17 января 2021 14:41
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Неосновательное обогащение при аренде без договора
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Полтора года я проживала на условиях устной договорённости у собственника жилья. Ежемесячно переводила фиксированную оговоренную сумму ему на карту. Вмешалась его супруга, которая не имеет отношения к собственности. Требует немедленно съехать, угрожает взыскать за порчу имущества (порчи никакой нет, это угрозы, но нервы до переезда она намерена мне потрепать) и тому подобное, что связано с продажей этого жилья. Вопрос:могу ли я взыскать с собственника все деньги, что ему переводила? Договора письменного нет, налог он разумеется тоже не платил. Спасибо
17 января 2021 15:06
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
На основании ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Однако, закон не содержит нормы, согласно которой несоблюдение письменной формы влечет недействительность такого договора.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Ежемесячно переводила фиксированную оговоренную сумму ему на карту.
Как Вы объясните суду регулярные денежные переводы на карту ответчика?
Откуда Вы узнали ФИО ответчика?
и т.д.
У Вас есть ответы хотя бы на эти вопросы?
Сообщение от
СветланаНиколаевна
налог он разумеется тоже не платил.
Это вообще не предмет спора.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-17 15:06 пользователем Lawyer54.
17 января 2021 15:13
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Здравствуйте, уважаемые форумчане
привет, я форумчанин, но не юрист

Сообщение от
СветланаНиколаевна
Полтора года я проживала на условиях устной договорённости у собственника жилья
бывает

Сообщение от
СветланаНиколаевна
Вопрос:могу ли я взыскать с собственника все деньги, что ему переводила?
ну вы сами подумайте, вы жили полтора года, платили за пользованием жилья, а теперь решили вернуть деньги, а то что вы жили в жилье вы как вернете владельцу?
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Договора письменного нет
это плохо

Сообщение от
СветланаНиколаевна
налог он разумеется тоже не платил
это вопрос его личной порядочности, хотя... неее, не думаю что у вас есть обязанность следить платит он налоги или нет
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Спасибо
на здоровье, что сам владелец жилья говорит? если не хотите съезжать может заключите договор
17 января 2021 15:19
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Как Вы объясните суду регулярные денежные переводы на карту ответчика?
Откуда Вы узнали ФИО ответчика?
и т.д.
У Вас есть ответы хотя бы на эти вопросы?
Разумеется, все личные данные собственник мне сам предоставил. Но сумма платежа гораздо больше тех же самых коммунальных платежей. Поэтому и считаю, что всё остальное и есть необоснованное обогащение, так как нет договора, в котором указано, что я должна была оплачивать больше
17 января 2021 15:22
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
на здоровье, что сам владелец жилья говорит?
Ему, видимо, неудобно, поэтому отмалчивается. Дело тут скорее в том, что раз вы так, то я тоже напакостничаю)))
17 января 2021 15:24
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
ну вы сами подумайте, вы жили полтора года, платили за пользованием жилья, а теперь решили вернуть деньги, а то что вы жили в жилье вы как вернете владельцу?
А это уже забота собственника
17 января 2021 15:24
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Поэтому и считаю, что всё остальное и есть необоснованное обогащение, так как нет договора, в котором указано, что я должна была оплачивать больше
по этой логике если нет договора может вы и не жили в квартире, а только намеривались, ну сумму вас устраивала? согласие подтверждается переводами, что изменилось?
17 января 2021 15:27
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
это плохо
Это понятно, а будет ли это грозить мне какой-то ответственностью, если после переезда, вдруг решат "напакостничать" мне и заявить о порче имущества? Или из серии: пропало "три магнитофона импортных, три портсигара"?
17 января 2021 15:29
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
СветланаНиколаевна, неосновательное обогащение предполагает отсутствие обязанности по передачи денежных средств в силу закона, иных правовых актов или договора.
Договор Вы не признаете. Вам нужно будет объяснить суду причину Ваших переводов ответчику.
Если Вы скажете, что переводили деньги в качестве арендной платы, то Вы признаете наличие договора и факт проживания в жилом помещении ответчика. Таким образом, подтверждаете факт правоотношений между вами и ответчиком.
Если Вы решите скрыть истинные причины, то возникают вопросы, которые изложенные выше.
17 января 2021 15:29
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
по этой логике если нет договора может вы и не жили в квартире, а только намеривались, ну сумму вас устраивала? согласие подтверждается переводами, что изменилось?
Не собираюсь отрицать очевидные вещи, в квартире проживала. Сумма устраивала на условиях длительного проживания. Этого не произошло, поэтому и считаю себя правой
17 января 2021 15:31
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
СветланаНиколаевна, Раф999 инкассатор, а не юрист. Отнеситесь к нему с снисхождением.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-17 15:31 пользователем Lawyer54.
17 января 2021 15:33
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Lawyer54
Договор Вы не признаете. Вам нужно будет объяснить суду причину Ваших переводов ответчику.
Если Вы скажете, что переводили деньги в качестве арендной платы, то Вы признаете наличие договора и факт проживания в жилом помещении ответчика. Таким образом, подтверждаете факт правоотношений между вами и ответчиком.
Если Вы решите скрыть истинные причины, то возникают вопросы, которые изложенные выше.
Хорошо. Договор устной аренды признаю, проживание признаю. Но без договора не согласна с разницей в сумме между КУ и суммой, что я отправляла. То есть эта разница и является его обогащением. Надеюсь я правильно свою мысль выразила.
17 января 2021 15:36
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Этого не произошло, поэтому и считаю себя правой
ну если вы столь решительно настроены то можете жить и платить только коммуналку, владелец обратится в суд, вы там будете ходатайствовать о том что бы вам дали время найти другое жилье и это до полгода, год может затянутся
никаким иным способом нагадить у вас не получится, я вообще против этого, насильно мил не будешь
17 января 2021 15:37
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Lawyer54
Раф999 инкассатор, а не юрист. Отнеситесь к нему с снисхождением.
17 января 2021 15:41
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Но без договора не согласна с разницей в сумме между КУ и суммой, что я отправляла
тогда вам надо врать о том что договор аренды был безвозмездный, но врать я не советую, я же не юрист, а честный инкассатор
17 января 2021 15:42
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
ну если вы столь решительно настроены то можете жить и платить только коммуналку, владелец обратится в суд, вы там будете ходатайствовать о том что бы вам дали время найти другое жилье и это до полгода, год может затянутся
никаким иным способом нагадить у вас не получится, я вообще против этого, насильно мил не будешь
Решительности нет, воевать не хочу, суд не планирую. Но интересует, что, как, куда нужно сделать/написать, чтобы обозначить для собственника , что я намерена вернуть перечисленные деньги?
17 января 2021 15:44
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
тогда вам надо врать о том что договор аренды был безвозмездный, но врать я не советую, я же не юрист, а честный инкассатор
Тогда спасибо за честный ответ!
17 января 2021 15:45
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Договор устной аренды признаю, проживание признаю.
Хорошо. Зафиксировали.
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Но без договора не согласна с разницей в сумме между КУ и суммой, что я отправляла.
В отсутствие письменного договора суд не сможет определить условия этого договора, признавая факт наличия правоотношений между сторонами. Вы не сможете доказать в суде, что между Вами и ответчиком была договоренность оплачивать лишь КУ, а не ту сумму, которую вы переводили.
Сообщение от
СветланаНиколаевна
То есть эта разница и является его обогащением
Нет.
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Надеюсь я правильно свою мысль выразила.
Доходчиво:)
17 января 2021 15:46
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Но интересует, что, как, куда нужно сделать/написать, чтобы обозначить для собственника , что я намерена вернуть перечисленные деньги?
в таких случаях юристы советуют писать в Спортлото, я честно говорю не знаю, то что вы говорите о том что у вас не была оговорена сумма опровергается платежами, вы зачем платили больше? вот сами ответьте на этот вопрос
17 января 2021 15:48
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
СветланаНиколаевна, надеюсь эта неприятная ситуация станет для вас уроком на всю оставшуюся жизнь. Чтобы не возникало подобных проблем, нужно все оформлять в письменном виде и консультироваться ДО, а не ПОСЛЕ.
17 января 2021 15:54
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
могу ли я взыскать с собственника все деньги, что ему переводила?
Да. По крайней мере попытаться точно можете.
Сообщение от
Lawyer54
У Вас есть ответы хотя бы на эти вопросы?
А есть обязанность отвечать суду на эти вопросы?
Сообщение от
СветланаНиколаевна
будет ли это грозить мне какой-то ответственностью
В общем порядке. Доказать, что вы, доказать, что пропало, доказать, что умышленно и т.д. По факту, маловероятно.
Сообщение от
Lawyer54
Вам нужно будет объяснить суду причину Ваших переводов ответчику.
Во-первых, не так уж нужно, т.к. к предмету спора это как бы не относится.
Во-вторых, не обязательно говорить об этом так, как оно есть.
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Договор устной аренды признаю, проживание признаю.
Тогда суд признает ваши платежи арендной платой, и вы ничего не получите.
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Решительности нет, воевать не хочу, суд не планирую.
Тогда лучше на забивайте голову всякими глупостями. Надо или делать, или не заниматься ерундой.
17 января 2021 15:57
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
samSasha
Во-вторых, не обязательно говорить об этом так, как оно есть.
А как бы вы порекомендовали говорить?
17 января 2021 15:59
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
samSasha
Да. По крайней мере попытаться точно можете.
Вот все ваши ответы чётко и по существу. Хотя я немного понимаю, что это больше детский сад, но также и немного надеюсь, что в чём то я права
17 января 2021 15:59
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Это понятно, а будет ли это грозить мне какой-то ответственностью, если после переезда, вдруг решат "напакостничать" мне и заявить о порче имущества? Или из серии: пропало "три магнитофона импортных, три портсигара"?
по ГК стороны доказывают обстоятельства на которые ссылаются, такая вот презумпция добропорядочности сторон, доказать отсутствия при заселение трех магнитофонов и заграничных портсигаров практически невозможно, значит заявителю придется доказывать их наличие, если нет описи имущества, актов о приемке то это тоже невозможно, даже чеки на руках не докажут что эти вещи попали к вам в пользование и вы их присвоили
тоже самое касается порчи, лучше миром разойтись, можете расписку с них взять что они не имеют к вам имущественных претензий, ну как условие скорейшего переселения

а то что консультироваться надо ДО поддерживаю целиком и полностью
17 января 2021 16:00
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
samSasha
А есть обязанность отвечать суду на эти вопросы?
Обязанности нет, но и у суда так же отсутствует обязанность удовлетворять любые исковые требования.
Сообщение от
samSasha
Во-первых, не так уж нужно, т.к. к предмету спора это как бы не относится.
Т.е. по Вашему суду необязательно устанавливать обстоятельства дела, он и на слово поверит?
Сообщение от
samSasha
Во-вторых, не обязательно говорить об этом так, как оно есть.
Конечно, можно же сказать, что несколько раз подряд ошиблась и перевела деньги незнакомому человеку. Увлеклась. С кем не бывает.
17 января 2021 16:02
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
то что вы говорите о том что у вас не была оговорена сумма опровергается платежами, вы зачем платили больше? вот сами ответьте на этот вопрос
Больше, потому что расчитывала на проживание на длительный срок, так как жилье продают, то я не согласна тогда с такими платежами, пусть и устнообговоренными
17 января 2021 16:05
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
о я не согласна тогда с такими платежами,
ну тогда покиньте чужую собственность
17 января 2021 16:08
IP/Host: 176.113.17.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 17
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
Раф999
ну тогда покиньте чужую собственность
Как бы не хотелось их проучить, но, к сожалению, вы правы
17 января 2021 16:12
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
СветланаНиколаевна, знаете как на вашу ситуацию посмотрит суд? Наймодатель и наниматель заключили договор найма жилого помещения в устной форме. Наниматель вселился, вносил арендную плату, а когда наймодатель решил прекратить эти отношения и выгнал нанимателя на улицу, то последний обиделся и решил вернуть все, что передал в качестве платы за аренду.
Думаю, что резолютивную часть решения предугадать не сложно - в исковых требованиях отказать в полном объеме.
17 января 2021 16:12
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Неосновательное обогащение при аренде без договора
Сообщение от
СветланаНиколаевна
Как бы не хотелось их проучить, но, к сожалению, вы правы
то что я прав меня не радует, просто поймите что обстоятельства изменились и по этому вам предлагают съехать, будь у вас договор аренды то вас бы предупредили за три месяца или неустойка какая если там было бы прописано длительное проживание, но увы и ах
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти