16 января 2021 00:10
IP/Host: 83.99.233.--- Дата регистрации: 16.01.2021 Сообщений: 2
Налоги со средств на электронном кошельке
Доброго времени суток!
Буду признателен за ответ на следующий вопрос:

Мой сын проживает и работает в Москве больше года (получил гражданство РФ и уже является налоговым резидентом). Сейчас он развелся и перед ним встал вопрос о покупке квартиры в Москве. У него есть средства на электронном кошельке (яндекс-деньги). Что ему нужно предпринять, чтобы не было проблем с переводом средств на счет Сбербанка - ему надо задекларировать эти средства на электронном кошельке и уплатить налоги?
16 января 2021 08:24
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Налоги со средств на электронном кошельке
Сообщение от
Мартен777
Доброго времени суток!
здравствуйте
Сообщение от
Мартен777
У него есть средства на электронном кошельке (яндекс-деньги)
который принадлежит Сбербанку
Сообщение от
Мартен777
Что ему нужно предпринять, чтобы не было проблем с переводом средств на счет Сбербанка
каких проблем?
Сообщение от
Мартен777
ему надо задекларировать эти средства на электронном кошельке и уплатить налоги?
у него не было официального дохода и он не может объяснить происхождение денег? банки автоматически уведомляют Росфинмониторинг (а он может передать информацию в налоговую) об операциях более чем на 600 000 руб., а о меньших предоставляют информацию по запросу, во вторых если уплатит налог то сможет получить налоговый вычет за покупку жилья

вообще я не юрист, да и сам вопрос скорее к финансистам, в режиме онлайн через сайт ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» можно подать декларацию
или дойти до налогового органа по месту регистрации
16 января 2021 21:38
IP/Host: 83.99.233.--- Дата регистрации: 16.01.2021 Сообщений: 2
Re: Налоги со средств на электронном кошельке
Сообщение от
Раф999
у него не было официального дохода и он не может объяснить происхождение денег? банки автоматически уведомляют Росфинмониторинг (а он может передать информацию в налоговую) об операциях более чем на 600 000 руб., а о меньших предоставляют информацию по запросу, во вторых если уплатит налог то сможет получить налоговый вычет за покупку жилья

вообще я не юрист, да и сам вопрос скорее к финансистам, в режиме онлайн через сайт ФНС России с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» можно подать декларацию
или дойти до налогового органа по месту регистрации

Спасибо за ответ. Немного поясню - эти доходы легальные (от накоплений и инвестиций). Просто в странах (других резиденциях), где он жил до этого, он не платил налог (не выводил электронные активы в кэш или на банковские счета) с этих средств. Поэтому и вопрос - как ему лучше действовать перед тем, как купить квартиру, будучи уже резидентом РФ
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти