17 января 2021 11:18
IP/Host: 62.217.186.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 2
Поставка товара
Добрый день!

Дано:
Покупатель и Поставщик заключают договор поставки продукции количеством 100 000 штук, общей стоимостью 2 000 000 рублей. Поставка в течении 5 дней на условиях 100% предоплаты. Поскольку у покупателя были сомнения в поставщике (юрлицо создано менее года назад), покупатель в день заключения договора поставки производит лишь частичную оплату товара в размере 200 000 рублей, чтобы поставщик поставил часть товара пропорционально оплаченному. Данный момент с поставщиком обсуждался устно и один раз. После платежа поставщик на связь не выходил несмотря на неоднократные попытки, на почту и телефонные звонки не отвечает, поставку оплаченной части товара не произвел. Уже прошло 8 месяцев с момента оплаты.

Вопрос:
Как вернуть деньги в данной ситуации?

Формально покупать оплатил лишь часть товара, а поставка по договору производится только после 100% предоплаты. Но очевидно, что в данной ситуации и при оплате 100% цены товара, поставки товара не было бы.
Думаю, что надо отказываться от договора поставки и взыскивать предоплату как неосновательное обогащение в связи с существенным изменением обстоятельств или в связи с не передачей продавцом оплаченного товара (в договоре поставки есть пункт, что покупатель может изменить объем поставляемой продукции по своему усмотрению - но писем на этот счёт поставщику не направлялось).
Или возможно вы подскажите более изящные варианты действий в данной ситуации?
17 января 2021 11:32
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Поставка товара
Задачки решают тут http://forum.garant.ru/?list,27
17 января 2021 11:48
IP/Host: 62.217.186.--- Дата регистрации: 17.01.2021 Сообщений: 2
Re: Поставка товара
При чем здесь задачи? Я сформулиповал ситуацию наиболее конкретно и наглядно. Вам нужно переписать сумбурно и невнятно?
20 января 2021 14:25
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Поставка товара
Сообщение от
Евгений.88
Поставка в течении 5 дней на условиях 100% предоплаты
посему
поставщик не обязан был поставлять товар до полной предоплаты
действия поставщика согласуются с условиями договора

Сообщение от
Евгений.88
Как вернуть деньги в данной ситуации?
а в договоре как данная ситуация оговорена?
Сообщение от
Евгений.88
умаю, что надо отказываться от договора поставки
а в договоре как прописано?

Сообщение от
Евгений.88
взыскивать предоплату как неосновательное обогащение в связи с существенным изменением обстоятельств или в связи с не передачей продавцом оплаченного товара
так продавец и не обязан вам был поставлять продукцию при частичной оплате


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-20 14:27 пользователем ОксанаЯлта.
20 января 2021 15:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Поставка товара
Сообщение от
ОксанаЯлта
поставщик не обязан был поставлять товар до полной предоплаты
Я так процесс выиграл в качестве ответчика-подрядчика. По условиям договора должны были сделать деталь, предоплата 50 %. Устно договорились на 25 %. Ничего не делали. 2 года "завтраками" кормили. А когда истец-заказчик пошел в суд, я сослался на то, что срок выполнения работ не начался, так оплата прошла не полная. В итоге отказ истцу.

Сообщение от
Евгений.88
Поскольку у покупателя были сомнения в поставщике (юрлицо создано менее года назад), покупатель в день заключения договора поставки производит лишь частичную оплату товара в размере 200 000 рублей, чтобы поставщик поставил часть товара пропорционально оплаченному. Данный момент с поставщиком обсуждался устно и один раз. После платежа поставщик на связь не выходил несмотря на неоднократные попытки, на почту и телефонные звонки не отвечает, поставку оплаченной части товара не произвел. Уже прошло 8 месяцев с момента оплаты.
Изучите ст. 328 ГК. И увидите перспективы суда.
20 января 2021 16:05
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Поставка товара
DKart а деньги 25% вернули или полный кидок? :-D
20 января 2021 16:13
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Поставка товара
Сообщение от
colonel
а деньги 25% вернули или полный кидок?
Истец работал без юриста, я хотел ему намекнуть, что нужно отказаться от договора (подряд же позволяет) и тогда он деньги заберет (учитывая, что перед судом я с руководством обсудил такой вариант), но он думал, что я его обмануть хочу, поэтому "простил" эти 25 %. :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти