16 января 2021 14:07
IP/Host: 37.29.88.--- Дата регистрации: 16.01.2021 Сообщений: 8
Жилищные алименты
День добрый. Уважаемые юристы, помогите разобраться. Совсем запуталась. До обращения насфорум обращалась на другие форумы юристов и к частным. И все ответы крайне разняться.. Вопрос вот в чем.. С декабря 2020 суд назначил мне на двоих детей:4 и 2 л от бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме по 11.666 рублей, на каждого. Несмотря на мои доводы и доказательства, что муж самозанятый и его доход в месяц порядка 150-200 тыс. Ну вот получилось как получилось.. Учитывая, что я живу на Сахалине реальные расходы на детей, далеко от миним прожит минимума, от которого оталкивался суд.. Вопрос :возможно ли мне частично взыскать с бывшего мужа как доп расходы - коммунальные платежи... Я, за квартиру в среднем плачу по 14 тыс. ПОСЛЕ развода с мужем живу у отца в квартире, он единственный собственник. Я и дети у него зарегистрированны. Папа просто собственник, регистраци не имеет в этой квартире. Проживаю у папы по договору безвоздмедного найма (аренды) жилого помещения. Дети не инвалиды. Ранее когда была в браке то с мужем жили в, квартире ктр он оформил на мать. Потом, после развода он выгнал меня и я пошла жить к отцу. Одни юристы говорят, что я не могу, в силу требований Закона, требовать с мужа доп расходы на коммунальные платежи. Мол нет такого положентя. Другие говорят заключи договор аренды с отцом на формальную сумму и потом может требовать в суде и плату за аренду и коммуналку.. Третьи говорят, что я и без этих махинаций могу требовать с бывшего частиь возиещения платы за коммуналку. Четвертые говорят, что из за того что, я живу в 3 х ком квартире своего отца условия у меня, хорошие. Дети не рнвалиды. Квартира в хорошем доме. Суд мне откажет.. Пожалуйста разьясните ситуацию. Есть ли по моей читуации судебная практика. Могу ли я получить с бывшего мужа хотя бы часть за коммуналку. Есть шансы у меня в суде доказать, что мне алиментов не хватает, мне тяжело оплачивать коммунальнве платежи.
16 января 2021 14:36
IP/Host: 37.29.88.--- Дата регистрации: 16.01.2021 Сообщений: 8
Re: Жилищные алименты
И еще небольшое дополнение... Когда муж ушел из семьи у меня, на руках осталось 2 мал детей, и пособие в 20.000 руб. В Управлении ЖКХ я, как наниматель оформила на квартиру отца на себя субсидии на оплату услуг ЖКХ. И сейчас я официально, как наниматель оплачиваю услуги ЖКХ по данной квартире. Предварительно заключила с отцом договор найма в ктр прописали, что проживаю у отца с детьми на условиях полной оплаты услуг ЖКХ
16 января 2021 14:49
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Onega
реальные расходы на детей, далеко от миним прожит минимума, от которого оталкивался суд..
Так алименты это материальное обеспечение отца на содержание детей т.е. 50%. С вас обязанность по содержанию никто не снимал.
16 января 2021 16:22
IP/Host: 37.29.88.--- Дата регистрации: 16.01.2021 Сообщений: 8
Re: Жилищные алименты
Уважаемый Lawyer, в каком имено месте моего сообщения Вы, узрели мое желание 100% взыскать с бывшего мужа расходы на детей? Я как раз и указывала, что на детей с учетом того, что я поддерживаю их прежний уровень обеспеченности я, несу расходы на каждого ребенка по 40 тыс, в то время как суд присудил супругу 11 тыс. При его реальном доходе 150-200. У моего бывшего супруга только за 2019 г-и первое квартал 2020 по счетам прошло 12 000.000. Вы считаете , что если на детей я, трачу 35-40 тыс, а б/м с доходом 200 тыс и при отсутствии иных детей, кроме моих, и иждевенцев он платит по 11 тыс, это он несет реальные расходы соразмерные с моими. - 50% ::) А теперь по существу вопроса. Относительно реальной возможности взыскать с него доп расходы - коммунальные платежи с учетом того что я, наниматель в квартире отца, сможете мне что то посоветовать по существу?
16 января 2021 17:36
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Жилищные алименты
Onega, Вы зря так эмоционально реагируете. Я не имею к Вам ничего личного. Речь идет лишь о том, что родители несут равную ответственность по содержанию своих детей (ст. 80 СК РФ).
Сообщение от
Onega
При его реальном доходе 150-200. У моего бывшего супруга только за 2019 г-и первое квартал 2020 по счетам прошло 12 000.000.
Вы доказали этот доход при вынесении судом решения об установлении алиментов? Можете попытаться изменить размер алиментов в связи с изменением материального положения отца детей (ст. 119 СК РФ).
Сообщение от
Onega
Относительно реальной возможности взыскать с него доп расходы - коммунальные платежи с учетом того что я, наниматель в квартире отца, сможете мне что то посоветовать по существу?
Плательщиком за жилое помещение и коммунальные услуги является собственник помещения - ваш отец (ст. 153 ЖК РФ).
Сообщение от
Onega
договор аренды с отцом на формальную сумму и потом может требовать в суде и плату за аренду и коммуналку.
Думаю, это это не особо поможет. Если отец детей серьезно возьмется, то может попытаться признать эту сделку мнимой т.е. совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

СОВЕТ: Попробуйте договориться с бывшим мужем. Если его доходы такие как Вы говорите, то сумма на коммунальные расходы не нанесет ему ощутимый материальный ущерб. Вы больше на юристов потратите, чем получите выгоды от этих манипуляций.
16 января 2021 17:54
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Onega
День добрый
добрый
Сообщение от
Onega
Уважаемые юристы, помогите разобраться.
один уважаемый юрист попытался и вы его не поняли, придется мне как не юристу кое что объяснить
Сообщение от
Onega
С декабря 2020 суд назначил мне на двоих детей:4 и 2 л от бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме по 11.666 рублей
прожиточный минимум для детей на Сахалине17300, так что суд поступил по статье 83 Семейного Кодекса, мы сейчас не будем выяснять насколько это достаточный минимум, главное то что он установлен Постановлением Правительства Сахалинской области от 13 августа 2020 г. N 378 "Об установлении величины прожиточного минимума в Сахалинской области за II квартал 2020 года"
ГАРАНТ.РУ:
Сообщение от
Onega
Несмотря на мои доводы и доказательства, что муж самозанятый и его доход в месяц порядка 150-200 тыс.
а ваш муж я так понимаю на суде заявил что постоянного дохода не имеет и перебивается случайными заработками

Сообщение от
Onega
Я как раз и указывала, что на детей с учетом того, что я поддерживаю их прежний уровень обеспеченности я, несу расходы на каждого ребенка по 40 тыс, в то время как суд
а суд решил что жить надо по средствам
Сообщение от
Onega
При его реальном доходе 150-200. У моего бывшего супруга только за 2019 г-и первое квартал 2020 по счетам прошло 12 000.000.
за 15 месяцев, наверное это не совсем доход, это 800 тысяч в месяц
Сообщение от
Onega
Вы считаете , что если на детей я, трачу 35-40 тыс,
вы что то недоговариваете, по суду получаете 24 тысячи (до копейки считать не буду) 20 тысяч пособие, в сумме 43 тысячи, а расходы только на детей превышают 70 тысяч, так и хочется спросить "откуда деньги Зин?"(с)
Сообщение от
Onega
Относительно реальной возможности взыскать с него доп расходы - коммунальные платежи с учетом того что я, наниматель в квартире отца, сможете мне что то посоветовать по существу?
ну можно еще раз подать в суд, это ваше право, в связи с инфляционными процессами
но меня еще одна сторона вопроса заинтересовала, вы при разводе делили имущество, как он ухитрился совместно нажитое жилье записать на мать, может у юристов в этом направление будут какие подсказки, может есть возможность переиграть эту тему, это конечно не квартира в Москве, но для поддержки штанов то хватит
16 января 2021 18:07
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Раф999
как он ухитрился совместно нажитое жилье записать на мать
Из первого сообщения ТСа нельзя сделать однозначный вывод, что квартира, в которой проживала семья, является совместно нажитым имуществом. Квартира могла быть приобретена ДО брака или во время брака, но на ЛИЧНЫЕ средства супруга, полученные до брака, а может и на средства матери мужа или путем приватизации. Вариантов уйма.
Сообщение от
Onega
Ранее когда была в браке то с мужем жили в, квартире ктр он оформил на мать.
16 января 2021 20:01
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Lawyer54
во время брака, но на ЛИЧНЫЕ средства супруга
везде пишут что во время брака весь доход общий, исключения это выигрыши в лотерею или подарки, например мать подарила квартиру сыну
Сообщение от
Lawyer54
Вариантов уйма.
я просто спросил, нет так нет
17 января 2021 01:02
IP/Host: 37.29.88.--- Дата регистрации: 16.01.2021 Сообщений: 8
Re: Жилищные алименты
Всам спасибо за ответы хоть и не по существу. Все таки я попробую обратиться в суд о взыскании доп расходов за коммунальные платежи. Официально я являюсь нанимателем квартиры отца. Документы подтв., что он не проживает с нами и не зарегистрирован, есть. Отец проживает в другой, квартиры по другому адресу. Я также являюсь официальным получателем субсидии по квартире в ктр проживаю (квартире отца) и плательщиком комунальных платежей. Мои расходы на коммулку обьективны и реальны
17 января 2021 08:40
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Onega
Все таки я попробую обратиться в суд
Пока не обратились, я вам порекомендую повнимательнее изучить судебную практику по этому вопросу.
17 января 2021 09:13
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
samSasha
Пока не обратились, я вам порекомендую повнимательнее изучить судебную практику по этому вопросу.
действительно, а что Титов говорит судебная практика?
и еще куча решений
17 января 2021 09:47
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Раф999
Решение от 16 марта 2017 г.
Ага, это прям то, что нужно (нет):-D
17 января 2021 13:13
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Lawyer54
Ага, это прям то, что нужно (нет)
а что изменилось, динозавры вымерли? или может глава государства сменился и выбрал другой вектор развития, в том числе и в законодательстве? нездоровая реакция у вас




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-17 13:13 пользователем Раф999.
17 января 2021 13:24
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Раф999
а что изменилось
Для Вас ничего не изменилось. По прежнему расписались в получении денежных средств, взяли мешок и отнесли в машину.
Не нужно давать советы в области знаний, выходящей за пределы вашей компетенции.
17 января 2021 14:24
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Lawyer54
Не нужно давать советы в области знаний, выходящей за пределы вашей компетенции.
опять 25, вы с чем не согласны, так сказать принципиально?
Сообщение от
Раф999
ну можно еще раз подать в суд, это ваше право, в связи с инфляционными процессами
есть возражения? если не трудно по существу или идите в суд и требуйте судебного запрета на то что бы я писал комментарии, можете просто идти , как гласит народная мудрость про плюрализм мнений, вас посылают в суд, а вы можете идти куда угодно
17 января 2021 14:41
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Раф999
вы с чем не согласны, так сказать принципиально?
Специально для инкассаторов: норма права, интересующая ТСа, введена в действие 11 месяцев назад и распространяется на правоотношения, возникшие после ее введения. Если и есть судебная практика по 86 ст. в новой редакции, то ее крайне мало. Не нужно вываливать ТСу всю судебную практику по алиментным обязательствам за всю историю. Она в ней разбирается не больше вашего.
Сообщение от
Раф999
в связи с инфляционными процессами
Это не имеет прямого отношения к проблеме ТСа.
17 января 2021 14:57
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Жилищные алименты
Сообщение от
Lawyer54
Специально для инкассаторов: норма права, интересующая ТСа, введена в действие 11 месяцев назад
давайте сравним
и
дабавили
отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения
ну это в корне все меняет, хотя это было и других обстоятельств



Сообщение от
Lawyer54
Это не имеет прямого отношения к проблеме ТСа.
это один из поводов по которым можно обратиться в суд с целью перерасчета алиментов в сторону увеличения
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти