2 января 2021 09:44
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 02.01.2021 Сообщений: 6
Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Всех приветствую!

Клиент (ИП) не хочет платить нам (ИП) за оказанную ему услугу. Кормит завраками, всяческими историями по типу сломалась машина / жду денег / жена родила и так далее. Из всей суммы (34 000р) было оплачено только 14 000р в день выгрузки. На требования оплатить немедленно - очередная ненужная мне история о том, что нет возможности.

Наш бизнес построен по такой моделе: клиент-заказчик обращается к нам, заключая с нами договор транспортной экспедиции, далее мы организовываем доставку груза через грузоперевозчиков. Если кратко, то мы посредники меж грузовладельцами и грузоперевозчиками.

Многие скажут: "Идите в суд, защищайте свои права!", но проблема в следующем. На данный момент я прохожу срочную службу в Армии, до ухода я оформил собственноручную генеральную доверенность на партнёра. Моя подпись, печать - всё необходимое стоит. Единственное - это не нотариально заверенная доверенность, т.к. не было возможности и времени на её оформление, а также партнёр никак не зарегистрирован в ИП (не наёмный работник и т.п).

Я бы конечно подождал до дембеля и собственноручно "задушил" гада в суде. Но нужно понимать, что если клиент не оплатил водителю - значит это мы не оплатили им и спрашивают в основном с нас (оно и понятно, с каждой стороной взаимодействует наше ИП, тоесть и клиент и перевозчик в случае чего спрашивают с нас).

Из всего вышесказанного следует 3 вопроса:
1. Как грамотно поступить в данной ситуации?
2. Могу ли я взаимодействовать с судом через своего партнёра, на которого есть доверенность на управление моим ИП?
3. Как правильно взыскать финансы через суд, если я сам в армии?

P.S. Если нужны уточняющие данные - пишите, я готов предоставить необходимое. Благодарю!
2 января 2021 10:38
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
1cosmic
2. Могу ли я взаимодействовать с судом через своего партнёра, на которого есть доверенность на управление моим ИП?
я не юрист, но можете заверить доверенность у командира части если нет возможности сделать это у нотариуса
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей
4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2 января 2021 15:41
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Для ип достаточно простой письменной формы доверенности.
Стандартно поступаете: направляете досудебную претензию подписанную по доверенности, а для суда дело не в доверенности. Если у вашего поверенного нет высшего юридического образования то он в суде от вашего имени выступать не сможет. Ищете юриста, платите ему, выписываете ему доверу в части, высылаете ее письмом и вацапом и дальше юрист загружает в суд все.
Я далека от мысли что в части у вас будет интернет и время необходимое для самостоятельной загрузки иска в суд
2 января 2021 16:31
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
Если у вашего поверенного нет высшего юридического образования то он в суде от вашего имени выступать не сможет.
можно узнать почему? он же не адвокат
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

ссылка
2 января 2021 16:56
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
можно узнать почему?
Сообщение от
Раф999
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 16:59
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
можно узнать почему?
Я вообще не понимаю почему вы лезете советовать не имея образования и рабочего опыта. В суде ни разу не стояли...а туда же...
По существу: это экономический спор, значит разрешаться будет в арбитражном суде.
А вы тут гпк нам цитируете.
А по апк в первой инстанции представитель должен обладать высшим юр.образованием
2 января 2021 17:36
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
Я вообще не понимаю почему вы лезете советовать не имея образования и рабочего опыта.
я дал совет на счет командира части и его способностей в области нотариата, есть возражения? нет, спасибо за внимание, есть возражения? готов их выслушать и обогатится из источника мудрости
Сообщение от
mamakotenochka
По существу: это экономический спор, значит разрешаться будет в арбитражном суде.
очень интересно


Сообщение от
mamakotenochka
А по апк в первой инстанции представитель должен обладать высшим юр.образованием
кому должен он всем простил

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.


Статья 60. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном суде
1. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.


по этому не понимаю что за шум а драки нет запрет лицам не имеющим юридического образования быть представителем в суде, пусть даже и арбитражном




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 17:36 пользователем Раф999.
2 января 2021 17:44
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
по этому не понимаю что за шум а драки нет запрет лицам не имеющим юридического образования быть представителем в суде, пусть даже и арбитражном
ч.3 ст. 59, ч.4 ст. 61 АПК РФ.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 17:46 пользователем Александр Г..
2 января 2021 17:44
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.
А что 3 часть не цитируем?
Сообщение от
Раф999
по этому не понимаю
Ну хотя бы прочтите
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
2 января 2021 17:57
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности
могут выступать, то есть не только сами владельцы газет пароходов, но и специально нанятые люди, надеюсь представлять свои права самому себе никакие законы не запрещают? ну мало ли
Сообщение от
mamakotenochka
А что 3 часть не цитируем?
а третья глава ограничивает круг лиц? тогда зачем нужна 4 часть? почему в 60 главе не сказано что лица без юридического образования не могут быть представителями?
по этому
Сообщение от
Раф999
не понимаю
и хочу понять, но для меня это не критично, в арбитраж не собираюсь, просто стало любопытно
2 января 2021 18:01
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
надеюсь представлять свои права самому себе никакие законы не запрещают? ну мало ли
Пока еще нет. Но если знаний и понимания как это работает - идти в суд - себе вредить.
Сообщение от
Раф999
а третья глава ограничивает круг лиц?
Да.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 18:02
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
почему в 60 главе статье не сказано что лица без юридического образования не могут быть представителями?
Потому что они уже отсечены в 59-ой. А 60-ая про лиц с таким образованием, но с отсечением их.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 18:28
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Александр Г.
Потому что они уже отсечены в 59-ой
не отсечены, там есть 6 пункт который процитировал
Сообщение от
Александр Г.
А 60-ая про лиц с таким образованием, но с отсечением их.
есть закон "О занятости населения в Российской Федерации", там написано что граждане обращаются по месту проживания, на этом основание работники центров занятости отказывают людям без регистрации, они ссылаются на правила снятия и постановки на регистрационный учет, где местом жительства признается жилое помещение где гражданин зарегистрирован, хотя ни ГК (место жительство это там где гражданин постоянно или преимущественно проживает) ни Верховный Суд (место регистрации не является местом жительства, это один из фактов подтверждающих проживание) ни прокуратуры всех уровней с ними не согласны, так как такое условие как отсутствие регистрации не является препятствием для регистрации в качестве безработного
вас послушать так этот список лишь дополняет, нет, вот он то как раз ограничивает круг лиц которые не могут быть признаны безработными, так и 60 глава ограничивает круг лиц, а не дополняет
2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством

недееспособные лица имеющие высшее юридическое образование, спасибо посмеялся, хоть и грешно смеяться над больными
2 января 2021 18:35
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
не отсечены
Сообщение от
mamakotenochka
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 18:53
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Раф, а вы сами представителем в арбитраж разочек сходите, и там митинги устраивайте перед приставами и судьей, а здесь не надо разводить тупой спор, не имеющий право на юридическую жизнь
2 января 2021 19:02
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
в таком случае фраза должна звучать так
Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

но просто сказано что адвокаты (странно, адвокат лицо имеющее высшее юридическое образование, масло масляное, не суть) и другие лица оказывающие юридические услуги, то есть не адвокаты, выходит представитель в суде это должность требующая специального образования? то есть сам без образования можешь, а вместо себя обязательно должно быть лицо с высшим образованием, иначе оно не сможет представлять интересы лица без высшего юридического образования... где логика?
ну мне все равно




Сообщение от
mamakotenochka
Раф, а вы сами представителем в арбитраж разочек сходите, и там митинги устраивайте перед приставами и судьей, а здесь не надо разводить тупой спор, не имеющий право на юридическую жизнь
то есть вы свою позицию подтвердить не смогли, я вас понял, не корову проигрываю, уступаю, обойдемся без митингов и криков "мы тут власть" ахаха
смех смехом, но не прозвучал ваш совет как призыв к несанкционированному мероприятию, времена сейчас такие, осторожнее товарищ
2 января 2021 19:05
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
выходит представитель в суде это должность требующая специального образования?
Слава Богу - да.
Сообщение от
Раф999
то есть сам без образования можешь, а вместо себя обязательно должно быть лицо с высшим образованием, иначе оно не сможет представлять интересы лица без высшего юридического образования...
Да.
Сообщение от
Раф999
где логика?
Логика в том же что и не допускать к хирургическим операцияям лиц без специального на то образования. Но Вам, Раф, никто ж не запрещает самому себе операцию делать. ПОнятна логика?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:12
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Александр Г.
Но Вам, Раф, никто ж не запрещает самому себе операцию делать. ПОнятна логика?
ну если гарантируется равный доступ к правосудию то и услуги представителя должны быть оплачены государством, откуда деньги у военнослужащего по призыву? справку о доходах командир части нарисует, точнее об их отсутствие, хотя кто его знает, может он там деньги гребет лопатой, наймет юриста и судебные расходы удержит с ответчика, дело раскрыто закрыто, спасибо узнал что то новое
2 января 2021 19:15
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
ну если гарантируется равный доступ к правосудию то и услуги представителя должны быть оплачены государством
Во-первых, одно никак не умаляет и не ограничивает второе, во-вторых, второе совсем никак не следует из первого. Оно следует только в уголовном праве. Когда сторона обвинения - государство. В гражданских правоотношениях, потому и не следует.
Сообщение от
Раф999
откуда деньги у военнослужащего по призыву?
Из жалованья. Или из сбережений.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:17
IP/Host: 94.181.144.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Раф999 он не только ВСЛ но и ИПшник. ИП то не закрыто. Он учредитель и хозяин ИП.
2 января 2021 19:18
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Александр Г.
Оно следует только в уголовном праве.
не только, малообеспеченным в любом случае, но не суть
Сообщение от
colonel
Раф999 он не только ВСЛ но и ИПшник. ИП то не закрыто. Он учредитель и хозяин ИП.
спасибо что напомнили, пусть нанимает юриста




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 19:19 пользователем Раф999.
2 января 2021 19:20
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
не только, малообеспеченным в любом случае, но не суть
да ради бога, в соответствии с законом о бесплатной юридической помощи. Интересно как из армии автор это сделает?
а вас не смущает что по перевозкам укороченные СИД? что вы вообще знаете о транспортной экспедиции (не денег), чтобы в теме что то советовать?
2 января 2021 19:21
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
не только, малообеспеченным в любом случае, но не суть
Вполне себе можно обратиться в Палату адвокатов, там выделят адвоката, при соблюдении условий подтверждения малообеспеченности и оплата ему будет из бюджета РФ или бюджета Палаты.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:21
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
пусть нанимает юриста
О чем и речь. Единственное исключение из этого вывода: если поверенный обладает высшим юр.образованием. Что спорить то начали?
2 января 2021 19:22
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
Интересно как из армии автор это сделает?
Направит документы в Палату адвокатов почтой, почему нет? Вопрос в другом, достаточны ли они окажутся.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:24
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
mamakotenochka
что вы вообще знаете о транспортной экспедиции (не денег), чтобы в теме что то советовать?
мой совет касался исключительно заверения доверенности командиром части и как бэ никаких возражений не услышал, так как информация о том что в таком случае доверенность не нужна не является возражением, а только дополняет
ну и был вопрос почему представлять в арбитражном суде может только лицо с высшим юридическим образованием, вы этот вопрос за совет приняли? совершенно напрасно
2 января 2021 19:29
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
мой совет касался исключительно заверения доверенности командиром части
В увольнение пойдет - заверит у нотара, никаких проблем. Представитель должен быть с юробразованием, иначе бессмысленна доверенность.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:32
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Александр Г.
В увольнение пойдет - заверит у нотара, никаких проблем.
это если будет нотариус в шаговой доступности или вы против самой идеи того что командир части может заверить?
Сообщение от
Александр Г.
Представитель должен быть с юробразованием, иначе бессмысленна доверенность.
это другой вопрос
2 января 2021 19:34
IP/Host: 94.181.144.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Александр Г. :-D В увольнение пойдет. :-D у нас столько мест что выйти из казармы - попасть в лапы белому медведю. Нотар ближайший 700 км.
2 января 2021 19:35
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Клиент не хочет платить, а я в армии служу...
Сообщение от
Раф999
вы против самой идеи того что командир части может заверить?
Не против.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти