19 января 2021 13:47
IP/Host: 89.20.135.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 13
Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
День добрый, очень нужна ваша помощь.
Работая в ООО , взяла (ФЗ) по Договору Займа д/с ( Заемщик перечислял деньги частями,набежала сумма), буквально за месяц до увольнения, по выписке посчитала, плюс пени за год-и вернула деньги, уточнив как вернуть можно на р/с ООО или же в кассу. Сказали лучше в кассу, я отдала , мне выдали ПКо-проверила сумма верно, договор указан верно.Уволилась и забыла. Прошло чуть меньше 3 года, приходит письмо от конкурсного управляющего,о том, что за мной числиться задолженность перед ООО, просят вернуть. Я в суд(было 2 отложенных с/з),на 2м заседании затребовали подтвердить факт передачи,но не ПКО,а что были деньги: справки 2НДФЛ, выписка, кредитные карты и т.п. Стала читать практику по судам (занимаюсь сама,т.к. денег на юриста нет, да и честно, я свои обязательства выполнила, все вернула)-так вот, требуют подтверждать переданные суммы в основном у Кредиторов,и ни одного от должника. Чтобы должник в деле о банкротстве подтвердил именно факт наличия д/с.
Может быть кто-то сталкивался,или же пояснит,на что ориентироваться в таком деле, буду очень благодарна. удивляет,что вернув д/с,я же еще должна доказать,что вернула. ПКО 2018 года, т.к. эеспертиза покажет,что не 2020)2021,и даже не 2019-это я прочла,что иногда суд может отдать на экспертизу. но это,конечно,так отступление.sorry

с
19 января 2021 14:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
Сообщение от
Олеся Н.Г.
на 2м заседании затребовали подтвердить факт передачи,но не ПКО,а что были деньги: справки 2НДФЛ, выписка, кредитные карты и т.п.
Какие только хотелки не возникают у судов. У вас корешок приходника остался? Вот ваше доказательство. Суду скажите, накопила.
19 января 2021 18:01
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
Сообщение от
DKart
Какие только хотелки не возникают у судов
а с чего ты решил что это хотелки судов? может это хотелки ку? и каждый его чих воспринимается как руководство к оппонированию и доказыванию его неправоты?
у суда есть доказательства: первичный документ. Он не оспаривается же.
а откуда деньги: заняла, украла, подарили - не отменяет факт оплаты и неясность источника финансирования не влечет негативных последствий. Право банкрота не нарушено.
если оспаривается сам платежный документ - пожалуйста - заявление на его оспаривание со своими аргументами и способами доказывания, отдельным обособленным спором, в перспективе с объединением с данным спором. в споре о взыскании задолженности первичного документа об оплате достаточно.
21 января 2021 07:43
IP/Host: 89.20.135.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 13
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
Господа, спасибо большое за ответы. КУ-ничего не хотел, это мне заявил судья, от КУ до сих пор не пришло "мотивированное" пояснение или требования на наш ПКО(напишу так). едем в суд -26.01, сегодня 21, может еще придет,а может КУ(конкурсный управляющий-так?)-ему и достаточно ПКО.

Мне не сложно соберу выписки и прочие до-ты, подготовлюсь.
Как все пройдет,отчитаюсь,но ощущение, что "песня" долгая.
27 февраля 2021 11:50
IP/Host: 89.20.135.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 13
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
Приветствую. суд отказал КУ, чему несказанно рады.
27 февраля 2021 11:53
IP/Host: 89.20.135.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 13
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
https://ibb.co/LgVktyB
https://ibb.co/sPjdCkS
https://ibb.co/tQK8b9m
https://ibb.co/DDtpyVR
27 февраля 2021 11:57
IP/Host: 89.20.135.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 13
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
Сообщение от
mamakotenochka
а с чего ты решил что это хотелки судов? может это хотелки ку? и каждый его чих воспринимается как руководство к оппонированию и доказыванию его неправоты?
у суда есть доказательства: первичный документ. Он не оспаривается же.
а откуда деньги: заняла, украла, подарили - не отменяет факт оплаты и неясность источника финансирования не влечет негативных последствий. Право банкрота не нарушено.
если оспаривается сам платежный документ - пожалуйста - заявление на его оспаривание со своими аргументами и способами доказывания, отдельным обособленным спором, в перспективе с объединением с данным спором. в споре о взыскании задолженности первичного документа об оплате достаточно.

вот как раз таки запросил у нас подтверждение наличия д/с-судья, а КУ-посмотрев документв ПКО,сказал суду,что "больно он свежий.и похоже только сделан",на что я сказала-подавайте на экспертизу,но от нее КУ отказался,т.к. это дорого и "уважаемый суд,не всегда экспертиза подтверждает факт.."
В общем, всем огромное спасибо. Каждое мнение и ваши ваши рассуждения я запомнила(даже распечатала).Спасибо.
27 февраля 2021 12:01
IP/Host: 89.20.135.--- Дата регистрации: 01.06.2015 Сообщений: 13
Re: Должник.возврат д/с по ДЗ через ПКО.Заемщик-банкрот.
Сообщение от
DKart
Какие только хотелки не возникают у судов. У вас корешок приходника остался? Вот ваше доказательство. Суду скажите, накопила.
-знаете я тоже так хотела.но судья сходжу спросил где выписки по картам,которые он запросил. Я предоставила.и конечно тут началось: разбор поступлений-от кого.от куда.за что...Поступления хорошие, превышают сумму долга в 3 раза. Но честно,если бы не было их.тогда я так понимаю-кредитные карты.договора, и прочие свидетели,что давали деньги.назовем так. по поводу ПКО,его наличие-это при банкротстве-второстепенно. как я понимаю.
1.наличие на момент оплаты д/с
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти