13 января 2021 11:45
Mila

IP/Host: 82.208.115.---
Дата регистрации: 08.05.2008
Сообщений: 3,830
Отказ от договора - нужно ли заявлять в суд?
Между коммерческими организациями заключен договор поставки оборудования.
Частично оборудование было поставлено, но к одной из позиций не были приложены документы, которые требует Ростехнадзор (имеется заключение Ростехнадзора о невозможности применения данного оборудования без этих документов).

Покупатель считает, что поставка не произведена, так как в отсутствие документации оборудование не является комплектным и не может быть использовано.
Замена оборудования, получение документов невозможны.
Покупатель изменил проект и исключил данное оборудование.
В адрес Поставщика направлено уведомление об одностороннем отказе от договора в части поставки данного оборудования.
Покупатель прислал возражения.

Считается ли договор расторгнутым с момента получения Поставщиком уведомления, или надо это подтверждать в суде?
Кто должен подавать иск -
1. Поставщик о признании недействительным отказа Покупателя?
либо
2. Покупатель о признании договора расторгнутым в части данного оборудования в связи с односторонним отказом?
#1
13 января 2021 11:59
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,861
Re: Отказ от договора - нужно ли заявлять в суд?
Если порядок ст. 464 ГК соблюден, то, ИМХО, договор расторгнут с момента получения уведомления (450.1 ГК).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх