля 2021 16:32
IP/Host: 5.164.237.--- Дата регистрации: 31.01.2021 Сообщений: 3
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
А если мне купить квартиру на дочь? Она может мне ее сразу подарить? Там не нужно государству 13%?
1 февраля 2021 18:26
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
Lawyer54
Я не намерен заниматься вашим образованием, а тем более бесплатно.
то есть возражений нет
Сообщение от
Lawyer54
Когда кажется - креститься надо.
это был сарказм

Сообщение от
Lawyer54
Это так только в вашем мирке, но не надо это наружу выплескивать.
закон подучите
.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
1 февраля 2021 21:26
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
Раф999
закон подучите
Прикинь, он уже нас поучать начинает:s71:
2 февраля 2021 07:31
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
mamakotenochka
Прикинь, он уже нас поучать начинает
вы иногда пишите под ником Lawyer54? я думал это запрещено правилами, если вы этого не делаете то не подмахивайте, речь идет не о вас, но вернемся к вопросу заданному мной, что не так с вариантом дарения? возражения есть?
2 февраля 2021 08:34
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
-лелик-
Там не нужно государству 13%?
Не нужно.
2 февраля 2021 08:48
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
Сообщение от
mamakotenochka
Прикинь, он уже нас поучать начинает
То ли еще будет...
Мы сами виноваты в том, что он так себя ведет, вовремя не пресекли его консультации, отвечали на его вопросы, удовлетворяя его любопытство. Теперь он решил, что можно потереться среди юристов, нахвататься верхушек, накопипастить текстов из гугла, не понимая их смысла, но близких к теме обсуждения и хоть на секундочку почувствовать себя полезным для общества - юристом, оказывающим помощь людям. Теперь мы пожинаем плоды. Не нужно больше отвечать на его вопросы и давать ему надежду, что он сможет консультировать людей и быть полезным для общества. Пусть сам думает почему дарение не вариант.
2 февраля 2021 18:28
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Как оформить правильно договор покупки квартиры ,чтобы при разводе мое имущество осталось при мне
ну будем считать что вариант дарения оптимальный, ни одного возражения не прозвучало, им наверное очень скучно, что предпочитают обо мне любимом поговорить
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти