2 января 2021 08:37
IP/Host: 128.71.188.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Размер неосновательного обогащения.
С наступивших всех праздником, дамы и господа.
Но нам покой только снится, поэтому, как всегда, ситуация и вопрос:)
Итак, ситуация.
ДКП мебели. Заключен, оплачен. Мебель ненадлежащего качества. Через суд ДКП расторгнут. Исковые требования удовлетворены, присуждена цена ДКП в полном объёме, всяческие неустойки, штрафы и т.д. К концу января, когда набегут ещё чутка проценты, отнесём лист в банк и окончательно исполним решение.
Вопрос вот в чём.
При расторжении ДКП мебель, поставленная и оставшаяся у покупателя, образует у него неосновательное обогащение, которое надлежит вернуть. Причём вернуть надлежит в натуре, т.е. в виде мебели.
Однако, ситуация в том, что мебель по несчастливой случайности на сегодняшний день перестала существовать, т.е. фактически уничтожена.
При таком раскладе, когда мебель вернуть в натуре нельзя, потребуется вернуть её денежный эквивалент, т.е. в чистейшем виде оплатить неосновательное обогащение.
И вот тут у нас возник небольшой спор - а сколько надо будет оплатить денег-то? Мнений на этот счёт у нас возникло два:
1. Стоимость мебели, указанную в договоре и фактически оплаченную покупателем, т.к. именно на эту стоимость покупатель неосновательно обогатился.
2. Стоимость мебели, существующую на данный момент, т.к. если бы покупатель отдал мебель продавцу, то он бы её продал по нынешней цене, которая в 1,5 раза выше, чем была по ДКП с покупателем.

Вопрос - какой из вариантов правильный? Я лично склоняюсь к первому варианту, т.к. он основан на фактических событиях, которые уже установлены. А вот второй вариант основан на гипотетической возможности продавца продать мебель с дефектами по цене новой мебели, что совершенно не факт.
Если не сложно, накидайте ссылок на позицию ВС по этому поводу, т.к. вчера сам ничего вменяемого пока не нашёл.
2 января 2021 10:18
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
С наступивших всех праздником, дамы и господа.
приветствую, я как известно не юрист, но и вас с Новым Годом
Сообщение от
samSasha
И вот тут у нас возник небольшой спор - а сколько надо будет оплатить денег-то? Мнений на этот счёт у нас возникло два:
купленный товар вы вернуть не можете, я не юрист и предлагаю третий вариант, всем будет лучше остаться при своем интересе, решение суда положить на видное место как доказательство успеха, но в дело его не пускать
Сообщение от
samSasha
Если не сложно, накидайте ссылок на позицию ВС по этому поводу, т.к. вчера сам ничего вменяемого пока не нашёл.
вот вы задачки задаете, купленный товар перестал существовать физически после того как суд расторг договор купли продажи, даже угольков не осталось, в решение суда должно было быть указано вернуть так сказать предмет спора продавцу, то как же покупатель не углядел за чужим имуществом?
конечно если есть справка о пожаре, можно признать несчастным случаем, а не проявлением потребительского экстремизма, пока пишу параллельно ищу, уникальный случай, но если товар не вернуть то о чем решение суда? ни о чем, предмет спора перестал существовать
я еще поищу, но надежда слабая

на счет вопроса
Сообщение от
samSasha
Вопрос - какой из вариантов правильный?
в данном случае оба неправильные, первый вариант так как вы пишите про какие то неустойки и прочие накрутки, второй потому что нет никакого товара и продать нечего
2 января 2021 15:58
IP/Host: 176.195.142.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Размер неосновательного обогащения.
Саш, имхо первый вариант
2 января 2021 16:05
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Оба варианта неверные как и сам ход рассукждения. Ра з у вас расторгнут ДКП с выплатой его суммы, то ни о каком НО речи идти и не может. Ибо расторжение ДКП прекращает право собственности на мебель у покупателя. И вот тут еще одно противоречие. Во втором вопросе ты формулируешь упущенную выгоду, а не цену поставленного товара. ВТорой вариант сразу вычеркивай. Первый надо переформулировать, и установить цену бракованного товара экспертно-оценочным путем, которую и взыскивать..


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 16:17 пользователем Александр Г..
2 января 2021 16:22
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
если товар не возвращен продавцу то сделка купли продажи не отменена, все свободны, имхо
2 января 2021 16:55
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
если товар не возвращен продавцу то сделка купли продажи не отменена
Сообщение от
samSasha
Исковые требования удовлетворены, присуждена цена ДКП в полном объёме, всяческие неустойки, штрафы и т.д.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 17:29
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Александр Г.
Ибо расторжение ДКП прекращает право собственности на мебель у покупателя.
Таки да. Никто не спорит.
Сообщение от
Александр Г.
Первый надо переформулировать, и установить цену бракованного товара экспертно-оценочным путем, которую и взыскивать
Я со стороны покупателя. Мне ничего взыскивать не надо. Уже взыскали всё, что можно:)
Вот теперь думаем, что делать с возвратом.
У нас продавец решения суда зачем-то частично исполнил. Притом добровольно. Тоже ещё непонятно, что с этим делать и как это теперь им возвращать. Но это дело третье.
Покупатель у меня к концу января сдаст лист, исполнит решение, а мебель утрачена. Очевидно, что мы потенциально ждём иска относительно возврата этой мебели. И вот хотелось бы понять, какую позицию по сумме занимать, когда речь за неё зайдёт.
Сообщение от
Раф999
если товар не возвращен продавцу то сделка купли продажи не отменена, все свободны, имхо
Первый пункт резулятивной части решения суда гласит: "Расторгнуть ДКП".
2 января 2021 17:31
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
И вот хотелось бы понять, какую позицию по сумме занимать, когда речь за неё зайдёт.
Оценивайте стоимость с учетом недостатков. Так и минимизируете. Если намекаешь на форс-мажор, то в силу расторгнутого ДКП - не применить.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 17:48
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
Первый пункт резулятивной части решения суда гласит: "Расторгнуть ДКП".
а второй гласит что надо вернуть товар? или там написано что можно выплатить его стоимость? если вы выплачиваете его полную стоимость то вы его покупаете
вообще странная история, не успели высохнуть чернила на судебном решение как товар благополучно самоуничтожился, а может покупатель просто не хочет возвращать товар? ну знаете как это бывает, они столько вместе пережили и расстаться нет сил
2 января 2021 17:56
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
а второй гласит что надо вернуть товар? или там написано что можно выплатить его стоимость? если вы выплачиваете его полную стоимость то вы его покупаете
Ч.2 ст. 167 ГК РФ


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 18:36
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Александр Г.
Если намекаешь на форс-мажор
Не намекаю, нет его тут.
Сообщение от
Александр Г.
Оценивайте стоимость с учетом недостатков. Так и минимизируете.
Как оценивать - хз. Товар-то физически уже не существует. Есть только фото в деле.
Вообще есть мысль скинуть немного денег от цены договора и добровольно вернуть продавцу. А коли не нравится, пускай приходит в суд и по фото проводит экспертизу, доказывает стоимость.
2 января 2021 18:37
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
У тебя в деле есть описание недостатков. Вполне годится для оценки.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 18:51
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Александр Г.
Ч.2 ст. 167 ГК РФ
а что, покупатель юр лицо? иначе по какой причине законом защиты прав потребителей не пользуемся? купил? радуйся, отказался от сделки верни товар
ну если вы считаете что можно выплатить стоимость и мирно разойтись то так тому и быть, не понятно как быть с неустойкой и процентами, не будет ли это неосновательным обогащением? товар не вернул, что за неустойки и проценты, мне интересно
2 января 2021 19:00
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
что за неустойки и проценты, мне интересно
Договорные, я предполагаю.
Сообщение от
Раф999
не понятно как быть с неустойкой и процентами, не будет ли это неосновательным обогащением?
Не будет. Ибо основание - решение суда.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:07
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Александр Г.
Договорные, я предполагаю
это они так договорились? вот сколько покупок совершал покупал как есть, никаких отдельных пунктов дкп не предусматривал

Сообщение от
Александр Г.
Не будет. Ибо основание - решение суда.
так оно не будет выполнено в части возврата товара, только возмещена его стоимость
2 января 2021 19:11
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
это они так договорились? вот сколько покупок совершал покупал как есть, никаких отдельных пунктов дкп не предусматривал
Раф, случается разница между покупкой Вами булки хлеба в булошнойв розницу и покупкой мебели (поставкой, изготовлением, доставкой, разгрузкой-погрузкой, сборкой) Вами же. В первом случае ответ почему не составляется Договор купли-продажи, Вы найдете в ГК РФ. Во-втором случае, собсно, как правило, без Договора не обойтись. И вот там и будет прописано все что дозволяет ГК РФ по всем параметрам.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 19:13
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
так оно не будет выполнено в части возврата товара, только возмещена его стоимость
Собсно, ТС об этом и спросил, ибо это и есть новое судебное дело или Соглашение сторон. И его вопрос: "Сколько вешать в граммах".


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 19:13 пользователем Александр Г..
2 января 2021 20:35
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
товар не вернул
Пока ещё обязанность вернуть не образовалась.
Сообщение от
Раф999
что за неустойки и проценты, мне интересно
ЗоЗПП, например. Вообще мы взыскали неустойку за просрочку поставки, моралку, штраф 50%, разницу между ценой мебели на момент покупки и на момент решения суда, неустойку за отказ от расторжения ДКП 1% от цены за каждый день со дня вынесения по день исполнения, ту же неустойку со дня претензии и до дня решения. Если коротко, то нагрузили по полной.
Правда, суд нам по 333 порезал мальца заявленные требования, но там и с учётом этого хватит.
Сообщение от
Раф999
вот сколько покупок совершал покупал как есть, никаких отдельных пунктов дкп не предусматривал
Вы очень много чего не покупали или халатно к этому относились.
Сообщение от
Раф999
так оно не будет выполнено в части возврата товара, только возмещена его стоимость
В имеющемся решении вопрос возврата товара вообще не рассматривался, т.к. продавцом данный вопрос на рассмотрение суда не ставился.
Сообщение от
Александр Г.
новое судебное дело или Соглашение сторон
Ну... Дело новое не хотелось бы, ибо оно заведомо проигрышное, а ввязываться в проигранную драку не комильфо.
Соглашение они с нами тоже подписывать вряд ли захотят. Глупо как-то с их стороны получилось всё. Вот теперь задача сводится к тому, чтобы при минимальных потерях сделать максимально неинтересным иск со стороны продавца к покупателю.
2 января 2021 21:07
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
Соглашение они с нами тоже подписывать вряд ли захотят.
Сообщение от
samSasha
Дело новое не хотелось бы
Куда ж ты денешься... Я б тебе еще и 395-ую накрутил.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 января 2021 22:23
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Александр Г.
Куда ж ты денешься... Я б тебе еще и 395-ую накрутил.
Чагой-то?:)
Решение суда не исполнено, а удержание мебели является обеспечением встречного исполнения. А так можно вообще до абсурда дойти, наподобие оплаты хранения:)
Там мне с ответчиком повезло. Вот прям откровенно повезло.
2 января 2021 22:33
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
наподобие оплаты хранения:)
Отличная идея, да!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
3 января 2021 01:01
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
Пока ещё обязанность вернуть не образовалась.
странно, суды отменяя сделку сами указывают на это, обычно
Сообщение от
samSasha
Вообще мы взыскали неустойку за просрочку поставки, моралку, штраф 50%, разницу между ценой мебели на момент покупки и на момент решения суда, неустойку за отказ от расторжения ДКП 1% от цены за каждый день со дня вынесения по день исполнения, ту же неустойку со дня претензии и до дня решения. Если коротко, то нагрузили по полной.
Правда, суд нам по 333 порезал мальца заявленные требования, но там и с учётом этого хватит
осталось только понять, существовал ли товар на момент суда, чем больше узнаю тем больше отдает какой то мошеннической схемой
Сообщение от
samSasha
Вы очень много чего не покупали или халатно к этому относились.
все на доверие, людям надо верить, некоторым один раз, пока господь уберег
Сообщение от
samSasha
В имеющемся решении вопрос возврата товара вообще не рассматривался, т.к. продавцом данный вопрос на рассмотрение суда не ставился
все это странно
3 января 2021 09:38
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
странно, суды отменяя сделку сами указывают на это, обычно
Если вы не в курсе, то суд рассматривает дело исключительно в рамках заявленных требований. Выход за их пределы является основанием для отмены или изменения решения.
Сообщение от
Раф999
осталось только понять, существовал ли товар на момент суда
Какое это имеет значение?
Сообщение от
Раф999
отдает какой то мошеннической схемой
Поменьше вот таких вот слов. Иногда люди бывают крайне обидчивыми.
Сообщение от
Раф999
все на доверие, людям надо верить
Вот именно поэтому вы находитесь на форуме, где люди разгребают после такого вот доверия геморрой.
Сообщение от
Раф999
все это странно
Ничего странного в этом нет. Странно скорее то, что вы, не имея ни знания, ни опыта, ни навыков, ни какого-то прочего отношения к профессии, ведёте уже вторую страницу дискуссию:)
Сообщение от
Александр Г.
Отличная идея, да!
Да, я тоже думал над этим. Но заработать на этом что-то вменяемое не получится от слова совсем, а геморроя будет вагон. Ещё и перед судьёй потом буду выглядеть не в лучшем свете, а мне туда ещё ходить и ходить.
Как я говорю, главное - без фанатизма. Заказчику и так хватит, он у меня после решения прыгал практически от радости. Нашему продавцу тем более хватит. Его косяк ему в три цены уже обошёлся. На этом, думаю, пора заканчивать:)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-03 09:41 пользователем samSasha.
3 января 2021 10:23
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
Если вы не в курсе, то суд рассматривает дело исключительно в рамках заявленных требований. Выход за их пределы является основанием для отмены или изменения решения.
понятно
Сообщение от
samSasha
Какое это имеет значение?
ну ясно понятно

Сообщение от
samSasha
Поменьше вот таких вот слов. Иногда люди бывают крайне обидчивыми.
предположим, чисто гипотетически, покупатель купил товар, потом якобы решил его вернуть как некачественный, кидает претензию продавцу, продавец проводил экспертизу? продавец потом свой товар то видел? ну что бы наверняка у продавца не возникло желание возвращать деньги за товар , покупатель проводит "независимую" экспертизу, её кстати можно провести после экспертизы продавца, но так проще, меньше экспертного мнения в суде, где недостатки подтвердились и не получив возврата средств идет в суд, неустойка, проценты, получив решение суда товар объявляется "умершим", покупатель получив по исполнительному листу выплачивает стоимость товара указанную в чеке
как результат у покупателя остается товар+неустойки и прочие проценты-стоимость товара, профит
на что тут обижаться? среди честных сидельцев мошенничество это вершина воровского искусства

Сообщение от
samSasha
Вот именно поэтому вы находитесь на форуме, где люди разгребают после такого вот доверия геморрой.
я спокоен потому что мои права покупателя защищает закон
Сообщение от
samSasha
Ничего странного в этом нет. Странно скорее то, что вы, не имея ни знания, ни опыта, ни навыков, ни какого-то прочего отношения к профессии, ведёте уже вторую страницу дискуссию:)
ну до Марьиванновны мне еще учится и учится
3 января 2021 16:10
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
продавец проводил экспертизу
Странно, но нет.
Сообщение от
Раф999
продавец потом свой товар то видел
А должен был?
Сообщение от
Раф999
покупатель проводит "независимую" экспертизу
Зачем?
Сообщение от
Раф999
профит
В чём профит-то? В том, что покупатель остаётся на руках с товаром, имеющим недостатки, но при этом выплачивает его стоимость? Так себе профит на самом деле.
Неустойки, штрафы и прочее основаны на законе, а не украдены.
3 января 2021 19:49
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
Странно, но нет.
действительно странно
Сообщение от
samSasha
А должен был?
то есть возвращать было уже нечего или не собирался возвращать
Сообщение от
samSasha
Зачем?
ну вообще то недостатки могли возникнуть и после того как товар попал к покупателю, по этому продавец проводит экспертизу, обычно её проводят там с кем заключен договор у продавца, покупателя на такие мероприятия не приглашают и по этому можно потребовать повторной экспертизы но в своем присутствие или провести за свой счет независимую, а её стоимость удержать с продавца через суд, если недостатки это производственный брак, хотя вы и так все знаете
Сообщение от
samSasha
Неустойки, штрафы и прочее основаны на законе, а не украдены.
а на чем основаны утверждения что товар имел недостатки? экспертизы нет, товара нет, что есть? ничего, ах да, есть фото, на память
я никого ни в чем обвинять не будут, но пахнет это все очень дурно




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-03 19:52 пользователем Раф999.
3 января 2021 21:47
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
то есть возвращать было уже нечего или не собирался возвращать
Вы не догадываетесь, что между вашими утверждениями связь отсутствует? Расторжение ДКП не говорит о том, что поставщик "должен видеть" товар. Учитывая, что это мебель, стоящая в квартире покупателя, "видеть" он ничего и не будет, ибо "кто ж его посадит".
Сообщение от
Раф999
вообще то недостатки могли возникнуть и после того как товар попал к покупателю
Могли.
Сообщение от
Раф999
обычно её проводят там с кем заключен договор у продавца, покупателя на такие мероприятия не приглашают
Я бы очень хотел посмотреть, как вы проведёте экспертизу мебели, стоящей дома у покупателя, без ведома и приглашения покупателя.
Сообщение от
Раф999
провести за свой счет независимую
Почитайте процессуальные кодексы и ФЗ об экспертной деятельности.
Сообщение от
Раф999
а на чем основаны утверждения что товар имел недостатки?
На фотоматериалах, представленных мной со стороны покупателя.
Сообщение от
Раф999
товара нет
На момент судебного разбирательства мебель была в наличии. У вас очень странное представление о процессе вообще.
Сообщение от
Раф999
пахнет это все очень дурно
Т.е. о распределении бремени доказывания вы ничего не знаете, ход процесса не представляете даже принципиально, но любите обвинять всех и вся в мошенничестве. Забавный вы:)
Ну да ладно, вам можно. Но мне уже лень с вами дискутировать.
4 января 2021 01:40
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
samSasha
Вы не догадываетесь, что между вашими утверждениями связь отсутствует? Расторжение ДКП не говорит о том, что поставщик "должен видеть" товар. Учитывая, что это мебель, стоящая в квартире покупателя, "видеть" он ничего и не будет, ибо "кто ж его посадит".
то есть можно претензию предъявить, а товар с недостатком можно не предъявлять? свежо и оригинально
Сообщение от
samSasha
Могли.
боюсь спрашивать что за недостатки, наверное товар оказался горюч и сгорел? явный брак
Сообщение от
samSasha
Я бы очень хотел посмотреть, как вы проведёте экспертизу мебели, стоящей дома у покупателя, без ведома и приглашения покупателя.
вы товар никогда в магазин не возвращали?
Сообщение от
samSasha
Почитайте процессуальные кодексы и ФЗ об экспертной деятельности.
читайте закон о защите прав потребителей
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
ну по видеосвязи наверное приняли и провели проверку качества, результат проверки всех удивил, оказалось.....(данные удалены)
Сообщение от
samSasha
На фотоматериалах, представленных мной со стороны покупателя.
скрытые дефекты которые не были замечены при покупке, нет, не надо выкладывать эти фотографии тут, кровь из глаз потечет

Сообщение от
samSasha
На момент судебного разбирательства мебель была в наличии. У вас очень странное представление о процессе вообще.
раньше вы говорили что
Сообщение от
samSasha
Какое это имеет значение?
и наличие мебели я так понимаю подтверждается фото и видеоматериалами.... очень убедительно, фото с буклетов взяли или нашли похожую?
Сообщение от
samSasha
Т.е. о распределении бремени доказывания вы ничего не знаете
конечно, покупатель пришел к продавцу с претензией, а тот спит
покупатель пинает продавца
продавец-ааа, что?
покупатель-претензия, мебель с недостатками, вот фото, верните деньги
продавец- ааа? идите в суд...и снова уснул
в суде
покупатель- предъявляет фото бракованной мебели
продавец спит
судья-суду все ясно, требования покупателя удовлетворить в полном объеме

Сообщение от
samSasha
ход процесса не представляете даже принципиально
ну как вы рассказали так и представил
Сообщение от
samSasha
но любите обвинять всех и вся в мошенничестве.
все это кто? покупатель один или все?
Сообщение от
samSasha
. Забавный вы:)
зато с вас плакать охота
Сообщение от
samSasha
Ну да ладно, вам можно.
а вам нет
Сообщение от
samSasha
Но мне уже лень с вами дискутировать
зачем дискутировать? что с товаром то случилось? или вы опять начнете говорить что это не важно?
я понимаю что вам абсолютно наплевать, вы ведь просто оказываете юридическое сопровождение, а деньги не пахнут




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-01-04 01:51 пользователем Раф999.
4 января 2021 07:24
IP/Host: 171.33.252.--- Дата регистрации: 04.01.2021 Сообщений: 5
Re: Размер неосновательного обогащения.
На данный момент не вижу никакого основания что-то выплачивать за пропавшую мебель. Если будет решение суда, то да, а на данный момент основания нет.
4 января 2021 08:47
IP/Host: 128.71.44.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Размер неосновательного обогащения.
Сообщение от
Раф999
то есть можно претензию предъявить, а товар с недостатком можно не предъявлять?
Можно.
Сообщение от
Раф999
боюсь спрашивать что за недостатки
Непрокрас. Трещины в массивных элементах.
Сообщение от
Раф999
вы товар никогда в магазин не возвращали?
Какая связь между магазином и мебелью, выбранной по каталогу и сделанной на заказ?
Сообщение от
Раф999
обязаны принять товар
При условии, что им этот товар кто-то сдаёт и проверку качества требует. Если нет, то нет.
Сообщение от
Раф999
скрытые дефекты которые не были замечены при покупке
Дефекты были замечены при приёмке, о чём в накладной были сделаны соответствующие отметки. Вообще, ждали вразумительных действий от продавца по замене товара или составных частей. Действий не последовало.
Сообщение от
Раф999
и наличие мебели я так понимаю подтверждается фото и видеоматериалами
С чего вы решили, что наличие и местонахождение мебели вообще кто-то должен чем-то подтверждать? Какое это имеет значение для рассмотрения дела? Купили и через полчаса пропили, не важно совершенно. ДКП не оспаривается, недостатки не оспариваются.
Если бы от продавца было ходатайство об экспертизе, а покупатель отказался бы предъявлять для этого мебель - другое дело. Ходатайства такого не было. Всё, точка.
Сообщение от
Раф999
судья-суду все ясно
Примерно так всё и было, что для меня лично странно.
Сообщение от
Раф999
что с товаром то случилось?
Без понятия. Я мебель чужую не пасу.
Сообщение от
Раф999
деньги не пахнут
В точку.
Сообщение от
AvgustPit
Если будет решение суда, то да, а на данный момент основания нет.
С этим я полностью согласен. Дело только в том, что решение суда будет однозначно и не в нашу пользу. А какой смысл затевать драку без шанса её выиграть?
Требование возвратить мебель от продавца уже поступило. В суд за ней они явно придут, там сумма достаточная для этого. А отделаться хочется минимальными потерями.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти