11 января 2021 17:03
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Обращение взыскания на долю в ООО.
Доброго времени суток всем.
Ситуация. Должник должен денег. Единственное жильё не арестовывается. Автомобиль приставы искать не хотят. Иного имущества у должника не имеется.
Однако, должник является учредителем ООО.
В силу ст. 74 ФЗ "Об ИП" в случае недостаточности иного имущества, взыскание на основании судебного акта обращается на долю в ООО.
Судебный акт - это определение об изменении порядка исполнения решения.
И вот тут возникает вопрос.
1. Пишем мы заявление в суд, принявший решение, с просьбой изменить порядок и обратить взыскание на долю в ООО.
2. К заявлению прикладываем сводку по ИП, согласно которой оно не закрыто, долг дофига, а денег нифига.
3. Суд рассматривает заявление и отказывает с мотивировкой, что не представлены доказательства недостаточности иного имущества.
Вопрос - что делать? Как доказывать недостаточность? ИП прекращать крайне не хотелось бы, т.к. это полгода спокойной жизни должника потом.
13 января 2021 11:56
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Обращение взыскания на долю в ООО.
у меня была похожая ситуация, которая могла сложиться таким образом. и я заранее тогда продумывал варианты.
до дела не дошло, т.к. должник вернул кредитору долг
т.е. лично с процедурой мне столкнуться так и не не удалось.
на тот момент я продумал следующую схему:

1. прекращаем исп. пр-во по п.4. ч.1 ст 46 ФЗ об исп.пр-ве
2. подаемся в суд исходя из положений ст. 25 ФЗ об ООО, просим обратить взыскание на долю.
+просим обеспечительных мер (с целью запрета действий, связанных с указанной долей, на которую просим обратить взыскание)
3. достаточно непонятный мне процесс по определению стоимости доли. вот по этому вопросу надо почитать повнимательнее, т.к. на тот момент у меня было много непоняток.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-13 11:57 пользователем milo-23.
13 января 2021 12:53
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Обращение взыскания на долю в ООО.
Сообщение от
milo-23
1. прекращаем исп. пр-во по п.4. ч.1 ст 46 ФЗ об исп.пр-ве
С этим есть определённая сложность. Мы с должником в разных регионах. Листов у нас на него несколько. Один мы уже отозвали, но приставы наше заявление продинамили. Никакой реакции уже месяца два как нет.
13 января 2021 13:37
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обращение взыскания на долю в ООО.
Сообщение от
milo-23
достаточно непонятный мне процесс по определению стоимости доли.
Экспертиза. Так как нужно учитывать позицию ВАС о рыночной оценке недвижимости. Как-то в процессе хотели сделать, но ответчик согласился на мировую.
13 января 2021 13:39
IP/Host: 2.95.216.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Обращение взыскания на долю в ООО.
Сообщение от
DKart
Экспертиза.
Тогда уж оценка.
Как я понял, для оценки рыночной стоимости доли, приставы привлекают оценщиков.
13 января 2021 13:51
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Обращение взыскания на долю в ООО.
Сообщение от
samSasha
Как я понял, для оценки рыночной стоимости доли, приставы привлекают оценщиков.
в суде ходатайствуете о назначении экспертизы с целью определения реальной стоимости доли.

я имел ввиду, что не понял, когда изучал эту тему - специалист каким образом проведет оценку.
пример - размер доли 75%, в выписке по уст.капиталу это будет 7500р. +на балансе ООО в активе будет имущество, например и тд. специалист все это изучает и определяет реальную стоимость, которая может быть как 100000, так и 1000000. я не совсем уловил, по бухгалтерии при аудите как это реализуется. механизм. т.е. я к тому, что там на выходе может получится и сто тысяч, а может и миллион - разброс колоссальный. я читал, читал, так и не понял)
специалист определит, но вот что там будет - я хз по бухгалтерии) мб кот в мешке.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-13 13:53 пользователем milo-23.
13 января 2021 13:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обращение взыскания на долю в ООО.
Сообщение от
milo-23
я имел ввиду, что не понял, когда изучал эту тему - специалист каким образом проведет оценку.
пример - размер доли 75%, в выписке по уст.капиталу это будет 7500р. +на балансе ООО в активе будет имущество, например и тд. специалист все это изучает и определяет реальную стоимость, которая может быть как 10000, так и 100000. я не совсем уловил, по бухгалтерии при аудите как это реализуется. механизм. т.е. я к тому, что там на выходе может получится и сто тысяч, а может и миллион - разброс колоссальный.
Есть же методика. Действительная стоимость доли по балансу + рыночная оценка недвиги.
Не по уставному капиталу.
Кстати есть какое-то ВАСовское постановление 10-летней давности, что обязанность представить баланс лежит на обществе, независимо от его процессуального статуса. То есть баланс добывать самостоятельно как доказательство нет необходимости, достаточно ходатайствовать через суд об обязании ООО предоставить баланс.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти