2 января 2021 20:03
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
мой совет
Ваших советов тут вообще быть не должно, ибо вы вредитель. Без опыта, образования и знаний
2 января 2021 20:09
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 02.01.2021 Сообщений: 6
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Товарищи, всем спасибо!
Вопрос коснулся того, о чем стоило только догадываться, я об этом и не подумал...:-D

Тоесть получается, мой партнёр не сможет представлять интересы моего ИП без юр. образования? Хорошо, тогда прокатит ли следующая схема?
Оформляю ген. доверенность на партнёра, собираю ему пакет документов, а он уже идёт в суд и судится с нерадивым клиентом, который не хочет платить.
По идее, он сам обращается в суд, выступает в суде как исполнитель, которому не заплатили.

И второй вопрос, можно ли нанять адвоката, а средства на его оплату взыскать с клиента? Какова вероятность того, что в итоге что-то пойдёт не так и суд взыщет средства по сделке, а адвоката я буду оплачивать из своего кармана?

Заранее благодарю!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 20:11 пользователем 1cosmic.
2 января 2021 20:11
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
Ваших советов тут вообще быть не должно, ибо вы вредитель. Без опыта, образования и знаний
докажите вредность совета и умолкну или сами умолкните
2 января 2021 20:12
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 02.01.2021 Сообщений: 6
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
докажите вредность совета и умолкну или сами умолкните
Раф, вы заложили камень в мой замок своим советом про комбрига и его нотариальных сил. Я думаю, нужно оставить спор друг мой.

Зачем ссориться, когда можно дружить?yes
2 января 2021 20:25
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
он уже идёт в суд и судится
он идет от вашего имени - не пойдет,потому что он будетт вашим представителем.
Я бы вам предложила иную схему на размышление. Мальчики меня поправят если я где то ошибусь в армейской специфике.
Исходя из размера задолженности, спор вероятнее всего будет упрощенный, т.е. без вызова сторон. Т.е. ваш поверенный отправляет досудебную претензию ценным письмом с описью вложения. Далее отправляет вам текст иска, ну или сами пишите, заверяйте копии, сканируйте изображения - честно говоря я знаю, что все это можно сделать или электронно или силами части за отдельную благодарность.
грузите иск из под своей учетной записи в госуслугах в кад.арбитр с заверенными приложениями. А дальше все происходит без вашего участия. Ну можно еще почтой отправить иск в арбитражный суд.
Но тут вы сталкиваетесь с процессуальными особенностями таких споров, которые вам нужно будет соблюсти: исключительная подсудность, отправки сторонам, состав сторон, госпошлины, досудебный порядок и сроки, заверение приложений, их состав и пр.
если все это сложно для вас - действительно наймите юриста, выслав ему по почте доверенность и он сам все сделает




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 20:26 пользователем mamakotenochka.
2 января 2021 20:34
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
По идее, он сам обращается в суд, выступает в суде как исполнитель, которому не заплатили.
чтобы это имело право на жизнь, нужно не генеральную доверенность а договор цессии оформить. Но тогдаденьги получите не вы, ибо вы это право уступите. Вопрос доверия своему партнеру и его порядочности в бизнесе. При цессии ваш партнер сможет сам сходить в суд, ибо Истцом будет он на основании перехода права требования от вас к нему
2 января 2021 20:43
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
докажите вредность совета
на основании вашей идеи что высшее юр.образование не требуется поверенному, автор оформил бы доверенность и отправил бы партнера судиться с доверенностью. получил бы отлуп от суда в виде возврата иска. В итоге автор пропускает сид по данной категории спора, теряет время благодаря вам на исправление того, что вы не учли по незнанию, и когда исправляет, с правильным пониманием АПК, ему оппоненты заявляют пропуск сид и афтар пролетает со взысканием как фанера над Парижем. Навсегда.
Чем не вред в виде невозможности взыскать деньги? а почему? потому что вам кажется, что вы можете квалифицированно и всесторонне давать консультации там, где у вас нет образования и опыта. С чего это вы уверовали что вы про перевозки и экспедицию что-то знаете? сколько споров вы выиграли и проиграли? Сколько у вас вообще споров было по экспедиции?
Давайте отойдем от этого вопроса, ибо вы дали только процессуальный совет, узкий.
Что стоит такая доверенность без образования? Процессуально вы толкали автора на ошибку поскольку не владеете всем кругом знаний в комплексе, а значит введете в заблуждение, потратите чужое время на исправление. А время безвозвратно будет утрачено. Благодаря вам.
2 января 2021 21:04
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
Тоесть получается, мой партнёр не сможет представлять интересы моего ИП без юр. образования?
Не сможет.
Сообщение от
1cosmic
прокатит ли следующая схема?
Оформляю ген. доверенность на партнёра, собираю ему пакет документов, а он уже идёт в суд и судится с нерадивым клиентом, который не хочет платить.
По идее, он сам обращается в суд, выступает в суде как исполнитель, которому не заплатили.
Если заявки, документы, отгрузки, накладные были оформленны на него - покатит. Если нет - цессия. К тому же, помните что цессия не может быть невозмездной и арбитраж вас развернет если не проведете оплату цессии. Прецедентов - море.
Сообщение от
1cosmic
можно ли нанять адвоката, а средства на его оплату взыскать с клиента?
Можно, но утром деньги, вечером - стулья.
Сообщение от
1cosmic
Какова вероятность того, что в итоге что-то пойдёт не так и суд взыщет средства по сделке
Не видя документов, сложно сказать. Вероятность - как встретить динозавра, 50 процентов "за", 50- "против".
Сообщение от
1cosmic
а адвоката я буду оплачивать из своего кармана?
Изначально, Вы адвоката оплачиваете со своего кармана. Потом Решение вступает в законную силу, потом обжалуется или не обжалуется, потом подаете заявление о взыскании судрасходов, потом идете в заседание по судрасходам, потом, если удовлетворят и если не отменят при обжаловании, вступает в силу, заказываете и получаете исполлист, подаете его приставам и, может быть, взыщут.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 21:40
IP/Host: 213.87.162.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Расходы на представителя можно и сразу заявить
2 января 2021 21:53
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
Расходы на представителя можно и сразу заявить
Можно. Но без учета обжалований - туповато.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
3 января 2021 00:56
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
на основании вашей идеи что высшее юр.образование не требуется поверенному,
это не моя идея, автор темы сам к этой мысли пришел, я только спросил так как не увидел на запрет предоставлять в суде интересы лицу без юробразования, то что представление, не защита, а именно представление в суде это юридическая услуга впервые слышу, если я не имею такого образования и могу представлять свои интересы то почему мое доверенное лицо обязано его иметь? не понятно, по этому и спросил

Сообщение от
mamakotenochka
Чем не вред в виде невозможности взыскать деньги?
ну так как я не давал такого совета значит это ваша бурная фантазия, я иногда высказываю предположения, но советы даю только в тех вопросах на которые точно знаю ответ
Сообщение от
mamakotenochka
Давайте отойдем от этого вопроса, ибо вы дали только процессуальный совет, узкий.
Что стоит такая доверенность без образования?
подать иск в суд? ну если не выполняется договор, что еще можно сделать? я про что знал про то и написал, автора взволновал вопрос того что он не заверил доверенность, я его успокоил
Сообщение от
mamakotenochka
А время безвозвратно будет утрачено. Благодаря вам.
то есть вы предполагаете, хитрая лиса
3 января 2021 10:49
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 02.01.2021 Сообщений: 6
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
исключительная подсудность, отправки сторонам, состав сторон, госпошлины, досудебный порядок и сроки, заверение приложений, их состав и пр.
Не могли бы уточнить вышесказанное? Ссылку или статью на прочтение.
С электроникой проблем нет, я занимаюсь документами, а следовательно все под рукой.

Вопрос лишь в актуальности такой схемы. Возможно ли так удаленно взыскать финансы, или 50/50?

Сообщение от
Александр Г.
Если заявки, документы, отгрузки, накладные были оформленны на него - покатит. Если нет - цессия.
А если изначально в доверенности будет прописано, что он отныне имеет право вести все заявки и договора что были оформлены на меня? И здесь же, что если договор с клиентом офолмен в мае 2020, а в июне я оформляю доверенность и ухожу служить, сможет ли здесь мой партнёр выступать от своего лица в суде без юр. Образования опять же?

Товарищи, третий вопрос: как вам схема mamakotenochka?
3 января 2021 10:58
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
Товарищи, третий вопрос: как вам схема mamakotenochka?
я ей как профессионалу доверяю, говорить о её человеческих качествах не могу, знать её не знаю, но в любом случае вам надо будет нанять юриста а у него своя схема будет
3 января 2021 13:40
IP/Host: 213.87.162.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
если изначально в доверенности будет прописано, что он отныне имеет право вести все заявки и договора что были оформлены на меня?
Ради бога - ваше право. При этом

Сообщение от
1cosmic
здесь же, что если договор с клиентом офолмен в мае 2020, а в июне я оформляю доверенность и ухожу служить, сможет ли здесь мой партнёр выступать от своего лица в суде без юр. Образования опять же?
Нет, потому что он действует в ваших интересах по доверенности, т.е. представитель
3 января 2021 13:41
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
Не могли бы уточнить вышесказанное?
Вам все регламенты сюда выгрузить? АПК РФ - в помощь. Там все расписано. Читайте.
Сообщение от
1cosmic
Возможно ли так удаленно взыскать финансы, или 50/50?
Вопрос неблагодарный. В самом своем принципе - вполне возможно, но надо смотреть ваши документы и надо отследить, упрощенный ли порядок состояится или судья уйдет в общий порядок
Сообщение от
1cosmic
А если изначально в доверенности будет прописано, что он отныне имеет право вести все заявки и договора что были оформлены на меня?
ГК РФ это не отменяет и сторону не меняет. Доверенность - только право представления, а не смена стороны.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 января 2021 13:47
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
Развод для дурачков.
это реклама, а развод или нет вопрос десятый, Бандера администратор придет порядок наведет, нам только и остается что не обращать на это внимание
п.с.
подгадали же время, в выходные, так что разоблачайте их полностью, тут кстати тема есть про гарантийное обслуживание, посмотрите?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-04 13:48 пользователем Раф999.
4 января 2021 18:37
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
Не могли бы уточнить вышесказанное? Ссылку или статью на прочтение.
вам нужно определиться в подсудностью. Их бывает 4 если грубо округлить: по ответчику, по истцу, исключительная, договорная.
ПО выбору Истца исключаем сразу (ст.36 АПК), исключительную тоже убираем, т.к. у вас иск не к перевозчику (ст.38 АПК).
Остается классика: по месту нахождения Ответчика (ст.35 АПК РФ) или Договорная (ст.37 АПК РФ).
Для этого смотрим договор и читаем, установили ли стороны договорную подсудность. Если да, о по ней определяем Арбитражный суд, если нет- ориентируемся на местонахождения Ответчика, которое вы должны знать: из договора, из паспорта и прописки, из ЕГРИП.

Далее, договоры экспедиции обязателен досудебный порядок урегулирования споров, ст.12 Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О транспортно-экспедиционной деятельности". Далее нужно смотреть условия досудебного урегулирования по договору, форма, сроки, сроки рассмотрения.
По срокам претензии я бы тоже рекомендовала соблюсти 6 месячный срок, хоть это требование как и досудебный порядок прямо относятся к экспедиторам, а не грузоотправителям. Дабы не усложнять себе жизнь вольным трактованием норм судами и представителями оппонентов.

Согласно ст.13 вышеуказанного закона СИД составляет 1 год с момента неисполнения обязательств.

Читаем вообще внимательно этот закон о транспортной экспедиции. Например в ст.10 указана законная неустойка, что не есть лишнее в вашем споре.
Да и вообще этот закон к изучению наравне с главой 41 ГК РФ, раз уж этим видом деятельности занимаетесь.
Туда же к изучению по данному спору Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 14.08.2020) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом". Обращаем внимание, что на спорные отношения Постановление распространяется, а с 01 января 2021 утратил силу

Далее, ст.125-126 АПК РФ установлена форма иска и перечень документов, которые вы обязаны приложить к иску.
Прилагаемые копии должны быть вами заверены: "Копия верна, фио, подпись".
Каждое приложение сканируется в формате пдф, отдельно от иска, и подается электронно через кад.арбитр, или шлите уже постой на адрес арбитражного суда со всеми приложениями
4 января 2021 18:38
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
А да, с составом лиц нужно определиться, привлекаете или нет перевозчика третьим лицом.
От этого зависит кому вы иски рассылаете с приложениями ценными письмами с описью вложения
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти