12 января 2021 21:04
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Доброго времени суток, дамы и господа.
Вопрос на засыпку.
Ситуация.
Арбитраж утвердил мировое соглашение между сторонами. При этом ответчик прислал подписанные экземпляры мирового соглашения в суд с ходатайством об утверждении соглашения в его отсутствие.
Истец условия мирового соглашения принял, в судебном заседании поставил свои подписи.
Все довольны и счастливы.
Проходит месяц и 2 дня, ответчик подаёт кассацию на определение об утверждении мирового, утверждая, что он его не подписывал и не присылал.
Кассация срок на подачу жалобы восстановила, что само по себе непонятно, и назначила заседание.
Собственно, вопрос. Какие перспективы? Какие мысли? Есть ли практика на этот счёт?
Что думаю я.
Процессуальных нарушений со стороны первой инстанции нет. Ответчик был извещён, ходатайство в наличии, о деле знал давно. Каких-то возражений в первую инстанцию не направлял. Ходатайств об экспертизе не подавал.
Оснований для отмены определения я лично не вижу. Ну и, как следствие, никакую экспертизу кассация назначить тоже не может в силу своих полномочий.
Но хотелось бы услышать ещё мнения. А ещё лучше, если есть подобная практика.
Заранее спасибо.
13 января 2021 12:05
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
samSasha
Кассация срок на подачу жалобы восстановила, что само по себе непонятно,
это нормально.
т.к. у лица есть право на защиту и обжалование.
формально - можно его реализовать, по содержанию подав "полный бред", но ввиду нашего правового механизма суды принимают и передают в работу.
это грубо говоря, и утрируя.
а вот дальше, в работе - рассматривают по существу.

Сообщение от
samSasha
как следствие, никакую экспертизу кассация назначить тоже не может в силу своих полномочий.
не стоит забывать, что в пределах своих полномочий кассационный суд может отменить/изменить и направить на новое рассмотрение
но я думаю, что до этого не дойдет. так говорит мне логика, исходя из прочитанного. но утверждать 100% не буду, т.к. не знаком с материалом :-D
13 января 2021 12:51
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
milo-23
т.к. у лица есть право на защиту и обжалование
Так-то да, но пропуск срока же никто не отменял.
В ходатайстве написано, что срок пропущен по причине нахождения за границей. Никаких приложений в подтверждение нет. Т.е. ни билетов, ни коммандировочного, ни платёжек оттуда.
Потому и вызывает у меня вопрос сам факт восстановления срока.
Сообщение от
milo-23
не стоит забывать, что в пределах своих полномочий кассационный суд может отменить/изменить и направить на новое рассмотрение
Это да, конечно. Но должны же быть основания?
Я к тому, что, мне кажется, фразы "Я не подписывал, прошу отменить" должно быть недостаточно, чтобы всё отменить.
Сообщение от
milo-23
не знаком с материалом
Так там и нет ничего.
1. Было решение от 16 года между ООО и ООО.
2. Было решение от 18 года за проценты, основанное на решении 16 года.
3. Было правопреемство в апреле этого года по обоим делам, где должник-юрик заменился на должника-физика.
4. Вот сейчас физик сначала прислал мировое, а теперь от него отказывается.
Отмечу ещё вот какой момент.
У взыскателя во исполнение мирового есть обязанность вернуть оригиналы исполнительных листов по списку. Одним из этих листов является лист по делу 18 года. Этот лист был предъявлен приставам.
И вот во исполнение мирового взыскатель у приставов отзывает лист без исполнения. Приставы возвращают деньги со своего депозита должнику-физику. Теперь вот свистопляска с кассацией.
13 января 2021 13:09
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
А может физик и не посылал мировое. Как докажете что именно он посылал, а например не вы сами от имени физика? :-D
13 января 2021 13:16
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
А может физик и не посылал мировое. Как докажете что именно он посылал, а например не вы сами от имени физика?
Эдак можно дойти и до того, что и исковое не посылали:)
Вообще, как бы смешно ни было, но именно это, причём практически в такой же формулировке, должник написал в своей кассации. Правда, в деле, помимо мирового, лежит ходатайство о рассмотрении в его отсутствие.
Ещё в деле лежит повестка на заседание, которую он благополучно не получил, и она возвратилась в суд за неделю до заседания.
Ну и в конечном счёте ему ж надо как-то доказать, что он не посылал своё мировое. Возможно ли это вообще доказывать в кассации? Новых документов-то быть не может, а в АПК написано, что суд проверяет только правильность вынесенного определения.
13 января 2021 13:24
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
samSasha указанное мною бывает. истец посылает документы от имени ответчика - ничего удивительного. и тут особо ничего не докажешь. А в вашем случае повестку не получал. О заседании не извещен. Обоснованно срок восстановили.
13 января 2021 13:28
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
А в вашем случае повестку не получал. О заседании не извещен.
А как же 165.1?
А ещё он же ходатайство о рассмотрении в его отсутствие прислал.
Сообщение от
colonel
Обоснованно срок восстановили.
Бог с ним со сроком. Мы уже 3 года за ними ходим, ещё месяц подождём.
Дальше-то что с этим всем делать?:)
13 января 2021 13:32
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
так он наверное указывает что и ходатайство о рассмотрении в его отсутствие не направлял
13 января 2021 13:36
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
так он наверное указывает что и ходатайство о рассмотрении в его отсутствие не направлял
Ну, кстати, в ходатайстве о восстановлении срока нет, не указывает. По крайней мере в том экземпляре, который нам прислали. Что уж там прислали в суд - это ещё вопрос.
Главное - не всё ли равно, что он указывает, если доказательств нет?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-13 13:36 пользователем samSasha.
13 января 2021 13:40
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Он говорит что не отправлял. Не подписывал. Экспертиза покажет что подпись не его (он же не дурак).
13 января 2021 13:42
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
Экспертиза покажет что подпись не его
Вот об том и речь. Какая экспертиза? И на каком основании?
13 января 2021 13:49
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
На основании того что вернут дело в первую инстанцию. а там по ходатайству вашего оппонента и проведут экспертизу.
13 января 2021 13:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
samSasha
Потому и вызывает у меня вопрос сам факт восстановления срока.
На усмотрение суда. Иногда логику объяснить не представляется возможным.
У меня как-то в процессе суд сначала стороны по существу заслушал (видимо из любопытства у кого какая позиция), а потом решали вопрос о восстановлении срока.

Сообщение от
colonel
Как докажете что именно он посылал, а например не вы сами от имени физика?
Ну тут действительно нужно исходить из презумпции добросовестности (41 АПК, 10 ГК).

Если от ответчика нет заявления о фальсификации и ходатайства об экспертизе, ИМХО, давить на добросовестность и злоупотребление правом.
13 января 2021 13:52
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
На основании того что вернут дело в первую инстанцию
На каком основании вернут?
На том основании, что суд не стал ждать личную явку ответчика? Так не обязан, вроде.
Я ж повторюсь. Ответчик в курсе этого дела в принципе. За полгода до мирового была замена должника на него. И вот это определение даже не пытались оспаривать.
Сообщение от
DKart
Если от ответчика нет заявления о фальсификации и ходатайства об экспертизе
Там вообще сумбур какой-то.
Он утверждает, что якобы был за границей, а у нас на руках постановление пристава о запрете на выезд.
Он утверждает, что ничего не посылал и не подписывал, а в деле документы лежат.
Самое парадоксальное в том, что в день, когда проходило заседание по утверждению мирового, представитель ответчика находился в нашем городе:)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-13 13:55 пользователем samSasha.
13 января 2021 13:54
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
В кассации экспертизу не назначат. А ответчик заявил что не направлял ходатайство о рассмотрении в его отсутствие а повестку он не получал.
13 января 2021 13:56
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
повестку он не получал.
Но суд-то её направил. Последствия неполучения корреспонденции лежат на получателе, не?
У меня вот ни разу такой довод во внимание не принимали.
13 января 2021 13:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
А ответчик заявил что не направлял ходатайство о рассмотрении в его отсутствие а повестку он не получал.
При наличии письменных доказательств, которые не оспорены в надлежащем порядке, подобные заявления чистой воды злоупотребление правом.
13 января 2021 13:59
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
по причине нахождения за границей ответчик это указал.
13 января 2021 14:00
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
по причине нахождения за границей ответчик это указал.
А доказать сей факт не требуется разве?
Эдак я тоже ж могу указать, что на луну улетали ровно в тот период.
13 января 2021 14:08
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Так в судебном заседании и предъявит загранпаспорт к осмотру или билеты или что то еще. Или если Абхазия то ходатайствует о запросе в погранслужбу.
13 января 2021 14:09
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
Так в судебном заседании и предъявит загранпаспорт к осмотру или билеты или что то еще. Или если Абхазия то ходатайствует о запросе в погранслужбу.
У него от приставов запрет на выезд за границу стоит:)
Это первое. А второе - потому и просил рассмотреть в его отсутствие, что не мог приехать. Само по себе ж не основание считать, что подпись не его.
13 января 2021 14:12
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
рассмотреть в его отсутствие, что не мог приехать. а где он находится - за рубежом или в РФ? А наличие запрета Вы проверяли?
13 января 2021 14:16
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
а где он находится - за рубежом или в РФ?
А кто ж его знает, где он находился. Явно в РФ, ибо даже принципиально с выездом за границу проблемы были. Опять же, отсутствие его на месте даже в пределах РФ ни разу не основание.
Я это всё к чему. Практики ради. На будущее, чтобы потом можно было всегда говорить, что дир или физик был где-то там, а потом не мог ничего подписать. Крайне удобный механизм затянуть дело ещё на годик.
Сообщение от
colonel
А наличие запрета Вы проверяли?
На руках постановление пристава об ограничении выезда.
13 января 2021 14:20
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
проверьте онлайн есть ли запрет на выезд. Постановление пристав может не послал, мало ли что.
13 января 2021 14:22
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
отсутствие его на месте даже в пределах РФ ни разу не основание[/b это почему не основание? Командировка. отпуск. санаторий - основание для того что не получил извещение.
13 января 2021 14:26
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
основание для того что не получил извещение
Так я не про извещение.
То, что он не получил извещение, не доказывает, что не он подписывал и присылал мировое, вот я про что.
На неизвещённости ему срок восстановили - бог бы с ним, не против. Но неизвещённость же не доказывает чужую подпись. Тем более, что у нас арбитраж, всё приходит в электронном виде, в т.ч. повестки.
13 января 2021 15:04
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
samSasha Вы как то видите однобоко. Если не был извещен, то как он подписал и прислал мировое?
13 января 2021 15:09
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
Если не был извещен, то как он подписал и прислал мировое?
В смысле как?
Видимо, я не до конца ситуацию пояснил.
У нас мировое соглашение на стадии исполнения решения. Судебное разбирательство окончено ещё в 18 году.
В апреле этого года от нового должника поступило заявление о заявление о замене должника. Т.е. гражданин, который сейчас кассатор, стал должником по собственной воле, прислав соответствующее заявление. Суд его рассмотрел, должника заменил. Это определение никем не оспорено и не оспаривается.
В октябре этого года гражданин прислал мировое соглашение и ходатайство об его утверждении. Суд назначил заседание, разослал сторонам повестки. Должник повестку не получил, но своим письмом прислал в суд ходатайство о рассмотрении вопроса в его отсутствие.
Т.е. неправильно полагать, что должник вообще ничего не знал о заседании. И знал, и извещался ранее, и документы присылал. А получение повестки, как и явка в заседание, вообще не обязанность стороны. Но права говорить, что его не известили, это ему не даёт. Сам не получил, сам дурак, но извещённый.
13 января 2021 15:20
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
А должник говорит что не присылал мировое соглашение. и письмо не присылал о рассмотрении в его отсутствие. И если он отсутствовал по уважительной причине то суд законно посчитал его не извещенным. И 50 на 50 что он не присылал мировое. Вполне такое может быть.
13 января 2021 15:23
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Оспорение мирового в кассации, арбитраж
Сообщение от
colonel
Вполне такое может быть.
Да я уже заметил. Особенно с этими. Их там четверо, считая представителя, и все говорят разные вещи:)
Сообщение от
colonel
А должник говорит что не присылал мировое соглашение. и письмо не присылал о рассмотрении в его отсутствие
Так я к тому же. Доказать не надо разве?
Сообщение от
colonel
И если он отсутствовал по уважительной причине то суд законно посчитал его не извещенным
Не извещённым - да. Бог бы с ним. А дальше-то что? Отменять определение и экспертизу проводить? Хорошо, пускай проводят.
Вопрос только, что нам делать. Мы и решения исполнить не можем, т.к. по условиям мирового оригиналы должны вернуть, и денег не получаем. А экспертиза почерка у меня, вон, полгода уже тянется в одном деле. Конца и края не видно.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти