10 января 2021 12:52
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 02.01.2021 Сообщений: 6
Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Приветствую, товарищи!

Для начала - благодарю всех, кто помогал своими мыслями по моей теме о неугодном клиенте и армейскими ограничениями. Мне помогли ваши советы.

Однако, интересует один момент, на будущее.
Напомню, что моя компания оказывает услуги грузоперевозок, в договоре с клиентами выступает как экспедитор. Встречаются клиенты, которые любят не платить месяцами (как в случае последней ситуации, что мы обсуждали в ЭТОЙ теме.). Хочется проучить таких людей.

Если в договоре транспортной экспедиции с клиентом (см. пункт 7.8 ДАННОГО договора) я укажу размер неустойки 3%, законно ли это будет? Адекватно ли воспримет суд такую неустойку? Есть какие-либо ограничения на этот счёт?

Буду благодарен каждому совету!yes




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-10 12:52 пользователем 1cosmic.
10 января 2021 13:52
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 364
Re: Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Сообщение от
1cosmic
Если в договоре транспортной экспедиции с клиентом (см. пункт 7.8 ДАННОГО договора) я укажу размер неустойки 3%, законно ли это будет?
нет, это нарушает чч.1-2 ст.10 ФЗ ТЭД (Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности")

Сообщение от
1cosmic
Адекватно ли воспримет суд такую неустойку?
он привыкший к желаниям коммерсов необоснованно заработать. Воспримет адекватно и снизит до установленных законом размеров

Сообщение от
1cosmic
Есть какие-либо ограничения на этот счёт?
указала выше норму права
10 января 2021 15:26
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 364
Re: Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Статья 10. Основания и размер ответственности клиента перед экспедитором

1. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, указанной в настоящем Федеральном законе.
В случае, если будет доказана необоснованность отказа клиента от оплаты расходов, понесенных экспедитором в целях исполнения обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, клиент уплачивает экспедитору помимо указанных расходов штраф в размере десяти процентов суммы этих расходов.
2. Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору и возмещение понесенных им в интересах клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения экспедитору и понесенных им в интересах клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах клиента расходов.
10 января 2021 15:30
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 364
Re: Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Сообщение от
mamakotenochka
Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О транспортно-экспедиционной деятельности". .....

Читаем вообще внимательно этот закон о транспортной экспедиции. ....

Да и вообще этот закон к изучению наравне с главой 41 ГК РФ, раз уж этим видом деятельности занимаетесь.
10 января 2021 17:06
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 02.01.2021 Сообщений: 6
Re: Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Сообщение от
mamakotenochka
он привыкший к желаниям коммерсов необоснованно заработать.
Понимаю вас. Как можно перестраховаться в данном случае? Что можно было бы законного вписать в договор?
10 января 2021 17:22
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Сообщение от
1cosmic
Понимаю вас. Как можно перестраховаться в данном случае? Что можно было бы законного вписать в договор?
вам же сказали
Сообщение от
mamakotenochka
привыкший к желаниям коммерсов необоснованно заработать. Воспримет адекватно и снизит до установленных законом размеров
вы можете указывать что угодно в попытке поживится, но если клиент упрется и откажется выполнять это условие то суд приведет ваш договор, не взирая на его свободу, в соответствие с законом
10 января 2021 17:26
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 364
Re: Могу ли я назначить свой % неустойки в договоре?
Сообщение от
1cosmic
Как можно перестраховаться в данном случае?
перестраховаться от чего?
Сообщение от
1cosmic
Что можно было бы законного вписать в договор?
все существенные условия договора, не противоречащие закону.
Или вы хотите чтобы вам договор транспортной экспедиции составили, законный и обоснованный?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти